Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3993
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. Polierte Platte, nur min. berührt, sehr selten
Lot 3994
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. gutes vorzüglich
240 EUR
Lot 3995
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. vorzüglich
120 EUR
Lot 3996
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 C. vorzüglich
100 EUR
Lot 3997
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1880 A. Besseres Jahr schön/sehr schön
Lot 3998
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. Polierte Platte, winz. Kratzer, schöne Patina, selten
Lot 3999
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Randfehler
450 EUR
Lot 4000
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 4001
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 A. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
Lot 4002
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 X 5 Mark: 1875 B und 1876 A. fast vorzüglich und sehr schön, beide schöne Patina
Lot 4003
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 B. vorzüglich/Stempelglanz, nur min. Randfehler
270 EUR
Lot 4004
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 B. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 4005
Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 4006
Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4007
Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
190 EUR
Lot 4008
Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz
105 EUR
Lot 4009
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 3 Mark: 1908 und 1911 mit aufgelöteten Zylindern. Alte Abeiten aus der Zeit. sehr schön, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 4010
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. Kl. Adler. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag
350 EUR
Lot 4011
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. Kl. Adler. vorzüglich/Stempelglanz
330 EUR
Lot 4012
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. Kl. Adler. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 4013
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben und kl. Randfehler
675 EUR
Lot 4014
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler. fast sehr schön, kl. Randfehler
370 EUR
Lot 4015
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1905 A. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 4016
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1907 A. fast Stempelglanz
Lot 4017
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1893 A vorzüglich, kl. Kratzer, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 4018
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. sehr schön, kl. Randfehler, selten
130 EUR
Lot 4019
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1898 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
270 EUR
Lot 4020
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1900 A fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 4021
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901 A. Seltener Jahrgang. vorzüglich
45 EUR
Lot 4022
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 4023
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1906 A. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 4024
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 4025
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1908 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 4026
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. beide vorzüglich/Stempelglanz
50 EUR
Lot 4027
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 4028
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
50 EUR
Lot 4029
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. fast Stempelglanz
Lot 4030
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1913 A. Uniform. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, feine Patina
45 EUR
Lot 4031
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Polierte Platte
900 EUR
Lot 4032
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
550 EUR
Lot 4033
550 EUR
Lot 4034
200 EUR
Lot 4035
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1877 B. feinster Stempelglanz, Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung
3'000 EUR
Lot 4036
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1877 B. schön/sehr schön
220 EUR
Lot 4037
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1892 A. Zum 25 jähr. (Regierungsjubiläum). vorzüglich/Stempelglanz, Vs. etwas berieben
Lot 4038
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1892 A. Zum 25 jähr. (Regierungsjubiläum). gutes vorzüglich, min. berieben
500 EUR
Lot 4039
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1899 A. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 4040
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich
225 EUR
Lot 4041
Reuß, ältere Linie Heinrich XXIV., 1902-1918 3 Mark 1909 A. Stempelglanz, feine Tönung
600 EUR
Lot 4042
Reuß, ältere Linie Heinrich XXIV., 1902-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
Lot 4043
Reuß, ältere Linie Heinrich XXIV., 1902-1918 3 Mark 1909 A. vorzüglich
430 EUR
Lot 4044
Reuß, jüngere Linie Heinrich XIV., 1867-1913 2 Mark 1884 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
Lot 4045
Reuß, jüngere Linie Heinrich XIV., 1867-1913 2 Mark 1884 A. fast sehr schön
200 EUR
Lot 4046
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1875 E gutes vorzüglich, winz. Kratzer und min. Randfehler
550 EUR
Lot 4047
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1876 E prägefrisch, winz. Randfehler und winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
1'500 EUR
Lot 4048
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1876 E sehr schön/vorzüglich, Randfehler
90 EUR
Lot 4049
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1889 E. Seltener Jahrgang. Felder der Vs. etwas bearbeitet, sonst vorzüglich
Lot 4050
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1889 E. Seltener Jahrgang. fast sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 4051
Sachsen Albert, 1873-1902 Kupfermedaille in 5 Mark-Größe. 1889 E. Wettinfeier. vorzüglich, kl. Fleck
400 EUR
Lot 4052
Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1899 E. vorzüglich/Stempelglanz, leichte Patina
Lot 4053
Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1900 E. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4054
Sachsen Albert, 1873-1902 9 Stück: 5 Mark 1891 bis 1902 komplett. 9 verschiedene Jahre. meist sehr schön, teils kl. Randfehler und Kratzer
330 EUR
Lot 4055
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1898 E. fast Stempelglanz, min. Kratzer, herrliche Tönung, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
700 EUR
Lot 4056
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1899 E. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
800 EUR
Lot 4057
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. prägefrisch/fast Stempelglanz
500 EUR
Lot 4058
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. sehr schön, Randfehler, gereinigt
45 EUR
Lot 4059
Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 4060
Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, schöne Patina
60 EUR
Lot 4061
Sachsen Albert, 1873-1902 2 Stück: 2 Mark 1902 E auf seinen Tod und 2 Mark Georg 1904 E auf seinen Tod. beide vorzüglich/Stempelglanz
95 EUR
Lot 4062
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Stempelglanz, herrliche Patina
Lot 4063
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
170 EUR
Lot 4064
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 4065
Sachsen Georg, 1902-1904 5 Mark 1904 E. vorzüglich/Stempelglanz, Vs. schöne Patina
Lot 4066
525 EUR
Lot 4067
Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Stempelglanz, herrliche Patina
Lot 4068
Sachsen Georg, 1902-1904 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. prägefrisch/fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 4069
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1912 E. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 4070
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1914 E. fast Stempelglanz, herrliche Patina
80 EUR
Lot 4071
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 X 3 Mark: 1909 E, 1910 E beide vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 4072
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 3 Mark 1911 E. Polierte Platte, nur min. berührt
270 EUR
Lot 4073
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1914 E. prägefrisch
90 EUR
Lot 4074
1'300 EUR
Lot 4075
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1909. Universität Leipzig. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 4076
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar
Lot 4077
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1909. Universität Leipzig. gutes vorzüglich
115 EUR
Lot 4078
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Polierte Platte, nur min. berührt, herrliche Patina
120 EUR
Lot 4079
Sachsen Lots 2 Stück: 5 Mark 1902 E Albert und 1907 E Friedrich August III. sehr schön, Randfehler
50 EUR
Lot 4080
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 2 Mark 1901 A. Auflage nur 500 Ex. Polierte Platte, leicht berührt, herrliche Patina
675 EUR
Lot 4081
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 2 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
Lot 4082
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 2 Mark 1901 A. sehr schön/vorzüglich
370 EUR
Lot 4083
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 4084
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4085
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. sehr schön
500 EUR
Lot 4086
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1903 A. 50-jähr. Regierungsjubiläum. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Kratzer
270 EUR
Lot 4087
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1903 A. 50-jähr. Regierungsjubiläum. vorzüglich
260 EUR
Lot 4088
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1903 A. 50-jähr. Regierungsjubiläum. vorzüglich, etwas berieben
220 EUR
Lot 4089
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
Lot 4090
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. vorzüglich
750 EUR
Lot 4091
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. vorzüglich, winz. Kratzer
Lot 4092
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 2 Mark 1905 A. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Randfehler