Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1291
Lot 1292
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d`or 1716, München. 6,49 g sehr schön/vorzüglich, min. justiert und winz. Schrötlingsfehler
750 EUR
Lot 1293
Bayern Karl Albrecht als Karl VII., 1726-1742 1/4 Karolin 1728. 2,34 g. sehr schön, schöne Goldtönung
330 EUR
Lot 1294
Bayern Maximilian I. Joseph, 1806-1825 Dukat 1809. 3,49 g. Auflage nur 3363 Ex. gutes vorzüglich, selten
1'350 EUR
Lot 1295
2'000 EUR
Lot 1296
Bayern Maximilian II., 1848-1864 Dukat 1853. 3,49 g gutes vorzüglich, etwas berieben
1'100 EUR
Lot 1297
Lot 1298
3'100 EUR
Lot 1299
2'000 EUR
Lot 1300
Lot 1301
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 Dukat 1736 EGN Berlin. 3,36 g. schön/sehr schön, gewellt
Lot 1302
9'000 EUR
Lot 1303
2'700 EUR
Lot 1304
2'200 EUR
Lot 1305
300 EUR
Lot 1306
Brandenburg-Preussen Friedrich II., 1740-1786 1/2 Friedrichs d'or 1770 A, Berlin. 3,22 g. schön/sehr schön
600 EUR
Lot 1307
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. 6,58 g. schön/sehr schön
1'000 EUR
Lot 1308
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Friedrichs d' or 1795 A Berlin. 6,58 g. schön
500 EUR
Lot 1309
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Doppelfriedrichs d'or 1813 A, Berlin. 13,36 g. gutes sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1310
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/2 Friedrichs d'or 1817 A, Berlin. gutes vorzüglich, Stempelfehler
Lot 1311
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/2 Friedrichs d'or 1817 A, Berlin. 3,27 g. sehr schön
575 EUR
Lot 1312
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Friedrichs d`or 1849 A, Berlin. 3,35 g. gutes vorzüglich, selten
1'900 EUR
Lot 1313
1'650 EUR
Lot 1314
Lot 1315
Lot 1316
13'500 EUR
Lot 1317
Lot 1318
Frankfurt, Stadt Dukat 1639. 3,42 g. gutes sehr schön
450 EUR
Lot 1319
Lot 1320
Hamburg-Stadt Dukat 1755 IHL (Johann Hinrich Löwe). Mit Titel von Franz I. 3,48 g. vorzüglich/Stempelglanz, min. wellig und kl. Kratzer, selten
1'500 EUR
Lot 1321
Lot 1322
Hessen-Darmstadt Erst Ludwig, 1678-1739 Karolin (10 Gulden) 1733. 9,57 g. Seltener Typ. vorzüglich, sehr selten in dieser Erhaltung
1'550 EUR
Lot 1323
Hessen-Darmstadt Erst Ludwig, 1678-1739 1/4 Karolin (2 1/2 Gulden) 1733 GK, Darmstadt. 2,43 g. sehr schön, sehr selten
700 EUR
Lot 1324
Hessen-Darmstadt Ludwig VIII., 1739-1768 Dukat o.J. (Stempel v. A. Schäfer, Mannheim) Büste n.r. /Wappen. 3.39 g. sehr schön/vorzüglich, selten
Lot 1325
1'550 EUR
Lot 1326
3'500 EUR
Lot 1327
Lot 1328
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 10 Gulden 1827, Darmstadt. 6,74 g. Auflage nur 1705 Ex. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, sehr selten
3'150 EUR
Lot 1329
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 5 Gulden 1840. 3,35 g. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 1330
Lot 1331
Mainz-Erzbistum Johann II. von Nassau, 1397-1419 Goldgulden o.J. (1399-1402) Bingen. 3,45 g. vorzügliches Prachtexemplar
Lot 1332
500 EUR
Lot 1333
Mainz-Erzbistum Johann II. von Nassau, 1397-1419 Goldgulden o.J. (1414-1417) Bingen. Var. ohne Trennung zwischen JOHISAR. 3,43 g. gutes sehr schön
460 EUR
Lot 1334
Lot 1335
650 EUR
Lot 1336
Lot 1337
Mecklenburg-Rostock, Stadt Dukat 1636, Mmz. TS (Samuel Timpfe). Mit Titel Ferdinands II. 3,46 g. sehr schön, Prägeschwäche, leicht gewellt
1'500 EUR
Lot 1338
750 EUR
Lot 1339
Nürnberg Stadt Dukat 1650, auf den Westfälischen Frieden. Mit Titel Ferdinands III. 3,42 g. gutes vorzüglich, leicht wellig und kl. Randfehler
Lot 1340
Nürnberg Stadt 1/4 Lammdukaten-Klippe o.J. Ohne Mmz. 0,87 g. vorzüglich/Stempelglanz, übl. kl. Stempelfehler
Lot 1341
Nürnberg Stadt 1/32 Lammdukat o.J. (1700), Ohne Mmz. 0,10 g. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Prüfspur am Rand
90 EUR
Lot 1342
Nürnberg Stadt Dukat 1700 GFN (Chronogramm). Lamm Gottes auf Erdkugel/3 Wappen. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1343
Lot 1344
Regensburg, Stadt 1/32 Dukat o.J. Doppeladler/gekreuzte Schlüssel, Beizeichen B. 0,11 g. fast Stempelglanz
Lot 1345
Lot 1346
3'100 EUR
Lot 1347
Lot 1348
1'700 EUR
Lot 1349
Lot 1350
Sachsen-Coburg-Saalfeld Christian Ernst 1729-1745 Dukat o.J.(1745). Auf seinen Tod. 3,47 g. vorzüglich, prägebedingte Randunebenheiten
900 EUR
Lot 1351
Lot 1352
Westfalen-Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1810 B, Braunschweig. 13,24 g. gutes sehr schön, selten
Lot 1353
Worms, Stadt Goldgulden 1618. Steigender Drache mit Schlüssel/Doppelkopfadler. 3,15 g. sehr schön/vorzüglich, winz. Prüfspur am Rand
1'000 EUR
Lot 1354
2'100 EUR