Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 240
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Dukat 1735, Karlsburg, für Siebenbürgen. 3,48 g. sehr schön/vorzüglich, Henkelspur
525 EUR
Lot 241
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Souverain d`or 1750, Antwerpen. 5,55 g. vorzüglich, Kratzer
725 EUR
Lot 242
Lot 243
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Dukat 1787 A, Wien. 3,47 g. sehr schön, berieben
360 EUR
Lot 244
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 8 Florin/20 Francs 1884 K. B. für Ungarn. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Randfehler
525 EUR
Lot 245
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 4 Gulden/4 Florin 1892. offizielle Nachprägung. 3,23 g. 900/1000 prägefrisch
135 EUR
Lot 246
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 4 Gulden/4 Florin 1892. Offizielle Nachprägung. 3,23 g. 900/1000 prägefrisch
135 EUR
Lot 247
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Korona 1892 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
500 EUR
Lot 248
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Korona 1894 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
450 EUR
Lot 249
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Korona 1894 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g. 900/1000. sehr schön
480 EUR
Lot 250
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Korona 1904 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich
450 EUR
Lot 251
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich, winz. Kratzer und Randfehler
150 EUR
Lot 252
1'600 EUR
Lot 253
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1908, Regierungsjubiläum. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich
675 EUR
Lot 254
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Korona 1910 KB Stehender König, Ausgabe für Ungarn. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 255
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Korona 1910 KB. Stehender Herrscher. Für Ungarn. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 256
350 EUR
Lot 257
Wien Stadt Goldmedaille St. Georg, Wien o.J. (1867/1872). Stempel A Fuchskopf 4 (585/1000) und Meistermarke J.H. 20 mm; 2,28 g. sehr schön
160 EUR