Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1228
Lot 1229
50 EUR
Lot 1230
100 EUR
Lot 1231
Haus Habsburg Ferdinand I., 1521-1564 Pfundner 1530, Linz. fast sehr schön, Schrötlingsfehler
Lot 1232
Lot 1233
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1592 Kuttenberg. schön/sehr schön
260 EUR
Lot 1234
Haus Habsburg Erzherzog Maximilian, 1612-1618 Reichstaler 1618, Hall. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 1235
Haus Habsburg Matthias II., 1612-1619 Reichstaler 1616, Wien. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, selten
700 EUR
Lot 1236
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1620, Ensisheim. 3. Stempel. sehr schön/vorzüglich, kl. Zainende, schöne Patina
230 EUR
Lot 1237
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Reichstaler 1624, Prag. Mmz. in Klammern. sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand
340 EUR
Lot 1238
Lot 1239
250 EUR
Lot 1240
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 Kupfer-Bergwerksmarke o.J. der Grube Schmöllnitz (Mähren). 21 mm. gering erhalten/schön, sehr selten
Lot 1241
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 3 Kreuzer 1681, Hall. vorzüglich
100 EUR
Lot 1242
220 EUR
Lot 1243
75 EUR
Lot 1244
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 1 Kreuzer 1697, Brieg. Legende endet auf BVR SILE. gutes sehr schön
45 EUR
Lot 1245
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 1/2 Reichstaler 1705, Brieg. vorzüglich, herrliche Tönung, sehr selten
2'300 EUR
Lot 1246
1'050 EUR
Lot 1247
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1716, Breslau. Var. großer Kopf. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, selten
525 EUR
Lot 1248
550 EUR
Lot 1249
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1717, Breslau. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
360 EUR
Lot 1250
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 6 Kreuzer 1724, Hall. Großes Brustbild. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 1251
290 EUR
Lot 1252
1'050 EUR
Lot 1253
Lot 1254
100 EUR
Lot 1255
410 EUR
Lot 1256
550 EUR
Lot 1257
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1743 KB, Kremnitz. Nur 1 Locke. gutes vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
500 EUR
Lot 1258
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Reichstaler 1744 KB, Kremnitz. Kleiner Kopf. vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
420 EUR
Lot 1259
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Madonnentaler 1747 KB, Kremnitz. sehr schön, min. justiert
200 EUR
Lot 1260
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1772 AS, Hall. fast sehr schön, min. Randfehler
120 EUR
Lot 1261
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 24 Varianten zur M.-T.-Taler-Nachprägung 1780 SF, alle geprägt vor 1930. meist sehr schön
Lot 1262
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 7 Kreuzer 1752 HA, Hall. sehr schön
90 EUR
Lot 1263
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 Konventionstaler 1752 KB, Kremnitz. schön/sehr schön
90 EUR
Lot 1264
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. sehr schön/vorzüglich
210 EUR
Lot 1265
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1785 Brüssel. sehr schön
75 EUR
Lot 1266
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1788 A, Wien. sehr schön
105 EUR
Lot 1267
130 EUR
Lot 1268
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kreuzer 1790 S. fast Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. fleckig
Lot 1269
240 EUR
Lot 1270
60 EUR
Lot 1271
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 20 Kreuzer 1793 E, Karlsburg. schön/sehr schön
70 EUR
Lot 1272
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 7 X Kronentaler: 1794 H, 1795 C, H, 1796 B, C, H, 1797 B. alle sehr schön und besser
480 EUR
Lot 1273
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 C, Prag. gutes sehr schön
75 EUR
Lot 1274
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kupfer Soldo 1795 F, Hall, für Görz. vorzüglich
80 EUR
Lot 1275
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 B, Kremnitz. vorzüglich
210 EUR
Lot 1276
45 EUR
Lot 1277
Lot 1278
280 EUR
Lot 1279
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Bronzemedaille 1835 von Böhm. Huldigung der Stände. 46 mm. vorzüglich
130 EUR
Lot 1280
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Bronzemedaille 1836 von Böhm. Böhmische Krönung in Prag. 47 mm; 55,13 g. vorzüglich
150 EUR
Lot 1281
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Bronzemedaille 1836 von Böhm. Böhmische Krönung in Prag. 47 mm; 64,12 g. vorzüglich, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 1282
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Silberner Krönungsjeton 1838, auf seine Mailänder Krönung. 19 mm; 3,33 g. sehr schön/vorzüglich
47 EUR
Lot 1283
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Bronzemedaille 1840 von Roth, auf die Wiener Wasserleitung. 51 mm. vorzüglich
Lot 1284
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Bronzemedaille 1841 von Scharff. Enthüllung des Standbilds für Franz I. in Graz. 50 mm. vorzüglich
140 EUR
Lot 1285
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 20 Kreuzer 1845 M, Mailand. fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 1286
Lot 1287
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 5 Centesimi 1852 M, Mailand. fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 1288
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 3 Centesimi 1852 V, Venedig. fast Stempelglanz
55 EUR
Lot 1289
1'400 EUR
Lot 1290
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Gulden 1855 A, Wien. vorzüglich, kl. Kratzer, selten
800 EUR
Lot 1291
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Vereinstaler 1861 A, Wien. fast sehr schön
90 EUR
Lot 1292
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 5 Kreuzer 1863 A, Wien. Stempelglanz, interr. Lichtenrader Prägung
90 EUR
Lot 1293
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Vereinstaler 1867 A, Wien. vorzüglich, berieben und kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1294
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kreuzer 1868. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 1295
Lot 1296
100 EUR
Lot 1297
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Heller 1892. sehr schön
120 EUR
Lot 1298
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Heller 1892. sehr schön, sehr selten
900 EUR
Lot 1299
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Bronzemedaille 1898 zum 50. Reg.-Jub. vom dankbaren Wien. 60 mm. vorzüglich
60 EUR
Lot 1300
50 EUR
Lot 1301
Haus Habsburg Lots Ca. 223 X 1 Krone/Corona Franz Joseph I., Silber. u.a. 1893 in vz/St, 1897, 1905. Besichtigen. schön bis prägefrisch
Lot 1302
Haus Habsburg Lots 124 Münzen in 2 Alben. 13. bis 19. Jh. U.a. Böhmen, Salzburg, schlesische und böhmische Mzst. untersch. erhalten
1'450 EUR
Lot 1303
850 EUR
Lot 1304
1'100 EUR
Lot 1305
350 EUR
Lot 1306
Haus Habsburg Lots 14 X 5 Kronen/5 Corona Franz Joseph I. schön/sehr schön bis sehr schön
320 EUR
Lot 1307
480 EUR
Lot 1308
210 EUR
Lot 1309
Haus Habsburg Lots 6 Bronzemedaillen, Zeit Ferdinand und Franz Joseph. Musik, Denkmäler, Landwirtschaft. meist vorzüglich
140 EUR
Lot 1310
Haus Habsburg Lots 9 X Gulden/Forint Franz Joseph I. aus 1860 bis 1889. schön/sehr schön bis sehr schön/vorzüglich
Lot 1311
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 50 Schilling 1963, 600 Jahre Tirol. Polierte Platte
55 EUR
Lot 1312
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 2 Groschen 1967. Polierte Platte
45 EUR
Lot 1313
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 50 Schilling 1968, 50 Jahre Republik, beleuchtetes Parlament. Polierte Platte
80 EUR
Lot 1314
80 EUR
Lot 1315
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 25 Euro Bi-Met. Niob/Silber: 2014 Evolution. Stempelglanz, handgehoben
60 EUR
Lot 1316
136 EUR
Lot 1317
135 EUR
Lot 1318
600 EUR
Lot 1319
170 EUR
Lot 1320
270 EUR
Lot 1321
Republik Österreich Lots Komplette Serie Gedenk-Doppelschillinge (10 Stück) 1928 bis 1937 inkl. Haydn. meist vorzüglich
110 EUR
Lot 1322
80 EUR
Lot 1323
75 EUR
Lot 1324
Lot 1325
Böhmen Lots 3 Stück: einseitige Pfennige Wladislaus II. (1471-1516), Ludwig I. (1516-1526) und Ferdinand I. (1527-1564). schön und sehr schön
45 EUR
Lot 1326
Lot 1327
Burgau Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1766. Kronenbügel nach links. gutes sehr schön
120 EUR