Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Lot 2901
Württemberg 5 Mark 1876 F. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 2902
Württemberg 5 Mark 1888 F. gutes sehr schön, schöne Patina
100 EUR
Lot 2903
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1876 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, feine Patina
625 EUR
Lot 2904
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1877 F. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 2905
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1880 F. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung, äußerst selten in dieser Erhaltung
3'100 EUR
Lot 2906
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1883 F. Seltenes Jahr. schön/sehr schön
75 EUR
Lot 2907
Württemberg Karl, 1864-1891 2 Mark 1888 F. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, sonst Prachtexemplar mit herrlicher Tönung, selten
800 EUR
Lot 2908
Württemberg Karl, 1864-1891 2 X 2 Mark: 1883 F und 1888 F. beide schön/sehr schön
130 EUR
Lot 2909
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1875 F. gutes vorzüglich
Lot 2910
340 EUR
Lot 2911
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1892 F. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
420 EUR
Lot 2912
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1893 F. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 2913
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1896 F. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2914
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1899 F. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2915
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1900 F. prägefrisch/fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 2916
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1902 F. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2917
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1903 F. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 2918
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1904 F. Polierte Platte, etwas berieben, selten
180 EUR
Lot 2919
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1904 F. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2920
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1905 F. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2921
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1906 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 2922
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1908 F. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 2923
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1912 F. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2924
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1913 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 2925
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1913 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler
45 EUR
Lot 2926
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 Mark 1914 F. fast Stempelglanz, feine Patina
70 EUR
Lot 2927
Lot 2928
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 X 2 Mark: 1899 F, 1912 F, 1914 F. alle vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2929
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 2 X 3 Mark: 1908 F und 1914 F. beide vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 2930
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1912 F. Polierte Platte, etwas berieben
190 EUR
Lot 2931
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1913 F. prägefrisch/fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2932
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1894 F. sehr schön, kl. Randfehler, sehr selten
575 EUR
Lot 2933
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1902 F. Auflage nur wenige Ex. Polierte Platte, kl. Kratzer und min. berieben, schöne Tönung, selten
470 EUR
Lot 2934
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1906 F. Besseres Jahr. gutes sehr schön, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 2935
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1907 F. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 2936
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 5 Mark 1908 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
68 EUR
Lot 2937
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Polierte Platte
140 EUR
Lot 2938
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Polierte Platte, etwas berieben
75 EUR
Lot 2939
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 2940
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
48 EUR
Lot 2941
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Mit hohem Querstrich im H. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 2942
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Mit hohem Querstrich im H. vorzüglich/Stempelglanz
340 EUR
Lot 2943
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Mark 1911 F. Zur silbernen Hochzeit. Mit hohem Querstrich im H. fast vorzüglich, Randfehler
Lot 2944
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 3 Reichsmark 1916 zum 25 jähr. Regierungsjubiläum. Polierte Platte, mattiert, nur min. berührt, sehr selten
6'000 EUR
Lot 2945
11'000 EUR
Lot 2946
7'750 EUR
Lot 2947
2'850 EUR
Lot 2948
1'900 EUR
Lot 2949
1'250 EUR
Lot 2950
1'000 EUR
Lot 2951
1'000 EUR
Lot 2952
710 EUR
Lot 2953
575 EUR
Lot 2954
310 EUR
Lot 2955
270 EUR
Lot 2956
210 EUR
Lot 2957
250 EUR
Lot 2958
Zusammenstellungen/Lots 6 Stück: Baden 5 Mark 1913 (Kratzer), Bayern 2 Mark 1904, 1912, 5 Mark 1908, Preußen 2 Mark 1907 (2X). meist vorzüglich
170 EUR
Lot 2959
Zusammenstellungen/Lots 2 Stück: Anhalt 3 Mark 1914 Silberhochzeit und Bayern 3 Mark 1914. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
55 EUR
Lot 2960
Zusammenstellungen/Lots 3 Stück: 2 Mark Bayern 1911, Sachsen 1914 und Württemberg 1907. sehr schön/vorzüglich bis vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 2961
70 EUR
Lot 2962
Deutsch Ostafrika 7 Silbermünzen: 1 Rupie 1891, 1897, 1904 A, 1906 J, 1910 J, 1911 J, 1/4 Rupie 1909 A. meist sehr schön, teils kl. Randfehler
360 EUR
Lot 2963
Lot 2964
100 EUR
Lot 2965
Lot 2966
Lot 2967
Lot 2968
3'000 EUR
Lot 2969
500 EUR
Lot 2970
Lot 2971
Lot 2972
Lot 2973
Lot 2974
550 EUR
Lot 2975
110 EUR
Lot 2976
Lot 2977
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1898. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 2978
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1910 J. Polierte Platte, nur min. berührt, feine Tönung, sehr selten
875 EUR
Lot 2979
Deutsch Ostafrika Rupie 1906 J. gutes vorzüglich
210 EUR
Lot 2980
70 EUR
Lot 2981
100 EUR
Lot 2982
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich
Lot 2983
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, etwas berieben
350 EUR
Lot 2984
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz
430 EUR
Lot 2985
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, winz Randfehler
300 EUR
Lot 2986
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön, Kratzer, kl. Randfehler und Feilspur am Rand
250 EUR
Lot 2987
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich, Kratzer und berieben
1'550 EUR
Lot 2988
150 EUR
Lot 2989
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1 und 2 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2990
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten in dieser Erhaltung
Lot 2991
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. sehr schön, Kratzer
200 EUR
Lot 2992
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. sehr schön
400 EUR
Lot 2993
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. gutes sehr schön, kl. Randfehler
1'200 EUR
Lot 2994
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz
750 EUR
Lot 2995
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 2996
Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
3'200 EUR
Lot 2997
1'650 EUR
Lot 2998
Provinz Westfalen 38 Münzen vom 50 Pf. bis 50 Millionen Mark. sehr schön bis vorzüglich
250 EUR
Lot 2999
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich
140 EUR
Lot 3000
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, kl. Fleck, selten
300 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39