Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2961
70 EUR
Lot 2962
Deutsch Ostafrika 7 Silbermünzen: 1 Rupie 1891, 1897, 1904 A, 1906 J, 1910 J, 1911 J, 1/4 Rupie 1909 A. meist sehr schön, teils kl. Randfehler
360 EUR
Lot 2963
Lot 2964
100 EUR
Lot 2965
Lot 2966
Lot 2967
Lot 2968
3'000 EUR
Lot 2969
500 EUR
Lot 2970
Lot 2971
Lot 2972
Lot 2973
Lot 2974
550 EUR
Lot 2975
110 EUR
Lot 2976
Lot 2977
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1898. vorzüglich/Stempelglanz
200 EUR
Lot 2978
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1910 J. Polierte Platte, nur min. berührt, feine Tönung, sehr selten
875 EUR
Lot 2979
Deutsch Ostafrika Rupie 1906 J. gutes vorzüglich
210 EUR
Lot 2980
70 EUR
Lot 2981
100 EUR
Lot 2982
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich
Lot 2983
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, etwas berieben
350 EUR
Lot 2984
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz
430 EUR
Lot 2985
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, winz Randfehler
300 EUR
Lot 2986
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön, Kratzer, kl. Randfehler und Feilspur am Rand
250 EUR
Lot 2987
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich, Kratzer und berieben
1'550 EUR
Lot 2988
150 EUR
Lot 2989
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1 und 2 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2990
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten in dieser Erhaltung
Lot 2991
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. sehr schön, Kratzer
200 EUR
Lot 2992
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. sehr schön
400 EUR
Lot 2993
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. gutes sehr schön, kl. Randfehler
1'200 EUR
Lot 2994
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz
750 EUR
Lot 2995
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 2996
Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
3'200 EUR
Lot 2997
1'650 EUR
Lot 2998
Provinz Westfalen 38 Münzen vom 50 Pf. bis 50 Millionen Mark. sehr schön bis vorzüglich
250 EUR
Lot 2999
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich
140 EUR
Lot 3000
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, kl. Fleck, selten
300 EUR
Lot 3001
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, selten
300 EUR
Lot 3002
2'900 EUR
Lot 3003
Provinz Westfalen 5 Millionen Dreizeiler 1923, Freiherr vom Stein. vorzüglich, selten
270 EUR
Lot 3004
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich
525 EUR
Lot 3005
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. gutes sehr schön, Randfehler
350 EUR
Lot 3006
Lots allgemein 45 Münzen, u.a. 5 und 10 Rpf. Reichskreditkassen, DOA, Saarland, Danzig, etc. untersch. erhalten
290 EUR