Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1337
Aachen Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190 Denar o.J. Kaiser thront mit Schwert v.v./Zinnenturm mit Mauern. sehr schön, schöne Patina
80 EUR
Lot 1338
Anhalt-Bernburg Victor Friedrich, 1721-1765 Gulden zu 24 Mariengroschen 1727. Feinsilber, Gekr. Bär auf Mauer/Wert. sehr schön
160 EUR
Lot 1339
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 Gulden 1808 HS. sehr schön, im Feld etwas bearbeitet, schöne Patina
68 EUR
Lot 1340
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 2 X 1/24 Taler 1827. beide vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 1341
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1834. gutes sehr schön
110 EUR
Lot 1342
Anhalt-Bernburg-Harzgerode Wilhelm, 1670-1709 2/3 Taler 1676 CP, Harzgerode. vorzügliches Prachtexemplar, min. Fundbelag
300 EUR
Lot 1343
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1858 A sehr schön, kl. Kratzer, gereinigt
90 EUR
Lot 1344
190 EUR
Lot 1345
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1863 A. Auf die Wiedervereinigung der Linien zu Anhalt. sehr schön, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 1346
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung
180 EUR
Lot 1347
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. sehr schön, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 1348
1'650 EUR
Lot 1349
180 EUR
Lot 1350
Lot 1351
Augsburg-Stadt 1/6 Reichstaler 1628. sehr schön
130 EUR
Lot 1352
Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. vorzüglich
430 EUR
Lot 1353
Lot 1354
Augsburg-Stadt Silbermedaille o.J.(um 1820) von Rabausch und Neuss. Auf das 1620 erbaute Rathaus. 41 mm; 23,53 g. vorzüglich
110 EUR
Lot 1355
Lot 1356
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 12 Kreuzer 1745 Durlach. 3 Wappenschilde. sehr schön
70 EUR
Lot 1357
Baden-Durlach Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 Kronentaler 1813 D. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina
240 EUR
Lot 1358
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzern 1829. sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 1359
Lot 1360
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. ZU IHRER VÖLKER HEIL. gutes sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 1361
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1841. sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 1362
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1843. fast vorzüglich, winz. Kratzer
Lot 1363
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846 gutes vorzüglich, schöne Tönung
140 EUR
Lot 1364
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1852. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und winz. Randfehler
240 EUR
Lot 1365
Lot 1366
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Doppelgulden 1856. Prinz und Regent. vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Patina
580 EUR
Lot 1367
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1866. sehr schön, kl. Kratzer
100 EUR
Lot 1368
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1867. Zweites Badisches Landesschießen. vorzüglich/Stempelglanz, von polierten Stempeln
260 EUR
Lot 1369
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1868. gutes vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
160 EUR
Lot 1370
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1869. gutes sehr schön, Randfehler
110 EUR
Lot 1371
75 EUR
Lot 1372
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Bronzemedaille 1907 von Kowarzik. 300 Jahre Mannheim. 55 mm. vorzüglich
90 EUR
Lot 1373
Lot 1374
50 EUR
Lot 1375
Lot 1376
Bayern Maximilian I., als Herzog, 1598-1623 Kipper 24 Kreuzer o.J. (1620). vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 1377
Lot 1378
800 EUR
Lot 1379
Bayern Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 Madonnentaler 1628, München. Madonnenseite ohne Innenkreis. fast vorzüglich, schöne Tönung
500 EUR
Lot 1380
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Reichstaler 1694. Brustb. mit langer Perücke n.r./Madonna hinter Wappen. vorzüglich, min. Zainende
450 EUR
Lot 1381
Lot 1382
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1/2 Madonnentaler 1754. gutes sehr schön, schöne Patina
90 EUR
Lot 1383
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1/2 Schulpreistaler o.J. fast Stempelglanz aus EA, min. justiert, Prachtexemplar
450 EUR
Lot 1384
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1799, Var. mit offenen 99. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten
1'350 EUR
Lot 1385
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1816. gutes vorzüglich, winz. Kratzer, schöne Patina
145 EUR
Lot 1386
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 2 Stück: Kronentaler 1816 und 20 Kreuzer 1809. schön/sehr schön, Kratzer und sehr schön
60 EUR
Lot 1387
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1821. sehr schön, Randfehler
90 EUR
Lot 1388
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwigs-Ordens. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
625 EUR
Lot 1389
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. gutes vorzüglich
370 EUR
Lot 1390
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. gutes vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler am Rand, feine Patina
240 EUR
Lot 1391
280 EUR
Lot 1392
380 EUR
Lot 1393
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilian I, Randschrift b. vorzüglich, kl. Kratzer
340 EUR
Lot 1394
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1840. vorzüglich
360 EUR
Lot 1395
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Randschrift A. vorzüglich, berieben
380 EUR
Lot 1396
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla. Randschrift b. gutes vorzüglich
400 EUR
Lot 1397
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Maximilian u. Marie. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 1398
260 EUR
Lot 1399
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1843. prägefrisch, winz. Kratzer
Lot 1400
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1843. 100 Jahrfeier der Hochschule zu Erlangen. Randschrift a.
380 EUR
Lot 1401
Bayern Ludwig I., 1825-1848 1/2 Gulden 1845. fast Stempelglanz, Prachtexemplar in dieser Erhaltung
130 EUR
Lot 1402
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1845. vorzüglich, winz. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Tönung
220 EUR
Lot 1403
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigscanal. vorzüglich, feine Kratzer, schöne Patina, selten
Lot 1404
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppelgulden 1847 vorzüglich
100 EUR
Lot 1405
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1851. vorzüglich, etwas brieben
66 EUR
Lot 1406
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereins-Doppeltaler (= 3 1/2 Gulden) 1851. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 1407
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1852. vorzüglich, etwas berieben
200 EUR
Lot 1408
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereins-Doppeltaler (= 3 1/2 Gulden) 1853. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
410 EUR
Lot 1409
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich, schöne Patina
65 EUR
Lot 1410
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 1411
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1855. sehr schön/vorzüglich, gereinigt
140 EUR
Lot 1412
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1858. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 1413
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Gulden 1859 vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 1414
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1/2 Gulden 1863. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
Lot 1415
55 EUR
Lot 1416
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Silbermedaille o.J. von Ries. DEM BESTEN SCHÜTZEN. 35 mm; 22,06 g. sehr schön/vorzüglich, Originalöse entfernt
90 EUR
Lot 1417
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 1418
Bayern Ludwig II., 1864-1886 6 Kreuzer 1866. fast Stempelglanz, selten
130 EUR
Lot 1419
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Gulden 1866, ohne Scheitel. vorzüglich/Stempelglanz
155 EUR
Lot 1420
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1870. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
180 EUR
Lot 1421
Bayern Ludwig II., 1864-1886 1/2 Gulden 1871. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1422
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. Polierte Platte, berieben
190 EUR
Lot 1423
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
130 EUR
Lot 1424
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871 mit RIES. vorzüglich/Stempelglanz, selten
330 EUR
Lot 1425
Lot 1426
75 EUR
Lot 1427
110 EUR
Lot 1428
180 EUR
Lot 1429
90 EUR
Lot 1430
150 EUR
Lot 1431
Bayern Lots 9 X Taler: Wappentaler 1755, 1767 A, Madonnentaler 1754, 1755, 1769, 1770, 1772, 1776, 1778 A. schön bis sehr schön, teils Fehler
280 EUR
Lot 1432
220 EUR
Lot 1433
Bayern-München, Stadt Tragbares Verdienstkreuz des Schlaraffia-Ordens. Hersteller Deschler & Sohn. 52 mm. vorzüglich, Öse etwas gebogen
60 EUR
Lot 1434
Bayern-München, Stadt Versilberter Messingjeton 1835. A.d. Oktoberfest. 29 mm. gutes vorzüglich
80 EUR
Lot 1435
Beckum Kupfer XII Pfennig 1609. schön/sehr schön, korrodiert, selten
100 EUR
Lot 1436
Bentheim-Tecklenburg-Rheda Adolf, 1606-1623 Blamüser zu 6 Stübern o.J. sehr schön, Prägeschwäche
160 EUR