Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2543
Lot 2544
Lot 2545
8'250 EUR
Lot 2546
6'750 EUR
Lot 2547
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. vorzüglich, selten
225 EUR
Lot 2548
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, kl. Zainende
Lot 2549
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön
Lot 2550
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, Schrötlingsfehler
135 EUR
Lot 2551
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. sehr schön, Kratzer
190 EUR
Lot 2552
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. Var. 1. Reihe mit 4 Schnallen. sehr schön, Zainende
Lot 2553
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Ensisheim. Var. 1. Reihe mit 4 Schnallen. sehr schön
Lot 2554
Lot 2555
Lot 2556
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Reichstaler o.J. Hall. Mit Feldbinde. sehr schön, selten
Lot 2557
Lot 2558
Lot 2559
150 EUR
Lot 2560
220 EUR
Lot 2561
100 EUR
Lot 2562
135 EUR
Lot 2563
100 EUR
Lot 2564
170 EUR
Lot 2565
115 EUR
Lot 2566
90 EUR
Lot 2567
180 EUR
Lot 2568
115 EUR
Lot 2569
90 EUR
Lot 2570
90 EUR
Lot 2571
135 EUR
Lot 2572
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 Dicker Doppeltaler o.J. Hall. 56,92 g. sehr schön, leichte Patina
Lot 2573
1'200 EUR
Lot 2574
Lot 2575
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1598, Kuttenberg. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
370 EUR
Lot 2576
1'300 EUR
Lot 2577
Lot 2578
Haus Habsburg Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Taler 1615, Hall. fast vorzüglich, schöne Tönung
320 EUR
Lot 2579
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Taler 1623 Prag. Mit MAR.MO. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
550 EUR
Lot 2580
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 15 Kreuzer 1662 GH, Breslau. sehr schön/vorzüglich, selten
100 EUR
Lot 2581
90 EUR
Lot 2582
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1717, Wien. sehr schön, schöne Patina
280 EUR
Lot 2583
150 EUR
Lot 2584
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1738 KB, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich, leicht justiert, selten
Lot 2585
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765 Wien. im Feld vor dem Kopf geglättet, sonst vorzüglich
130 EUR
Lot 2586
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Poltura 1765 PH KM. vorzüglich/Stempelglanz, vergoldet
110 EUR
Lot 2587
270 EUR
Lot 2588
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/4 Kreuzer 1777 G, Günzburg. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
310 EUR
Lot 2589
Lot 2590
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1781/1788 in Günzburg. schön, Druckstelle
45 EUR
Lot 2591
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1833/1838 in Venedig. sehr schön/vorzüglich
68 EUR
Lot 2592
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1833/1838 in Venedig. fast sehr schön
50 EUR
Lot 2593
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Neuprägung des Maria-Theresien-Talers 1780 SF, geprägt 1840/1866 in Venedig. fast sehr schön
Lot 2594
Lot 2595
60 EUR
Lot 2596
Haus Habsburg Josef II. als Mitregent, 1765-1780 Silberner Krönungsjeton 1764. 2,06 g. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 2597
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. gutes vorzüglich, kl. Randfehler und leicht justiert
115 EUR
Lot 2598
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 1/2 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. fast vorzüglich
80 EUR
Lot 2599
Lot 2600
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1822 A, Wien. vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
150 EUR
Lot 2601
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1824 B, Kremnitz. sehr schön
45 EUR
Lot 2602
650 EUR
Lot 2603
260 EUR
Lot 2604
90 EUR
Lot 2605
80 EUR
Lot 2606
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 2 X Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
100 EUR
Lot 2607
240 EUR
Lot 2608
280 EUR
Lot 2609
55 EUR
Lot 2610
130 EUR
Lot 2611
100 EUR
Lot 2612
270 EUR
Lot 2613
Haus Habsburg Lots 163 Münzen des 17. bis 19. Jh. Vom 1/4 Kreuzer bis zum Taler. Besichtigen. untersch. erhalten
775 EUR
Lot 2614
190 EUR
Lot 2615
135 EUR
Lot 2616
Haus Habsburg Lots 16 Münzen des 16. bis 19. Jh. Pfennig bis 6 Kreuzer. Besichtigen. untersch. erhalten
160 EUR
Lot 2617
Haus Habsburg Lots 16 Silbermünzen vom Kreuzer bis zum Zwanziger, 17. bis 19. Jh. schön bis sehr schön
160 EUR
Lot 2618
Haus Habsburg Lots 7 div. Pfennige Friesacher Schlages. meist sehr schön
150 EUR
Lot 2619
Lot 2620
Österreich Erste Republik, 1918-1938 2 Schilling 1932. Haydn. fast Stempelglanz
Lot 2621
80 EUR
Lot 2622
Österreich Zweite Republik nach 1945 16 versch. 5 Euro Silbergedenkmünzen aus 2010 bis 2018. Stempelglanz
100 EUR
Lot 2623
1'000 EUR
Lot 2624
Österreich Zweite Republik nach 1945 2 Schilling Alu 1947. Polierte Platte
45 EUR
Lot 2625
Österreich Zweite Republik nach 1945 3 X 2 Groschen 1950. alle Polierte Platte
45 EUR
Lot 2626
Österreich Zweite Republik nach 1945 1 Schilling Alu 1952. Polierte Platte
45 EUR
Lot 2627
Österreich Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1952. Polierte Platte, winz. Kratzer
Lot 2628
Österreich Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1961. Burgenland. Polierte Platte, winz. Kratzer
55 EUR
Lot 2629
320 EUR
Lot 2630
50 EUR
Lot 2631
Österreich Zweite Republik nach 1945 2 Stück: 3 Euro Farbmünze 2017. Tiere aus aller Welt Tiger u. Krokodil. Stempelglanz
45 EUR
Lot 2632
100 EUR
Lot 2633
Böhmen Bretislaus II., 1092-1100 Pfennig o.J. König thront n.r./Kopf des hl. Wenzel v.v. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche
Lot 2634
Böhmen Lots 2 Stück: Prager Groschen Wenzel II. und Johann von Luxemburg. sehr schön, Randfehler
Lot 2635
Kärnten, Herzogtum Bernhard, 1202-1256 Pfennig o.J. St. Veit. Kopf des hl. Vitus/Hüftbild des Herzogs mit Schwert. sehr schön/vorzüglich
Lot 2636
Kärnten, Herzogtum Ulrich III., 1256-1269 Brakteat o.J., Völkermarkt. Dreitürmige Burg, im Bogen Rosette. sehr schön, kl. Schrötlingsriß
Lot 2637
Lot 2638
Lot 2639
1'650 EUR
Lot 2640
Lombardei und Venetien Provisorische Revolutionsregierung, 1848 5 Lire 1848 M. vorzüglich, berieben, Randfehler
80 EUR
Lot 2641
Mähren Ottokar II. 1253-1278 Brakteat o.J. Zwei Löwen, Rücken an Rücken. 0,33 g. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Lot 2642
Mähren Medaillen Bronzemedaille o.J. von Scharff. Verdienste um Landwirtschaft, Natur- und Landeskunde. 60 mm. vorzüglich