Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3025
Kursmünzen 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. vorzüglich/Stempelglanz, selten
120 EUR
Lot 3026
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. vorzüglich
45 EUR
Lot 3027
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 G. Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 3028
675 EUR
Lot 3029
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1924 A. gutes sehr schön
550 EUR
Lot 3030
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1925 E. gutes sehr schön
700 EUR
Lot 3031
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 3 Stück: 1936 E, G, J. meist sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3032
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 7 X 1924 A. meist sehr schön
95 EUR
Lot 3033
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 3 Stück: 1924 A, D, F. vorzüglich und besser
95 EUR
Lot 3034
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 F. Interessante, starke Lichtenrader-Prägung. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 3035
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
95 EUR
Lot 3036
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1925 D. Im PCGS-Blister mit Grading MS 63. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 3037
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 J. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3038
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 A. Polierte Platte, nur min. berührt
140 EUR
Lot 3039
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 J. Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 3040
70 EUR
Lot 3041
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 G. Im PCGS-Blister mit Grading MS 64 (bisher wurde nur 1 Ex. höher gegradet). Stempelglanz
Lot 3042
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 3 Stück: 1926 G, 1927 A und 1931 D. vorzüglich und besser
95 EUR
Lot 3043
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 A. fast Stempelglanz, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 3044
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. vorzüglich
150 EUR
Lot 3045
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 3046
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3047
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 6 Stück: 1924 A, D, E, F, G, J. Kompletter Jahrgang. sehr schön bis vorzüglich
155 EUR
Lot 3048
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, winz Randfehler
200 EUR
Lot 3049
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, leicht berieben
90 EUR
Lot 3050
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 3051
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1925 D. vorzüglich, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 3052
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 3053
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 3054
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. sehr schön
120 EUR
Lot 3055
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. vorzüglich
210 EUR
Lot 3056
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 3057
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 F. vorzüglich
340 EUR
Lot 3058
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G. vorzüglich
280 EUR
Lot 3059
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. vorzüglich, übl. prägebed. Randunebenheiten
270 EUR
Lot 3060
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
180 EUR
Lot 3061
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 D. vorzüglich/Stempelglanz
440 EUR
Lot 3062
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. vorzüglich
280 EUR
Lot 3063
600 EUR
Lot 3064
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 J. Erstabschlag, nur leicht berührt, Prachtexemplar
460 EUR
Lot 3065
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
250 EUR
Lot 3066
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3067
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. sehr schön, kl. Randfehler
55 EUR
Lot 3068
675 EUR
Lot 3069
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. sehr schön, kl. Randfehler
68 EUR
Lot 3070
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich
95 EUR
Lot 3071
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 5 verschiedene: 1928 J, 1930 A, 1931 D, E, 1932 D. sehr schön bis vorzüglich
575 EUR
Lot 3072
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2 Stück: 1930 A und 1932 D. beide sehr schön
150 EUR
Lot 3073
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
1'000 EUR
Lot 3074
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 G. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Lot 3075
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 G. sehr schön, kl. Randfehler, sehr selten
1'100 EUR
Lot 3076
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 3077
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. vorzüglich, Felder etwas überarbeitet, selten
Lot 3078
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 3079
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. gutes sehr schön
60 EUR
Lot 3080
725 EUR
Lot 3081
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 3082
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich
100 EUR
Lot 3083
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. fast vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
100 EUR
Lot 3084
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich
90 EUR
Lot 3085
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. sehr schön
70 EUR
Lot 3086
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 3087
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 J. fast vorzüglich
110 EUR
Lot 3088
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1933 J. gutes vorzüglich, sehr selten
2'400 EUR
Lot 3089
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück, komplette Serie 1925 A, D, E, F, G, J. sehr schön bis prägefrisch
230 EUR
Lot 3090
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3091
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3092
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 3093
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3094
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich
70 EUR
Lot 3095
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 4 Stück: 3 Reichsmark 1925 E und G, 5 Reichsmark 1925 D und F. meist vorzüglich
180 EUR
Lot 3096
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. Polierte Platte, kl. Kratzer und min. berieben
160 EUR
Lot 3097
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 3098
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich
80 EUR
Lot 3099
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Polierte Platte, nur min. berührt
290 EUR
Lot 3100
290 EUR
Lot 3101
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
280 EUR
Lot 3102
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
110 EUR
Lot 3103
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
1'400 EUR
Lot 3104
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
380 EUR
Lot 3105
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 3106
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 3107
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 3108
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. Polierte Platte, nur min. berührt, schöne Patina
200 EUR
Lot 3109
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. Polierte Platte, kl. Kratzer
170 EUR
Lot 3110
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3111
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, nur min. berührt
270 EUR
Lot 3112
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
270 EUR
Lot 3113
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 3114
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, Kratzer und etwas berieben
370 EUR
Lot 3115
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
330 EUR
Lot 3116
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Polierte Platte, nur leicht berührt
Lot 3117
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3118
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 3119
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. Stempelglanz, Prachtexemplar
310 EUR
Lot 3120
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast Stempelglanz
290 EUR
Lot 3121
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck
230 EUR
Lot 3122
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 3123
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 3124
130 EUR