Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Nassau-Weilburg
Carl August, 1719-1753
Feinsilber 2/3 Taler 1750, Weilburg. Ausbeute der Mehlbacher Gruben. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Stempelschneider I. C. Schepp. Gekröntes Wappen auf Podest, flankiert von zwei Löwen//Bergige Landschaft unter strahlendem Gottesauge, links Stollenmundloch und Bergleute. Winz. Punze am Rand. 13,09 g.
vorzüglich, schöne Patina, sehr selten
Ex. der Auktion Künker 302 Los 1141

Starting price 4'500 EUR