Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Nürnberg-Stadt
Silberabschlag der Doppeldukaten-Klippe 1650, von Georg Nürnberger. Auf den "2. Friedens- Executions-Haupt-Recess". Inschrift in acht Zeilen und das Nürnberger Stadtwappen / Die göttliche Hand aus Wolken hält einen Lorbeerkranz über die Erdkugel. Imh. 606.4, Slg. Erl. 531. Fischer/Maué 117, Dethl./Ordelh. 147. 25 X 25 mm, 4,12 g
sehr schön/vorzüglich, Henkelspur

Price realized 45 EUR
Starting price 50 EUR