Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1686
Armbänder und Fußkettchen Armband Gelbgold 585 mit 5 Brillanten, je 0,05 bis 0,1 ct. Länge 20 cm; 9,18 g. getragen
Lot 1687
Armbänder und Fußkettchen Armband, Gelbgold 585. Besetzt mit einem ovalem Amethyst und 6 kl. Brillianten. 19, 5 cm., 18, 94 g
Lot 1688
Armbänder und Fußkettchen Armband, Weißgold 585. Besetzt mit 7 kl. Rubinen. 19 cm. 11,94 g
300 EUR
Lot 1689
Broschen Hängebrosche Gelbgold 585 mit 7 Tsavoriten im Brillantschliff. Blütenform, Durchmesser 19 mm, 6,94 g
Lot 1690
Broschen 2 Stabbroschen 585 Weißgold und Gelbgold mit je einem kl. Brillianten 0,1 ct. Gesamtgewicht 6, 74
Lot 1691
230 EUR
Lot 1692
130 EUR
Lot 1693
170 EUR
Lot 1694
180 EUR
Lot 1695
Colliers und Halsketten Kette mit Korallenanhänger 585 Rotgold 42 cm. 5,04 g
120 EUR
Lot 1696
120 EUR
Lot 1697
Lot 1698
210 EUR
Lot 1699
Fingerringe Damenring Gelbgold 375 mit Granaten besetzt. Ringgröße 18. 5,53 g. neuwertig
Lot 1700
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 2 großen Brillanten, zusammen 0,45 ct. und 2 Perlen. Ringgröße 17. 7,48 g
Lot 1701
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 5 Brillanten zu je ca. 0,1 ct. und 10 Brillanten zu je ca. 0,02 ct. Ringgröße 18. 7,01 g
200 EUR
Lot 1702
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit großer Perle (8 mm) und 12 kleinen Brillanten. Ringgröße 18. 6,54 g
Lot 1703
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 2 großen Saphir-Tropfen und 5 kleinen Brillanten. Ringgröße 17. 3,73 g
120 EUR
Lot 1704
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit ovalem Lapisstein und drei kl. Diamanten. 5, 47 g. Umfang 50, Ringgröße 10
90 EUR
Lot 1705
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit rotem Turmalin und 2 kleinen Brillanten. Ringgröße 17. 2,58 g
70 EUR
Lot 1706
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 3 Saphiren im Marquise-Schliff und 1 kleinen Brillant. Ringgröße 17. 2,30 g
70 EUR
Lot 1707
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 3 Altschliff-Diamanten (zwei je ca. 0,24 ct., einer ca. 0,45 ct.). Ringgröße 18. 1,65 g
95 EUR
Lot 1708
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 "FINNLAND" mit großer Perle (11 mm). Ringgröße 18. 5,41 g
Lot 1709
Fingerringe Damenring Gelbgold 750 mit Perle und 2 Brillianten zu je ca. 0,45 ct. 12,30 g. Ringgröße 19
280 EUR
Lot 1710
Fingerringe Damenring Gelbgold 750 mit 3 großen Brillanten, zusammen 0,5 ct. Ringgröße 17. 4,90 g
280 EUR
Lot 1711
Fingerringe Damenring Weißgold 750 mit großer Akoya-Perle (9 mm) und 17 kleinen Brillanten. Ringgröße 18. 13,84 g
Lot 1712
Fingerringe Damenring Weißgold 750 mit 40 kleinen Brillanten und einem größeren Brillant (letzterer ca. 0,1 ct.). Ringgröße 18. 7,65 g
330 EUR
Lot 1713
Fingerringe Damenring, Gelbgold 585 mit Perle und zwei kleinen Brillianten. Ringgröße 17, Umfang 57, 4, 68 g
Lot 1714
Lot 1715
Lot 1716
400 EUR
Lot 1717
Lot 1718
180 EUR
Lot 1719
Sonstige Schreibset PELIKAN im Etui: Füller mit Namensgravur (Feder 585/1000 Gold), Kugelschreiber restvergoldet. gebraucht, funktionstüchtig
75 EUR