Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Haus Habsburg
Rudolf II., 1576-1612
Dicke Silbergußmedaille 1580, unsigniert. Auf die Ernennung seines Bruders Matthias, den späteren Kaiser (*1557; †1619), zum Generalstatthalter der spanischen Niederlande. Geharnischtes Brustbild Matthias n.r. mit umgelegtem Mantel/Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. 32,77 mm; 34,73 g. Ex. der Auktion Künker 296 Los 1820.
vorzüglich, schöne Patina
Matthias war der jüngere Bruder von Kaiser Rudolf II. und folgte diesem 1612 als Kaiser. Die hier angebotene Medaille bezieht sich auf das Amt des Generalstatthalters der spanischen Niederlande, in das er 1578 berufen worden war. Noch vor der Unabhängigkeits-Erklärung der nördlichen Provinzen legte er sein Amt nieder und zog sich nach Linz zurück

Starting price 2'000 EUR