Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4424
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 171 Stück: 1949 bis 2001 (Jahrgang 2001 doppelt). Inkl. 1950 G BDL, im Album meist Stempelglanz
180 EUR
Lot 4425
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
180 EUR
Lot 4426
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. gutes sehr schön
125 EUR
Lot 4427
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. sehr schön
110 EUR
Lot 4428
100 EUR
Lot 4429
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. sehr schön, Randfehler
90 EUR
Lot 4430
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2 Stück: 1950 G (ss) und 1949 F (st, Prachtexemplar) Bank Deutscher Länder
Lot 4431
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1950 J. Auflage nur 350 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 4432
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 D. Auflage nur 200 Ex. Polierte Platte, sehr selten
225 EUR
Lot 4433
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D,F,G,J meist sehr schön
Lot 4434
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2 X Komplettsatz 1951 D,F,G,J meist sehr schön, teils kl. Randfehler
100 EUR
Lot 4435
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 F. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, sehr selten
440 EUR
Lot 4436
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 F. fast Stempelglanz
Lot 4437
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 J. Auflage nur 180 Ex. Polierte Platte, sehr selten
380 EUR
Lot 4438
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 J. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 4439
230 EUR
Lot 4440
68 EUR
Lot 4441
Lot 4442
Lot 4443
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'100 EUR
Lot 4444
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
900 EUR
Lot 4445
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön, kl. Randfehler
210 EUR
Lot 4446
750 EUR
Lot 4447
300 EUR
Lot 4448
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 4449
360 EUR
Lot 4450
Lot 4451
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Im PCGS-Blister mit Grading PR64DCAM. Polierte Platte, feine Tönung
Lot 4452
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 4453
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
110 EUR
Lot 4454
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 4455
150 EUR
Lot 4456
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 2 Stück: Eichendorff 1957 (kl. Randf.) und Fichte 1964. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 4457
150 EUR
Lot 4458
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 4459
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4460
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. Polierte Platte
220 EUR
Lot 4461
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 4 X Fichte 1964 J. alle vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 4462
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1967 G. O.B.H. 2 Pf. unmagnetisch. Auflage 3630 Sätze. Polierte Platte
90 EUR
Lot 4463
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 F. O.B.H. Auflage 3100 Sätze. Polierte Platte
100 EUR
Lot 4464
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 G. O.B.H. 2 Pfennig magnetisch. Auflage 2372 Sätze. Polierte Platte
Lot 4465
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 G. O.B.H. 2 Pfennig unmagnetisch. Auflage 6023 Sätze. Polierte Platte
100 EUR
Lot 4466
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 J. O.B.H. Auflage 2000 Sätze. Polierte Platte
Lot 4467
Lot 4468
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1974 D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, o.B.H. Polierte Platte
50 EUR
Lot 4469
Lot 4470
130 EUR
Lot 4471
Kursmünzensätze 1 Cent bis 2 EURO, seit 2002 9 Sätze in PP von 2002 bis 2010 je 1 Satz, mit Buchstabe A
60 EUR
Lot 4472
100 EUR
Lot 4473
Euro Gedenkmünzen, seit 2002 5 Münzen: 5 Euro Planet Erde 2016 A, D, F, G, J. Kpl. Satz, je einzeln in Originalbox. Polierte Platte
340 EUR
Lot 4474
650 EUR
Lot 4475
700 EUR
Lot 4476
450 EUR
Lot 4477
Lots Bundesrepublik 7 verschiedene 10 Euro-Blistersätze von 2002 bis 2008 komplett. Polierte Platte
380 EUR
Lot 4478
Lots Bundesrepublik Komplette Sammlung aller 5 DM Kurs 1951 bis 1974, mit 1958 J. Insg. 73 Stück. Im Album. meist sehr schön
370 EUR
Lot 4479
Lots Bundesrepublik Fast komplette Sammlung aller 5 DM Kurs 1951 bis 1974 ohne 1958 J. Insg. 72 Stück. In Schatulle. sehr schön
Lot 4480
Lot 4481
70 EUR
Lot 4482
60 EUR