Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 154
Ägypten Selim II., 1566-1574 (AH 974-982) Altin AH 974 = 1566, Misr. 3,51 g. sehr schön
230 EUR
Lot 155
1'400 EUR
Lot 156
390 EUR
Lot 157
Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1877 S, Sydney. 7,99 g. 917/1000. schön/sehr schön
550 EUR
Lot 158
Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1883 S, Sydney. Drachentöter. 7,98 g. 917/1000. fast vorzüglich, winz. Randfehler, selten
550 EUR
Lot 159
Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1897 M. Melbourne. 7,99 g. 917/1000. sehr schön
460 EUR
Lot 160
2'200 EUR
Lot 161
370 EUR
Lot 162
6'500 EUR
Lot 163
150 EUR
Lot 164
Costa Rica Republik, seit 1821 1/2 Escudo 1850 JB. 1,56 g. 875/1000. schön/sehr schön, Druckstelle
140 EUR
Lot 165
Dänemark Frederik VIII., 1906-1912 10 Kronen 1908. 4,48 g. 900/1000. prägefrisch/fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 166
Finnland Alexander III., 1881-1894 10 Markkaa 1881. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz, seltenes Jahr
260 EUR
Lot 167
Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 20 Francs 1812 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 168
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 5 Francs 1860 BB, Straßburg. Jahreszahl im Stempel geändert aus 1850. 1,61 g. 900/1000. sehr schön, berieben
280 EUR
Lot 169
Lot 170
Lot 171
Frankreich Dritte Republik, 1871-1940 20 Francs geflügelter Genius 1895. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 172
Lot 173
1'050 EUR
Lot 174
850 EUR
Lot 175
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1899, Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
500 EUR
Lot 176
Grossbritannien Elisabeth II., seit 1952 2 Pounds 1995, Friedenstaube. 15,98 g. 916/1000. Aufl. nur 2500 Ex. In Originalschatulle. Polierte Platte
850 EUR
Lot 177
Iran Shah Tahmasp II., 1722-1732 (AH 1135-1145) Ashrafi AH 1143 = 1730/1731, Isfahan. 3,46 g. vorzüglich
625 EUR
Lot 178
5'500 EUR
Lot 179
Italien- Königreich Vittorio Emanuele II., 1861-1878 20 Lire 1865 BN. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
280 EUR
Lot 180
Italien- Königreich Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1882 R. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
270 EUR
Lot 181
Italien-Kirchenstaat Paul II., 1464-1471 Ducato papale o.J., Rom. 3,43 g. schön/sehr schön, gewellt, Prüfspur, selten
1'080 EUR
Lot 182
Italien-Kirchenstaat Paul III., 1534-1549 Scudo d'Oro o.J., Rom. 3,31 g. gutes sehr schön
1'050 EUR
Lot 183
630 EUR
Lot 184
180 EUR
Lot 185
270 EUR
Lot 186
905 EUR
Lot 187
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 20 Lire 1811 M. 6,45 g. 900/1000. Im NGC-Blister mit Grading XF 40.
330 EUR
Lot 188
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 40 Lire 1814 M. 12,90 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
800 EUR
Lot 189
Kanada Britisch, seit 1763 10 Dollars 1914. 16,71 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
925 EUR
Lot 190
Kanada-Neufundland Provinz 2 Dollars 1882 H, Heaton. Victoria. 3,33 g. 917/1000. sehr schön, kl. Henkelspur
400 EUR
Lot 191
Mexiko Republik, seit 1824 8 Escudos 1863 Mo CH, Mexico City. 26,94 g. 875/1000. gutes sehr schön, winz. Schrötlingsfehler
1'150 EUR
Lot 192
1'600 EUR
Lot 193
1'800 EUR
Lot 194
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1897. Mit langem Haar. 6,72 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 195
Niederlande Gorinchem, Stadt Rosennobel o.J.(1583/1591). Imitation des englischen Rosenoble Edwards IV. 7,51 g. sehr schön, gewellt, gelocht
1'000 EUR
Lot 196
Niederlande-Gelderland, Herzogtum Philipp II., als Herzog, 1556-1581 1/2 Real d`or o.J.(1560/1562). 3,43 g. schön, Kratzer
230 EUR
Lot 197
480 EUR
Lot 198
Niederlande-Utrecht Rudolf von Diepholz, 1423-1455 Goldgulden o.J. 3,16 g. schön/sehr schön
260 EUR
Lot 199
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1647, stehender Ritter. 3,47 g. sehr schön, Prägeschwäche
220 EUR
Lot 200
Norwegen Oskar II., 1872-1905 20 Kronen 1878. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 201
Norwegen Olav V., 1957-1991 1500 Kronen 1991. Olympiade/Felszeichnung eines Skifahrers. 17 g. 916/1000 Gold. In Kapsel. Polierte Platte
675 EUR
Lot 202
Norwegen Harald V., seit 1991 1500 Kronen 1992. Olympiade/Birkebeiner. 17 g. 916/1000 Gold. In Kapsel Polierte Platte
675 EUR
Lot 203
Norwegen Harald V., seit 1991 1500 Kronen 1993. Skifahrer. In Kapsel. 17 g. 916/1000 Gold. Polierte Platte
675 EUR
Lot 204
Norwegen Harald V., seit 1991 1500 Kronen 1993. Roald Amundsen. In Kapsel. 17 g. 916/1000 Gold. Polierte Platte
675 EUR
Lot 205
Rumänien Carl I., 1866-1914 20 Lei 1883 B. 6,45 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
370 EUR
Lot 206
Rumänien Mihai I., 1940-1947 20 Lei 1944. Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6,45 g. 900/1000. prägefrisch
320 EUR
Lot 207
315 EUR
Lot 208
Russland Alexander III., 1881-1894 5 Rubel 1891, St. Petersburg. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, Randfehler, selten
525 EUR
Lot 209
Russland Nikolaus II., 1894-1917 15 Rubel 1897. Kopf mit 3 Buchstaben der Umschrift unter Halsabschnitt. 12,86 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
775 EUR
Lot 210
250 EUR
Lot 211
Russland Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1898, St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. vorzüglich
190 EUR
Lot 212
Russland Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1900, St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. sehr schön
195 EUR
Lot 213
Russland Nikolaus II., 1894-1917 10 Rubel 1903, St. Petersburg. 8,60 g. 900/1000. fast vorzüglich
420 EUR
Lot 214
Russland Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1904, St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
210 EUR
Lot 215
Schweden Oscar II., 1872-1907 10 Kronor 1874 ST, Stockholm. 4,48 g. 900/1000. fast Stempelglanz
220 EUR
Lot 216
Lot 217
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1889 B, Helvetia. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
330 EUR
Lot 218
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1890 B. Helvetia. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich
290 EUR
Lot 219
1'550 EUR
Lot 220
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 10 Franken Vreneli 1922 B. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 221
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1935 B (ohne L) Vreneli. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, selten
330 EUR
Lot 222
Schweiz Eidgenossenschaft, seit 1850 20 Franken 1947 B, Vreneli. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
310 EUR
Lot 223
60 EUR
Lot 224
3'150 EUR
Lot 225
Lot 226
1'350 EUR
Lot 227
585 EUR
Lot 228
Südafrika Republik, seit 1961 Krügerrand 1967. 1 Unze Feingold. Seltenes 1. Jahr. BU, min. Randfehler
2'000 EUR
Lot 229
Tschechoslowakei Dukat 1925. Hl. Wenzel. vorzüglich/Stempelglanz
775 EUR
Lot 230
Türkei/Osmanisches Reich Muhammad VI., 1918-1922 (AH 1336-1341) 500 Kurush 1918 (Jahr 3). 36,03 g. 917/1000. sehr schön/vorzüglich, Henkelspur
4'100 EUR
Lot 231
Ungarn Sigismund I., 1387-1437 Goldgulden o.J.(1402/1404), Nagybanya. 3,50 g. sehr schön, gewellt, Henkelausbruch, Kratzer und Schürfspur
240 EUR
Lot 232
Ungarn Sigismund I., 1387-1437 Goldgulden o.J. (1411), Buda (Ofen), Münzm. Ulrich Kamerer, 3,60 g. fast vorzüglich, kl. Kratzer, selten
Lot 233
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 1 Dollar 1849, Philadelphia. 1,6 g. 900/1000. NGC XF Details Mount removed
180 EUR
Lot 234
180 EUR
Lot 235
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 10 Dollars 1892 S, San Francisco. Coronet Head. 16,72 g. 900/1000. gutes vorzüglich
850 EUR
Lot 236
Vereinigte Staaten von Amerika Unabhängigkeit, seit 1776 10 Dollars 1893, Philadelphia. Coroned Head. 16,7 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
900 EUR
Lot 237
450 EUR
Lot 238
720 EUR
Lot 239
1'850 EUR