Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Vereinigte Staaten von Amerika
Unabhängigkeit, seit 1776
Messing-Essensmarke der 8. Infanterie-Division "Pathfinder". Eingeschlagen "183". 37 mm.
sehr schön, Schläge, Randfehler, gelocht
Die Division wurde Juni 1918 ins Leben gerufen, kam jedoch im Ersten Weltkrieg nicht mehr zum Einsatz, dann jedoch intensiv ab 1940 im Zweiten Weltkrieg. Nach 1945 war die Div. bis 1992 in Bad Kreuznach stationiert

Starting price 50 EUR