Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 3301
Lot 3302
Pfalz-Veldenz Georg Gustav, 1592-1634 1/4 Taler o.J., Rothau. 8,54 g. sehr schön, Kratzer, Schrötlingsfehler
Lot 3303
140 EUR
Lot 3304
Pfalz-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 1/6 Taler 1757. vorzüglich, Schrötlingsfehler
Lot 3305
Pfalz-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 20 Kreuzer 1763 M. sehr schön, sehr selten
110 EUR
Lot 3306
Pfalz-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 5 Kreuzer 1763 M. fast sehr schön, sehr selten
Lot 3307
Pfalz-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 5 Kreuzer 1766 M. fast sehr schön, sehr selten
Lot 3308
Pfalz-Zweibrücken-Veldenz Wolfgang, 1532-1569 Schüsselpfennig o.J. W über drei Wappen im Punktkreis. schön/sehr schön
Lot 3309
Pfalz-Zweibrücken-Veldenz Johann II., 1604-1635 Kipper 12 Kreuzer 1620, Zweibrücken. fast vorzüglich, kl. Stempelriss, dunkle Patina
260 EUR
Lot 3310
Pommern-unter schwedischer Besetzung Karl XI., 1660-1697 2/3 Taler 1689 ILA. sehr schön/vorzüglich, übl. leichte Prägeschwäche
180 EUR
Lot 3311
750 EUR
Lot 3312
Pommern-unter schwedischer Besetzung Karl XI., 1660-1697 2/3 Taler 1695 ILA. gutes sehr schön, selten
280 EUR
Lot 3313
90 EUR
Lot 3314
225 EUR
Lot 3315
Quedlinburg/-Abtei Irmgard von Kirchberg 1379-1405 Hohlpfennig o.J.(um 1400). Wappen mit Gesicht. sehr schön, kl. Schrötlingsriß am Rand, selten
Lot 3316
Lot 3317
Ravensburg-königliche Münzstätte Friedrich I., 1152-1190 Brakteat o.J.(um 1190). 3-türmige Burg. vorzüglich
Lot 3318
Ravensburg-königliche Münzstätte Friedrich I., 1152-1190 Brakteat o.J.(um 1190). 3-türmige Burg. sehr schön, Prägeschwäche am Rand
Lot 3319
Lot 3320
Ravensburg-königliche Münzstätte Rudolf von Habsburg, 1273-1291 Brakteat um 1275. Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen Stern. vorzüglich
68 EUR
Lot 3321
Ravensburg-Stadt Hohlpfennig o.J.(um 1420). Torturm mit 3 Zinnen. sehr schön
Lot 3322
Recklinghausen Konrad von Hochstaden 1238-1261 Pfennig auf Münsterschen Schlag. sehr schön, Prägeschwäche
90 EUR
Lot 3323
Lot 3324
110 EUR
Lot 3325
120 EUR
Lot 3326
140 EUR
Lot 3327
70 EUR
Lot 3328
Regensburg-herzogliche Münzstätte Ludwig I., 1183-1231 Pfennig o.J. Adler/Hüftbild des Herzogs. sehr schön
Lot 3329
Regensburg-herzogliche Münzstätte Otto II., 1231-1253 Pfennig o.J.(um 1230/1240). Adler/Greif r. sehr schön
Lot 3330
270 EUR
Lot 3331
Lot 3332
Regensburg-königliche Münzstätte Heinrich II. 1002-1024 Pfennig 1009/1024. Königsbüste r./Schrift um Kreuz. 1,48 g. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 3333
Regensburg-königliche Münzstätte Heinrich III. als Kaiser 1046-1056 Pfennig o.J. Böhmischer Beischlag. 1,14 g. sehr schön
Lot 3334
260 EUR
Lot 3335
Lot 3336
100 EUR
Lot 3337
Lot 3338
Regensburg-Stadt Taler o.J.(1742/1745). Brb. Karl VII./Stadtansicht. sehr schön, gelocht, schöne Patina
170 EUR
Lot 3339
Regensburg-Stadt Konventionstaler 1754 ICB. Kaiser-Portrait v. I.L. Oexlein. Mit Titel Franz I./Stadtansicht. sehr schön, Broschierspuren
70 EUR
Lot 3340
Regensburg-Stadt Konventionstaler 1756 ICB, Stadtansicht. Felder gestichelt, sonst sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
280 EUR
Lot 3341
Regensburg-Stadt Konventionstaler 1759 IC-B. Mit Titel Franz I. Stadtwappen/Brb. n.r. stempelglänzendes Prachtexemplar mit schöner Patina
Lot 3342
Regensburg-Stadt 1/2 Taler 1775. Stadtansicht. sehr schön/vorzüglich, gelocht mit Ring
80 EUR
Lot 3343
Regensburg- Lots Schuber mit 11 Pfennigen des 10. und 11. Jh. Teils mit alten Beschreibungszetteln. meist sehr schön
900 EUR
Lot 3344
Regensburg- Lots Schuber mit 23 Pfennigen des 13. und 14. Jh. Teils mit alten Beschreibungszetteln. meist sehr schön
Lot 3345
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf Heinrich LXXII., 1822-1848 Vereinsdoppeltaler 1847 A. Auflage nur 5500 Ex. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 3346
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz Heinrich LXII., 1818-1854 2 Silbergroschen 1850 A. sehr schön/vorzüglich, berieben, selten
85 EUR
Lot 3347
Reuss-Lots 27 Kleinmünzen des 19. Jh. schön bis sehr schön
160 EUR
Lot 3348
190 EUR
Lot 3349
135 EUR
Lot 3350
Saalfeld, königliche Münzstätte Friedrich II., 1215-1250 Brakteat o.J. Kaiser thront mit Lilie und Doppelreichsapfel. sehr schön, Randfehler
135 EUR
Lot 3351
260 EUR
Lot 3352
290 EUR
Lot 3353
Saalfeld, Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat o.J. König thront v.v., hält Doppelreichsapfel und Lilie. sehr schön
180 EUR
Lot 3354
Saalfeld, Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat o.J. König thront v.v., hält zwei Türme. sehr schön, selten
Lot 3355
300 EUR
Lot 3356
100 EUR
Lot 3357
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst Otto der Reiche, 1156-1190 Brakteat o.J. Brb. im Bogen unter drei Türmen. fast sehr schön
Lot 3358
210 EUR
Lot 3359
Lot 3360
45 EUR
Lot 3361
Lot 3362
Lot 3363
135 EUR
Lot 3364
115 EUR
Lot 3365
Lot 3366
Lot 3367
90 EUR
Lot 3368
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst Albrecht II. der Unartige, 1265-1314 Brakteat o.J. Löwe l. sehr schön, Schrötlingsriß am Rand
120 EUR
Lot 3369
60 EUR
Lot 3370
Sachsen-Markgrafschaft Meißen Markgraf Friedrich IV., 1381-1428 Helmgroschen o.J. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 3371
Sachsen-Markgrafschaft Meißen Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464 Landsberger Hohlpfennig o.J. Freiberg. sehr schön
Lot 3372
Sachsen-Markgrafschaft Meißen Wilhelm III., 1445-1482 Rautenheller o.J. Oelsnitz im Vogtland. vorzüglich, selten, besonders in dieser Erhaltung
360 EUR
Lot 3373
Lot 3374
850 EUR
Lot 3375
Sachsen-Kurfürstentum Georg allein, 1530-1533 Reichstaler 1530, Annaberg. gutes sehr schön, Felder etwas bearbeitet, schöne Patina
1'600 EUR
Lot 3376
Lot 3377
Lot 3378
Sachsen-Albertinische Linie Moritz, 1541-1553 1/4 Reichstaler 1550 Mzz. Stern, Freiberg. Im PCGS-Blister Mit Grading VF 25. sehr schön
70 EUR
Lot 3379
120 EUR
Lot 3380
210 EUR
Lot 3381
Sachsen-Albertinische Linie Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 Reichstaler 1604 Dresden. sehr schön, Felder leicht geglättet
210 EUR
Lot 3382
Lot 3383
Lot 3384
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg I., 1615-1656 Reichstaler 1626. sehr schön, Henkelspur, Schrötlingsfehler am Rand
120 EUR
Lot 3385
3'000 EUR
Lot 3386
Lot 3387
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg I., 1615-1656 Reichstaler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. Mit Mmz. Eichel. sehr schön/vorzüglich
Lot 3388
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg II., 1656-1680 Erbländischer Taler 1662 CR, Dresden. fast vorzüglich, schöne Patina
750 EUR
Lot 3389
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg II., 1656-1680 2/3 Taler 1680 CF, Dresden. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler
Lot 3390
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg III., 1680-1691 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
230 EUR
Lot 3391
Sachsen-Albertinische Linie Johann Georg IV., 1691-1694 2/3 Taler (Gulden) 1693 IK, Dresden. sehr schön
100 EUR
Lot 3392
Lot 3393
350 EUR
Lot 3394
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1694-1733 2/3 Taler 1696 EPH, Leipzig. vorzügliches Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
1'250 EUR
Lot 3395
460 EUR
Lot 3396
Lot 3397
3'400 EUR
Lot 3398
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Konventionstaler 1764 IFoF/P, Leipzig. sehr schön, etwas gereinigt, selten
Lot 3399
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1765 EDC, Dresden. gutes vorzüglich
Lot 3400
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Ausbeutetaler 1768 EDC, Dresden. sehr schön
200 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43