Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2662
100 EUR
Lot 2663
Aachen Freie Reichsstadt Ratszeichen zu 16 Mark 1752. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
280 EUR
Lot 2664
Aachen Medaillen Bronzeplakette 1909 sign. AK (?) auf Wilhelm Borchers, Förderer u. Rektor der TH Aachen. 97,7 X 73,8 mm. vorzüglich
90 EUR
Lot 2665
110 EUR
Lot 2666
Aachen Lots 49 Kupfermünzen des 18. Jh. Meist XII Heller. schön bis sehr schön
135 EUR
Lot 2667
Lot 2668
120 EUR
Lot 2669
Anhalt Bernhard von Sachsen, 1170-1212 Brakteat o.J. Köthen. Herzog steht mit Fahne und Schwert. 0,62 g. sehr schön, selten
Lot 2670
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J. Wappen über Mauerbrüstung. sehr schön, schöne Patina
70 EUR
Lot 2671
Lot 2672
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(nach 1245) Aschersleben. Markgraf sitzt v.v., hält zwei Zepter. sehr schön/vorzüglich
Lot 2673
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(um 1250/1300). Fürst sitzt v.v. mit Doppelkreuzzepter und Schild. sehr schön
Lot 2674
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(um 1250/1300). Fürst sitzt v.v. mit zwei Kuppeltürmen auf Bogen. sehr schön
Lot 2675
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. fast vorzüglich
55 EUR
Lot 2676
Anhalt-Bernburg Lots 19 Kleinmünzen des 18. und 19. Jh. Pfennig bis 1/6 Taler. Besichtigen. schön bis sehr schön
170 EUR
Lot 2677
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1858 A vorzüglich, feine Tönung
120 EUR
Lot 2678
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. sehr schön
85 EUR
Lot 2679
Lot 2680
Anhalt-Zerbst Carl Wilhelm, 1667-1718 2/3 Taler 1678 CP. sehr schön, min. justiert
Lot 2681
Lot 2682
111 EUR
Lot 2683
80 EUR
Lot 2684
Augsburg-Bistum Hartwig I. von Lierheim, 1167-1184 Dünnpfennig o.J. 10-strahliger Stern/Büste (kaum erkennbar). vorzüglich, schöne Patina
140 EUR
Lot 2685
45 EUR
Lot 2686
130 EUR
Lot 2687
Augsburg-Bistum Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202 Brakteat o.J.(1185/1190) Bischof thront v.v. mit Buch und Krummstab auf Bogen. sehr schön
Lot 2688
Lot 2689
Lot 2690
Augsburg-Bistum Siboto von Seefeld 1227-1249 Brakteat o.J. Büste mit Krummstab und Palmzweig. vorzüglich
Lot 2691
Augsburg-Bistum Siboto von Seefeld 1227-1249 Brakteat o.J. Brb. v.v. mit Lilienstab (?) und Turm. vorzüglich, selten
Lot 2692
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischof mit Mithra Bicornis, Engelsflügel und Krummstab. sehr schön/vorzüglich
Lot 2693
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischofsbrb. v.v. zwischen zwei Krummstäben unter Bogen. vorzüglich
Lot 2694
Lot 2695
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Thronender Bischof mit Kreuz und Krummstab. vorzüglich
Lot 2696
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei Ciborien. vorzüglich, sehr selten
Lot 2697
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischofsbrb. mit Mithra Bicornis zwischen zwei Halbbögen. vorzüglich
Lot 2698
140 EUR
Lot 2699
Augsburg-Bistum Wolfhard von Roth-Wackernitz, 1288-1302 Brakteat o.J. Mitrierter Bischofskopf v.v. mit Krummstab und Buch. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 2700
Augsburg-Bistum Friedrich I. von Faimingen, 1309-1331 Brakteat o.J. Kopf mit Mithra, links Krummstab, rechts Buch. vorzüglich
Lot 2701
Lot 2702
Lot 2703
Lot 2704
1'900 EUR
Lot 2705
Lot 2706
Lot 2707
80 EUR
Lot 2708
70 EUR
Lot 2709
Lot 2710
Baden-Durlach Karl Wilhelm, 1709-1738 30 Kreuzer 1735. Würzburg. Großer Kopf. sehr schön, selten
250 EUR
Lot 2711
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 12 Kreuzer 1745 Durlach. 3 Wappenschilde. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 2712
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Kupfer 1 Kreuzer 1820. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
230 EUR
Lot 2713
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 10 Kreuzer 1830. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2714
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Gulden 1846. Seltenes Jahr. sehr schön, schöne Patina
60 EUR
Lot 2715
Lot 2716
80 EUR
Lot 2717
Baden-Durlach Lots Schachtel mit über 410 Münzen des meist 19. Jh. Vom 1/2 Kreuzer bis zum Gulden. Besichtigen. untersch. erhalten
Lot 2718
70 EUR
Lot 2719
Lot 2720
Bamberg, Bistum Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258 Pfennig o.J. Löwe l. im Sternkreis/Adler. sehr schön
Lot 2721
Lot 2722
Bamberg, Bistum Anton von Rotenhan, 1432-1459 Schilling o.J.(nach 1443). fast sehr schön
60 EUR
Lot 2723
Bamberg, Bistum Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 Reichstaler 1800, Nürnberg. Stadtansicht. sehr schön/vorzüglich, Henkelspur
125 EUR
Lot 2724
Bayern Otto II. der Erlauchte, 1231-1253 Pfennig o.J. Hüftbild mit Adlerkopf, zwei Kreuze haltend/Doppeladler. sehr schön, selten
Lot 2725
Lot 2726
Bayern Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 Madonnentaler 1625. sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand, Felder geglättet
140 EUR
Lot 2727
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Reichstaler 1694. Brustb. mit langer Perücke n.r./Madonna hinter Wappen. sehr schön/vorzüglich
350 EUR
Lot 2728
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 30 Kreuzer 1718. sehr schön
Lot 2729
Bayern Karl Albrecht, 1726-1745 30 Kreuzer 1729. fast vorzüglich
180 EUR
Lot 2730
Lot 2731
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1755. vorzüglich, leicht justiert
110 EUR
Lot 2732
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1759. sehr schön, justiert
Lot 2733
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1772. sehr schön, kaum justiert
Lot 2734
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1774 A, Amberg. sehr schön, leicht justiert
80 EUR
Lot 2735
Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1781. Mit I. SCH am Armabschnitt. sehr schön/vorzüglich, justiert
Lot 2736
210 EUR
Lot 2737
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1810. gutes vorzüglich, min. justiert
135 EUR
Lot 2738
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. gutes vorzüglich
140 EUR
Lot 2739
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. fast vorzüglich, berieben
110 EUR
Lot 2740
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1821. sehr schön
75 EUR
Lot 2741
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Bayrisch-Württembergischer Zollverein, gutes vorzüglich
330 EUR
Lot 2742
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwigs-Ordens. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
Lot 2743
140 EUR
Lot 2744
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Kronentaler 1829. fast vorzüglich, schöne Tönung
Lot 2745
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla. vorzüglich, winz. Kratzer
280 EUR
Lot 2746
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Maximilian u. Marie. Erstabschlag, min.berührt
Lot 2747
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1843. 100 Jahrfeier der Hochschule zu Erlangen. Randschrift b. fast vorzüglich, Vs. gereinigt
270 EUR
Lot 2748
Bayern Ludwig I., 1825-1848 2 X Doppelgulden: 1845 und 1847. sehr schön, kl. Randfehler und sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2749
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppelgulden 1846. sehr schön/vorzüglich, geputzt
62 EUR
Lot 2750
1'200 EUR
Lot 2751
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1850. gutes sehr schön, schöne Patina
180 EUR
Lot 2752
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler und min. berieben
100 EUR
Lot 2753
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. gutes vorzüglich
65 EUR
Lot 2754
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1855. fast vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina
135 EUR
Lot 2755
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1858. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung
115 EUR
Lot 2756
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1860. gutes vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
550 EUR
Lot 2757
Lot 2758
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1865. Kopf mit Scheitel. vorzüglich, selten
170 EUR
Lot 2759
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich/Stempelglanz aus EA, feine Patina
120 EUR
Lot 2760
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich, winz. Randfehler, schöne Patina
55 EUR
Lot 2761
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. vorzüglich, winz. Randfehler