Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2501
Tschechische Republik 200 Korun Silber 2001. 100. Geburtstag von Jaroslav Seifert. Auflage max. 3199 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
65 EUR
Lot 2502
65 EUR
Lot 2503
Tschechische Republik 200 Korun Silber 2001. 200. Geburtstag von Frantisek Skroup. Auflage max. 3300 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
65 EUR
Lot 2504
Tschechische Republik 200 Korun Silber 2002. Europäische Währungsunion. Auflage max. 4000 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
65 EUR
Lot 2505
Tschechische Republik 200 Korun Silber 2002. 100. Todestag von Emil Holub. Auflage max. 4000 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
65 EUR
Lot 2506
Tschechoslowakei Republik 3 Heller 1962. gutes vorzüglich, selten
90 EUR
Lot 2507
1'800 EUR
Lot 2508
Tschechoslowakei Lots Tschechoslowakei: 22 Silbermünzen aus 1928 bis 1974. sehr schön/vorzüglich bis prägefrisch
150 EUR
Lot 2509
130 EUR
Lot 2510
600 EUR
Lot 2511
2'000 EUR
Lot 2512
Türkei-Osmanisches Reich Lots Ca. 300 kleine Silbermünzen des 18./19. Jh. untersch. erh., fast alle gelocht, dennoch Fundgrube
Lot 2513
Türkei-Osmanisches Reich Lots 3 Silbermünzen: Para AH 1143, 20 Para AH 1223/21 und Kurush AH 1223/21. sehr schön und vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 2514
Ungarn Matthias Corvinus, 1458-1490 Groschen o.J.(1467), Kammergraf Johann Kanstorfer. schön/sehr schön, Randausbrüche, selten
Lot 2515
Lot 2516
Ungarn Miclos Horthy, Reichsverweser, 1920-1945 Probeklippe in Silber zu 5 Pengö 1938 UP, St. Stephan. Polierte Platte, selten
Lot 2517
95 EUR
Lot 2518
180 EUR
Lot 2519
Vereinigte Staaten von Amerika Kolonialmünzen Virginia Halfpenny 1773. schön/sehr schön, Randfehler und kl. Schläge
140 EUR
Lot 2520
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 Flowing Hair Half Dollar 1794. Im PCGS-Blister mit Grading VF 20. äußerst selten
Lot 2521
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 Half Dime Flowing Hair 1795. sehr schön/vorzüglich, schöne Tönung, sehr selten
Lot 2522
Lot 2523
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 10 Cents 1832. Im PCGS-Blister mit Grading AU 53
Lot 2524
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 1/2 Dollar 1854 mit Pfeilen neben der Jahreszahl. sehr schön
80 EUR
Lot 2525
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 Morgandollar 1883 CC, Carson City. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 2526
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 Morgandollar 1887, Philadelphia. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2527
130 EUR
Lot 2528
Lot 2529
Lot 2530
Vereinigte Staaten von Amerika Gedenkmünzen 1/2 Dollar Illinois/Lincoln 1918, Philadelphia. vorzüglich
70 EUR
Lot 2531
13'000 EUR
Lot 2532
775 EUR
Lot 2533
500 EUR
Lot 2534
160 EUR
Lot 2535
160 EUR
Lot 2536
70 EUR
Lot 2537
100 EUR
Lot 2538
Zypern Hugo IV., 1324-1359 Gigliato o.J. Nikosia. sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 2539
130 EUR
Lot 2540
Zypern Edward VII. 1902-1910 1/4 Piaster 1908. sehr schön, korrodiert, seltenes Jahr
Lot 2541
Zypern Britisch, bis 1960 1/4 Piaster 1879. Im NGC-Blister mit Grading MS 63 BN. sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 2542
Zypern Britisch, bis 1960 45 Piaster 1928. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
60 EUR
Lot 2543
Lot 2544
Lot 2545
8'250 EUR
Lot 2546
6'750 EUR
Lot 2547
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. vorzüglich, selten
225 EUR
Lot 2548
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, kl. Zainende
Lot 2549
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön
Lot 2550
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, Schrötlingsfehler
135 EUR
Lot 2551
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, Kratzer
190 EUR
Lot 2552
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. Var. 1. Reihe mit 4 Schnallen. sehr schön, Zainende
Lot 2553
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. Var. 1. Reihe mit 4 Schnallen. sehr schön
Lot 2554
Lot 2555
Lot 2556
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Hall. Mit Feldbinde. sehr schön, selten
Lot 2557
Lot 2558
Lot 2559
150 EUR
Lot 2560
220 EUR
Lot 2561
100 EUR
Lot 2562
135 EUR
Lot 2563
100 EUR
Lot 2564
170 EUR
Lot 2565
115 EUR
Lot 2566
90 EUR
Lot 2567
180 EUR
Lot 2568
115 EUR
Lot 2569
90 EUR
Lot 2570
90 EUR
Lot 2571
135 EUR
Lot 2572
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Dicker Doppeltaler o.J. Hall. 56,92 g. sehr schön, leichte Patina
Lot 2573
1'200 EUR
Lot 2574
Lot 2575
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1598, Kuttenberg. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
370 EUR
Lot 2576
1'300 EUR
Lot 2577
Lot 2578
Haus Habsburg Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Taler 1615, Hall. fast vorzüglich, schöne Tönung
320 EUR
Lot 2579
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Taler 1623 Prag. Mit MAR.MO. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
550 EUR
Lot 2580
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1662 GH, Breslau. sehr schön/vorzüglich, selten
100 EUR
Lot 2581
90 EUR
Lot 2582
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1717, Wien. sehr schön, schöne Patina
280 EUR
Lot 2583
150 EUR
Lot 2584
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1738 KB, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich, leicht justiert, selten
Lot 2585
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765 Wien. im Feld vor dem Kopf geglättet, sonst vorzüglich
130 EUR
Lot 2586
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Poltura 1765 PH KM. vorzüglich/Stempelglanz, vergoldet
110 EUR
Lot 2587
270 EUR
Lot 2588
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/4 Kreuzer 1777 G, Günzburg. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
310 EUR
Lot 2589
Lot 2590
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1781/1788 in Günzburg. schön, Druckstelle
45 EUR
Lot 2591
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1833/1838 in Venedig. sehr schön/vorzüglich
68 EUR
Lot 2592
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1833/1838 in Venedig. fast sehr schön
50 EUR
Lot 2593
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1840/1866 in Venedig. fast sehr schön
Lot 2594
Lot 2595
60 EUR
Lot 2596
Haus Habsburg Josef II. als Mitregent, 1765-1780 Silberner Krönungsjeton 1764. 2,06 g. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 2597
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. gutes vorzüglich, kl. Randfehler und leicht justiert
115 EUR
Lot 2598
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. fast vorzüglich
80 EUR
Lot 2599
Lot 2600
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1822 A, Wien. vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
150 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43