Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 511
Griechen 49 X Fischgeld (Bronze) von Olbia, darunter viele mit Legende. schön bis sehr schön
460 EUR
Lot 512
Griechen 3 Bronzemünzen der Ptolemäer: AE Drachme und 2 X AE 1/4 Drachme. alle schön/sehr schön
85 EUR
Lot 513
Griechen 2 Stück: Aigai Trihemiobol und AE der Ptolemäer. sehr schön und schön
Lot 514
Griechen 3 Bronzemünzen: Syrakus (Hieron II.), Alaisa und Ptolemäer. schön bis sehr schön
Lot 515
Römer allgemein 6 Münzen: Republik As L. Sempronius, Nero As und Quadrans, Vespasian Denar, Titus As und Trajan Denar. schön bis sehr schön
230 EUR
Lot 516
Römer Republik 6 Denare, u.a. L. Scip Asiac und anonym. schön bis schön/sehr schön
270 EUR
Lot 517
3'200 EUR
Lot 518
525 EUR
Lot 519
450 EUR
Lot 520
Lot 521
Römer Kaiserzeit 4 Münzen der Julier und Flavier: Nero Denar (Salus), Vespasian Denar, Domitian As und Denar. schön bis sehr schön
170 EUR
Lot 522
240 EUR
Lot 523
Römer Kaiserzeit 38 Bronzemünzen des 1. bis 4. Jh. U.a. Tiberius, Claudius, Lucius Verus, usw. gering erhalten bis schön/sehr schön
170 EUR
Lot 524
Römer Kaiserzeit 5 Antoniniane: Gordian III., Philippus Arabs (2X), Trajan Decius, Aurelian. sehr schön bis vorzüglich
140 EUR
Lot 525
550 EUR
Lot 526
Byzanz 20 byzant. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis schön/sehr schön
Lot 527
Orientalen 10 X Indo-sassanid. Gadhiya-Paisa. Mitch. 419. sehr schön
100 EUR
Lot 528
Orientalen 9 Silber-Dirhams der Rasuliden im Jemen. meist sehr schön
120 EUR
Lot 529
Orientalen 11 Silber-Dirhams: 10 X Ummayaden, 1 X Ilkhane. schön bis sehr schön, drei gelocht
95 EUR
Lot 530
7'000 EUR
Lot 531
230 EUR
Lot 532
Allgemein 26 Bronzemünzen, vorwiegend der Seleukiden, aber auch ein Ptolemäer, Zeugma, wenige Spätrömer und 1 Byzantiner. schön bis sehr schön
95 EUR