Auction 132
– 1 - 4 December 2020
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 01.12.2020, from 10:00 AM CET
Part 2: We, 02.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 03.12.2020, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 04.12.2020, from 9:00 AM CET
(3833)
CHINA und Südostasien
(141)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(86)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(27)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(108)
Notmünzen aus Gold
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Münzen der Etrusker
(65)
Lots antiker Münzen
(22)
Karolinger
Kreuzfahrer
(568)
(123)
Römisch Deutsches Reich
(109)
(763)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(143)
Reichskleinmünzen
(53)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(663)
Kolonien und Nebengebiete
(46)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(177)
Drittes Reich
(54)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(68)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(171)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(55)
LOTS
(122)
Numismatische Literatur
Orden und Ehrenzeichen
(49)
Militaria
Varia
(76)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 258
Augsburg Stadt Dukat 1639. Brustschild Ferdinand III. 3,30 g. sehr schön, gewellt, etwas beschnitten
775 EUR
Lot 259
Baden-Rastatt Große Goldmedaille 1955. Türkenlouis Gedenktag/Markgraf von Baden zu Pferd/Schloß. 50 mm, 71,12 g. Gold 900/1000. fast Stempelglanz
4'600 EUR
Lot 260
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Dukat 1845. Auflage nur 2470 Ex. 3,49 g. vorzüglich/Stempelglanz aus EA/PP, selten
1'400 EUR
Lot 261
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. 0,85 g. sehr schön, zwei Henkelspuren
350 EUR
Lot 262
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 Dukat 1723 CG, Königsberg. 3,39 g. sehr schön, Feilspur/Zainende ? am Rand, selten
900 EUR
Lot 263
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d'or 1772 A, Berlin. 6,58 g. fast sehr schön, seltenes Jahr
1'400 EUR
Lot 264
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d`or 1776 A, Berlin. 6,60 g. sehr schön, selten
1'850 EUR
Lot 265
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d`or 1777 A, Berlin. 6,58 g. sehr schön, Henkelspur
850 EUR
Lot 266
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 Friedrichs d`or 1781 A, Berlin. 6,66 g. sehr schön
1'700 EUR
Lot 267
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Friedrichs d`or 1796 A, Berlin. 6,53 g. schön/sehr schön, Henkelspur
500 EUR
Lot 268
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Friedrichs d`or 1809 A, Berlin. 6,65 g. vorzüglich, kl. Kratzer und min. Randfehler
Lot 269
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Doppelfriedrichs d'or 1813 A, Berlin. 13,31 g. sehr schön/vorzüglich
2'500 EUR
Lot 270
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Doppelfriedrichs d`or 1831 A, Berlin. 13,31 g. vorzüglich
Lot 271
1'800 EUR
Lot 272
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Friedrich d`or 1855 A, Berlin. 6,67 g. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler, selten
Lot 273
1'350 EUR
Lot 274
Lot 275
Lot 276
575 EUR
Lot 277
Dortmund, königl. Mzst Friedrich III., 1440-1493 Goldgulden o.J. (nach 1451). 3,32 g. sehr schön
825 EUR
Lot 278
Frankfurt, Stadt Dukat 1641. 3,40 g. fast sehr schön
470 EUR
Lot 279
3'300 EUR
Lot 280
Lot 281
Pfalz-Simmern Richard, 1569-1598 Dukat 1578, Simmern. Mzm. Andreas Wachsmuth. 3,44 g. sehr schön
Lot 282
3'200 EUR
Lot 283
1'250 EUR
Lot 284
280 EUR