Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 3201
Mecklenburg- Lots 46 Münzen div. Linien, inkl. der Städte Wismar und Rostock. 18. und 19. Jh. untersch. erhalten
150 EUR
Lot 3202
Montfort, Grafschaft Anton III. 1686-1692 unter Vormundschaft Gulden 1690, Langenargen. sehr schön, Henkelspur und kl. Schrötlingsfehler, selten
Lot 3203
Montfort, Grafschaft Anton III. 1686-1692 unter Vormundschaft 15 Kreuzer 1692. gutes sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 3204
Montfort, Grafschaft Lots 3 Stück: Kreuzer 1727, 1741, 1742. fast sehr schön
Lot 3205
Mühlhausen, Stadt Hohlpfennig o.J. Geflügelter Mühlstein. sehr schön
80 EUR
Lot 3206
Münster-Bistum Anonym Mimigardefort-Pfennig um 1100. vorzüglich, schöne Patina, kl. Randausbruch und Schrötlingsriß
60 EUR
Lot 3207
Münster-Bistum Anonym Mimigardefort-Pfennig o.J.(1160/1180). sehr schön/vorzüglich
Lot 3208
310 EUR
Lot 3209
Münster-Bistum Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 Taler 1706 Münster. Auf seinen Tod. sehr schön, schöne Patina
280 EUR
Lot 3210
Münster-Bistum Franz Arnold von Metternich, 1706-1718 3 Stück: 1/12 Taler 1714, 1715 und 1716. sehr schön
50 EUR
Lot 3211
Münster-Bistum Clemens August von Bayern, 1719-1761 1/14 Taler 1755 IK. sehr schön
45 EUR
Lot 3212
Münster-Bistum Lots 10 Pfennige des 13. und 14. Jh. mit alten Bestimmungszetteln. Besichtigen. schön bis sehr schön
Lot 3213
Lot 3214
Murbach und Lüders Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 Taler 1546, St. Amarin. vorzüglich, leichte Prägeschwäche, sehr selten
Lot 3215
Lot 3216
Lot 3217
Nassau Friedrich Wilhelm, 1788-1816 Konventionstaler 1811 CT. sehr schön, justiert
200 EUR
Lot 3218
1'400 EUR
Lot 3219
Nassau Wilhelm, 1816-1839 Kreuzer 1823. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3220
Nassau Wilhelm, 1816-1839 Kreuzer 1824. fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 3221
Nassau Wilhelm, 1816-1839 3 Kreuzer 1826. gutes vorzüglich
45 EUR
Lot 3222
Nassau Wilhelm, 1816-1839 Kreuzer 1832. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3223
Nassau Wilhelm, 1816-1839 3 Kreuzer 1832. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3224
Nassau Adolph, 1839-1866 Kreuzer 1863. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 3225
Nassau Lots 138 Münzen des meist 19. Jh. Vom Kreuzer bis zum 1/2 Gulden. Besichtigen. untersch. erhalten
550 EUR
Lot 3226
Nassau Lots 6 Stück: 1/4 Kreuzer 1812, 1813, 1817, 1819 (2 Varianten), 1822. AKS 21, 55 und 56. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 3227
4'500 EUR
Lot 3228
90 EUR
Lot 3229
Lot 3230
Nassau-Weilburg Carl August, 1719-1753 XII Kreuzer 1750. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
330 EUR
Lot 3231
Naumburg, bischöfliche Münzstätte Petrus von Schleinitz, 1434-1463 Hohlpfennig o.J. +*NVEMB*. Schlüssel und Schwert gekreuzt. sehr schön
Lot 3232
Lot 3233
170 EUR
Lot 3234
Lot 3235
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz Hohlpfennig o.J.(15. Jh.). Adler, ohne Legende. sehr schön
Lot 3236
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz Hohlpfennig um 1400. NORT. Krone über zwei Adlerköpfen. sehr schön
Lot 3237
Lot 3238
Northeim Stadt 3 Stück: Dreier 1669, 1673 und 1676. sehr schön
90 EUR
Lot 3239
Nürnberg-Reichsmünzstätte Friedrich II., 1215-1250 Pfennig o.J. (1220/1230), 3. Gruppe. Steigender Löwe r./thronender König. sehr schön
90 EUR
Lot 3240
Lot 3241
60 EUR
Lot 3242
Lot 3243
Lot 3244
65 EUR
Lot 3245
65 EUR
Lot 3246
120 EUR
Lot 3247
Nürnberg-Reichsmünzstätte Friedrich II., 1215-1250 Pfennig o.J. Lilienkreuz/2 Löwen über Adler. sehr schön
50 EUR
Lot 3248
Nürnberg-Reichsmünzstätte Friedrich II., 1215-1250 Pfennig o.J. Adler/Greif. sehr schön
90 EUR
Lot 3249
Lot 3250
Lot 3251
180 EUR
Lot 3252
45 EUR
Lot 3253
80 EUR
Lot 3254
130 EUR
Lot 3255
Lot 3256
Nürnberg-Stadt 1/2 Konventionstaler 1766 S.R. Mit Titel Joseph II. vorzüglich, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 3257
Lot 3258
Nürnberg-Stadt Eins. Bronzegussmedaille 1913 v. Hummel (Lauer) a.d. 60. Geb. des Bankiers u. Großhändlers Ernst Kohn. 84,4 X 54,2 mm. vorzüglich
Lot 3259
110 EUR
Lot 3260
90 EUR
Lot 3261
Nürnberg-Stadt Rechenpfennige Rechenpfennig o.J. Rechenmeister/Alphabet. 27 mm. sehr schön, Schrötlingsfehler
Lot 3262
Nürnberg-Stadt Lots Schuber mit 14 Pfennigen der Stauferzeit, 13. Jh. Teils mit alten Bestimmungszetteln. sehr schön
320 EUR
Lot 3263
1'150 EUR
Lot 3264
Lot 3265
50 EUR
Lot 3266
Oldenburg Gulden zu 28 Stüber o.J. mit Titel Ferd. III. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 3267
Oldenburg Anton Günther, 1603-1667 1/4 Sterbetaler 1667. Gekröntes mehrfeldiges Wappen/neun Zeilen Schrift. vorzüglich, herrliche Patina
Lot 3268
Oldenburg Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766 1/6 Taler 1761. schön, selten
Lot 3269
Oldenburg Peter Friedrich Wilhelm, 1785-1823 12 Grote 1816 schön/sehr schön
45 EUR
Lot 3270
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 Doppeltaler für Birkenfeld 1840. sehr schön, Kratzer, winz. Randfehler
700 EUR
Lot 3271
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 1/6 Taler 1846 B. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
140 EUR
Lot 3272
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 Taler 1846 B gutes vorzüglich, feine Patina
320 EUR
Lot 3273
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 5 Stück: 1, 2 und 3 Pf., 1 Silbergroschen 1848 und 1 Pfennig 1859. schön bis sehr schön
45 EUR
Lot 3274
Oldenburg Paul Friedrich August, 1829-1853 2 1/2 Silbergroschen 1848, für Birkenfeld. sehr schön
68 EUR
Lot 3275
140 EUR
Lot 3276
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 1/2 Silbergroschen 1858 B für Birkenfeld. vorzüglich, kl. Fleck
68 EUR
Lot 3277
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 Vereinstaler 1866 B. sehr schön/vorzüglich
Lot 3278
45 EUR
Lot 3279
150 EUR
Lot 3280
Oldenburg Lots 38 Kleinmünzen des meist 19. Jh. U.a. Prägungen für Birkenfeld. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 3281
Osnabrück-Bistum Lots 3 Pfennige des 14. Jh. U.a. Wiedenbrück. schön bis sehr schön
Lot 3282
Lot 3283
Osnabrück-Stadt Tragb. vergoldete Silbermedaille am Band 1928 a.d. 27. Westf. Bundesschiessen in Osnabrück. 40 mm. vorzüglich
45 EUR
Lot 3284
Ostfriesland Anonym Schuppe o.J. Emden. Doppelbalkenkreuz, i.d. Winkeln Kugeln. / Hand, Krummstab, Sternchen. 0,16 g. schön-sehr schön
50 EUR
Lot 3285
Ostfriesland-Ostfriesische Städte Emden 2/3 Taler 1689. sehr schön
68 EUR
Lot 3286
Paderborn, Bistum Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 Konventionstaler 1767, Neuhaus. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 3287
Lot 3288
2'100 EUR
Lot 3289
1'000 EUR
Lot 3290
Pfalz-Kurlinie Friedrich IV., 1592-1610 1/2 Albus (4 Pfennig) 1608, Mannheim. gutes sehr schön
80 EUR
Lot 3291
Pfalz-Kurlinie Friedrich IV., 1592-1610 2 X Albus (8 Pfennig) 1610, Mannheim. Davon 1 X Jahreszahl "610". sehr schön
55 EUR
Lot 3292
Pfalz-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799 20 Kreuzer 1763 A.S., Mannheim. sehr schön/vorzüglich, feine Patina
130 EUR
Lot 3293
Lot 3294
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 4 Kreuzer 1759, Mzm. Joseph Mellinger. sehr schön, selten
130 EUR
Lot 3295
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 10 Kreuzer 1765. vorzüglich, schöne Patina
280 EUR
Lot 3296
Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775 20 Kreuzer 1765. Sammlerzeichen im Feld. sehr schön, Schrötlingsfehler, selten
Lot 3297
Lot 3298
Lot 3299
Pfalz-Simmern-Sponheim Karl Ludwig 1648-1680 30 Kreuzer 1660, Heidelberg. sehr schön/vorzüglich
Lot 3300
Pfalz-Simmern-Sponheim Ludwig Heinrich Moritz, 1655-1674 Albus 1667, Stromberg. sehr schön, kl. Stempelfehler, sehr selten
150 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43