Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4345
Klein/- und Kursmünzen 10 Reichspfennig, Zink 1940-1945 1945 E. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 4346
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1938 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
50 EUR
Lot 4347
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 1938 G. vorzüglich/Stempelglanz, selten
90 EUR
Lot 4348
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 4349
Klein/- und Kursmünzen 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 4350
Klein/- und Kursmünzen 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 3 Stück: 1936 D (2X), E. sehr schön
Lot 4351
Klein/- und Kursmünzen 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 5 X 2 Mark Hindenburg: 1936 D, E, G, J.1939 E. meist sehr schön
Lot 4352
Klein/- und Kursmünzen 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 3 Stück: 1936 E, J und 1939 E. meist sehr schön, selten
68 EUR
Lot 4353
Klein/- und Kursmünzen 2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 1936 J. sehr schön/vorzüglich, selten
70 EUR
Lot 4354
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichsmark Garnisonskirche, Silber, 1934-1935 1935 E. Polierte Platte, schöne Patina, äußerst selten
Lot 4355
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 1936 A. Polierte Platte, schöne Patina
210 EUR
Lot 4356
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939 1936 E. Polierte Platte, schöne Patina, sehr selten
360 EUR
Lot 4357
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 3 Stück: 1933 A,E,G. vorzüglich bis fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 4358
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 1933-1934 6 Stück, komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 4359
100 EUR
Lot 4360
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 A. beide sehr schön
70 EUR
Lot 4361
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. Im PCGS-Blister mit Grading AU 55. gutes vorzüglich, schöne Tönung
Lot 4362
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2 Stück: 2 und 5 Reichsmark 1933 E beide sehr schön, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 4363
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 4364
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 2 und 5 Reichsmark Schiller 1934 F. beide sehr schön
150 EUR
Lot 4365
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. vorzüglich/Stempelglanz
205 EUR
Lot 4366
Ghetto Litzmannstadt 7 Stück: 2 X 5, 3 X 10 und 2 X 20 Mark Alu 1943. Alle ohne Obligo, besichtigen sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 4367
Ghetto Litzmannstadt 5 Mark Quittung 1943 Magnesium. sehr schön, dunkle Tönung
110 EUR
Lot 4368
630 EUR
Lot 4369
Lots Sammlung von 65 Kursmünzen im Album 1933 bis 1945 von 1 Pf - 5 RM. Dabei 5 Pf. 1936 G. (sehr schön), 10 Pf. 1936 A. (vz). untersch. erhalten
150 EUR