Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3261
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. Stempelglanz
260 EUR
Lot 3262
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 3263
2'600 EUR
Lot 3264
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D,F,G,J. alle vorzüglich/Stempelglanz bis Stempelglanz
210 EUR
Lot 3265
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 G. prägefrisch
60 EUR
Lot 3266
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 54 Münzen aus 1957 bis 1970. Alle in Rähmchen. vorzüglich/Stempelglanz bis Stempelglanz
280 EUR
Lot 3267
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 3 X 1957 D. Polierte Platte
140 EUR
Lot 3268
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Kompletter Jahrgang 1951 D,F,G,J. alle Stempelglanz oder fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 3269
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 3270
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 F vorzüglich/Stempelglanz aus EA, leicht berieben
100 EUR
Lot 3271
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 F. prägefrisch/fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 3272
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 J. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 3273
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 F. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3274
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
260 EUR
Lot 3275
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 J. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
45 EUR
Lot 3276
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 J prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 3277
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 D. fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 3278
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 F prägefrisch, Kratzer
120 EUR
Lot 3279
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 G. prägefrisch
Lot 3280
Lot 3281
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
900 EUR
Lot 3282
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön, Randfehler
210 EUR
Lot 3283
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 D. prägefrisch
Lot 3284
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 D. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 3285
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 G prägefrisch, kl. Kratzer
60 EUR
Lot 3286
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 J. vorzüglich/Stempelglanz
65 EUR
Lot 3287
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Kompletter Jahrgang 1960 D,F,G,J alle prägefrisch/fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3288
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1961 D prägefrisch, kl. Kratzer, winz. Randfehler
45 EUR
Lot 3289
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1961 F fast Stempelglanz, winz. Kratzer
70 EUR
Lot 3290
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Kompletter Jahrgang 1963 D,F,G,J. alle prägefrisch/fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 3291
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Kompletter Jahrgang 1964 D,F,G,J. alle vorzüglich/Stempelglanz bis fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 3292
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1966 G, ohne Randschrift. fast vorzüglich, kl. Kratzer und winz. Randfehler
110 EUR
Lot 3293
90 EUR
Lot 3294
625 EUR
Lot 3295
550 EUR
Lot 3296
Lot 3297
700 EUR
Lot 3298
551 EUR
Lot 3299
550 EUR
Lot 3300
590 EUR
Lot 3301
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. Polierte Platte, kl. Kratzer
1'600 EUR
Lot 3302
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 3303
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. vorzüglich, kl. Kratzer
240 EUR
Lot 3304
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. vorzüglich, kl. Kratzer, kl. Flecken
260 EUR
Lot 3305
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. fast Stempelglanz/Erstabschlag, min. berieben
Lot 3306
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. fast vorzüglich, berieben
90 EUR
Lot 3307
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
220 EUR
Lot 3308
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. Stempelglanz, Prachtexemplar, winz. Randfehler
Lot 3309
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. prägefrisch, kl. Kratzer
Lot 3310
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 3311
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 4 Stück: Eichendorff 1957 J, 3 X Fichte 1964 J alle prägefrisch
140 EUR
Lot 3312
170 EUR
Lot 3313
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Mercator 1969 F. Mit langem "R". prägefrisch
55 EUR
Lot 3314
45 EUR
Lot 3315
10'500 EUR
Lot 3316
Gedenkmünzen 10 Deutsche Mark Olympia, Silber, 1972 1972 J. Spirale in München mit Randprägung Arabesken. Polierte Platte, selten
750 EUR
Lot 3317
75 EUR
Lot 3318
70 EUR
Lot 3319
Lot 3320
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1995 A,D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, 5 Sätze in Folie. o.B.H. Stempelglanz
180 EUR
Lot 3321
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1995 A,D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, 5 Platten o.B.H. Polierte Platte
85 EUR
Lot 3322
90 EUR
Lot 3323
650 EUR
Lot 3324
Lots Bundesrepublik 115 X 5 DM Gedenkmünzen, davon 87 X Silber, u.a. 4 X Fichte. 1964. vorzüglich bis Polierte Platte
600 EUR
Lot 3325
575 EUR
Lot 3326
Lot 3327
Lots Bundesrepublik Posten von 33 Euro-Kursmünzensätzen aus 2002 bis 2015. 10 X St, 23 X PP. Stempelglanz und Polierte Platte
170 EUR
Lot 3328
Lots Bundesrepublik Über 200 Kursmünzen der Jahre 1950 bis 1969, alle Mzz. J. 1 Pf. bis 5 DM. meist prägefrisch
80 EUR