6th Numismatic Auction
– 4 March 2021
Coins, Medals, Silver Objects, Gold Jewellery
Th, 04.03.2021, from 11:00 AM CET
(447)
Griechen
Römer
Deutschland 1500-1870
(211)
Deutschland ab 1871
(107)
Ausland
(57)
Medaillen
Gold- und Silberobjekte
Schmuck
(41)
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 81000
Konv. 3 Bronzemünzen, Ephesos in Ionien (BMC Ionia 13), Amisos/Pontos und Ilium/Troas (Augustus), sehr schön, aus alter deutscher Sammlung.
15 EUR
Lot 82000
35 EUR
Lot 82001
Römische Republik, Konv. 7 Denare, gemischter Zustand, Originalität bei einigen Stücken fraglich, etwas für den Spezialisten, bitte besichtigen.
267 EUR
Lot 82002
Septimius Severus (193-211), Konv. 4 Denare, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
110 EUR
Lot 82003
Gordian III. (238-244), Konv. 3 Antoniniane und 1 Denar, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
70 EUR
Lot 82004
Philippus I. Arabs und Philippus II., Konv. 4 Antoniniane, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
80 EUR
Lot 82005
Konv. 3 Antoniniane der Soldatenkaiserzeit (Traianus Decius, Trebonianus Gallus und Postumus), gemischter Zustand, bitte besichtigen.
50 EUR
Lot 82006
180 EUR
Lot 82007
15 EUR
Lot 82008
10 EUR
Lot 84000
Augsburg, Konv. 2 Halbbatzen 1635 und 1637, Forster 173. Fast vorzüglich/vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
30 EUR
Lot 84001
Bayern/Pfalz, Konv. 6 Halbbatzen 1624-1632, sehr schön bis fast vorzüglich.
90 EUR
Lot 84002
30 EUR
Lot 84003
55 EUR
Lot 84004
70 EUR
Lot 84005
55 EUR
Lot 84006
25 EUR
Lot 84007
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 2 1/2 Silbergroschen 1873 B, AKS 102. 21 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
40 EUR
Lot 84008
20 EUR
Lot 84009
50 EUR
Lot 84010
60 EUR
Lot 84011
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1858 F, 900er Silber, 18,26 g, 33 mm, AKS 132, Kratzer, fast sehr schön.
45 EUR
Lot 84012
20 EUR
Lot 84013
70 EUR
Lot 84014
80 EUR
Lot 84015
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1852 A, 22,24 g, 34 mm, AKS 16, J. 66, feine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
90 EUR
Lot 84016
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1855 A, 22,15 g, 34 mm, AKS 16, J. 66, Patina, sehr schön.
60 EUR
Lot 84017
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Taler 1859 A, 18,38 g, 33 mm, AKS 14, J. 72, kleine Kratzer, Patina, fast sehr schön/sehr schön.
70 EUR
Lot 84018
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863), Ausbeutetaler 1861 A, Auflage 10.000 Exemplare, 18,47 g, 33 mm, AKS 17, J. 73, Kratzer, fast vorzüglich.
60 EUR
Lot 84019
60 EUR
Lot 84020
90 EUR
Lot 84021
130 EUR
Lot 84022
Bremen, Konv. 3 x 36 Grote 1840, 1841 und 1845 (986er Silber), AKS 1, J. 21, gemischter Zustand, sehr schön bis vorzüglich.
120 EUR
Lot 84023
150 EUR
Lot 84024
100 EUR
Lot 84025
220 EUR
Lot 84026
90 EUR
Lot 84027
Bremen, Gedenktaler 1871 auf den Sieg gegen Frankreich, 17,53 g, 33 mm, AKS 17, J. 28, feine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
95 EUR
Lot 84028
Bremen, Konv. 6 x 12 Grote (1840-1860), gemischter Zustand, fast sehr schön/sehr schön, bitte besichtigen.
70 EUR
Lot 84029
Hannover, Konv. 2 x 12 Mariengroschen 1669 und 1672 (Henkelspur), Münzmeister A. Scheele, Buck/Meier 274, sehr schön.
60 EUR
Lot 84030
Lot 84031
Braunschweig-Lüneburg, Georg Wilhelm (1665-1705), 2/3 Taler JJJ, Celle, 15,53 g, 35 mm, Welter 1589, Dav. 366, Patina, Randfehler, sehr schön.
45 EUR
Lot 84032
Braunschweig-Lüneburg-Celle, Georg Wilhelm (1665-1705), XXIIII Mariengroschen 1691 JJJ, 15,43 g, 35 mm, Welter 1594, Davenport 371, fast sehr schön.
40 EUR
Lot 84033
55 EUR
Lot 84034
150 EUR
Lot 84035
180 EUR
Lot 84036
Frankfurt am Main, Vereinstaler 1865, 18,51 g, 33 mm, AKS 10, Thun 144, schöne Patina, vorzüglich, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
55 EUR
Lot 84037
Frankfurt am Main, Vereinstaler 1860, 18,46 g, 33 mm, AKS 10, Thun 144, Kleiner Randfehler und Kratzer, sehr schön.
60 EUR
Lot 84038
70 EUR
Lot 84039
190 EUR
Lot 84040
80 EUR
Lot 84041
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1835, 21,93 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
55 EUR
Lot 84042
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1836, 21,92 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
50 EUR
Lot 84043
Hessen-Kassel, Wilhelm II. (1831-1847), Taler 1837, 21,96 g, 35 mm, AKS 46, J. 32, fast sehr schön/sehr schön.
45 EUR
Lot 84044
50 EUR
Lot 84045
150 EUR
Lot 84046
72 EUR
Lot 84047
Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), Doppelgulden 1846, 20,79 g, 36 mm, AKS 101, J. 42, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
70 EUR
Lot 84048
Lot 84049
50 EUR
Lot 84050
Hessen-Kassel, 1/4 Reichstaler 1767 F.U., 7,66 g, 28 mm, Schön 127, sehr schön.
Lot 84051
Hessen-Kassel, Kurfürst Friedrich Wilhelm I. (1847-1866), Vereinstaler 1858, 18,42 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön.
70 EUR
Lot 84052
Lot 84053
Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), 1 Gulden 1842, 10,39 g, 30 mm, AKS 105, J. 39, dunkle Patina, sehr schön.
Lot 84054
Hessen-Darmstadt, Ludwig III. (1848-1877), Vereinstaler 1866, 18,32 g, 33 mm, AKS 120, J. 59, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön.
70 EUR
Lot 84055
Hohenzollern-Sigmaringen, Friedrich Wilhelm IV. (1849-1861), 1 Gulden 1852, 10,54 g, 30 mm, AKS 20, J. 23, Randfehler, sehr schön.
65 EUR
Lot 84056
Emden, 28 Stüber = 2/3 Taler o.J.(1624-1637), mit Titel Ferdinand II., 19,55 g, 38 mm, Dav.507, übliche Prägeschwäche, sehr schön.
35 EUR
Lot 84057
Emden, 2/3 Taler 1689, mit Titel Leopold I., 17,73 g, 38 mm, Dav. 506, kl. Zainende, sehr schön.
70 EUR
Lot 84058
Hamburg, 16 Schilling 1731 J.H.L., 9,03 g, 33 mm, Schön 31, sehr schön.
40 EUR
Lot 84059
Hamburg, 32 Schilling 1808, 17,99 g, 38 mm, AKS 12, J. 38, sehr schön.
54 EUR
Lot 84060
Hamburg, 32 Schilling 1809 HSK, 14,18 g, 33 mm, AKS 13, J. 39a, gutes sehr schön, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen.
65 EUR
Lot 84061
Lübeck, 32 Schilling 1749, 17,97 g, 38 mm, Schön 28, Behrens 298, Davenport 628, Jaeger 16 a, sehr schön.
90 EUR
Lot 84062
Frankfurt am Main, Gulden 1840, 10,57 g, 30 mm, AKS 11, J. 22, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 167, Nr. 4027, gutes sehr schön.
50 EUR
Lot 84063
70 EUR
Lot 84064
90 EUR
Lot 84065
Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/2 Taler 1789, 9,46 g, 28 mm, Hoffmeister 2653, Schütz 2107.1, fast sehr schön.
Lot 84066
Nassau, Wilhelm (1816-1839), 1/2 Gulden 1838, 5,22 g, 24 mm, AKS 44, J. 43, sehr schön.
42 EUR
Lot 84067
Nassau, Adolph (1839-1866), Taler 1860, 18,37 g, 33 mm, AKS 63, J. 60, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
80 EUR
Lot 84068
Nassau, Adolph (1839-1866), Konv. 1 Gulden 1842 und 1/2 Gulden 1843, fast sehr schön/sehr schön.
60 EUR
Lot 84069
72 EUR
Lot 84070
Lot 84071
55 EUR
Lot 84072
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), Taler 1866, 18,37 g, 33 mm, AKS 25, J. 55, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön.
80 EUR
Lot 84073
110 EUR
Lot 84074
90 EUR
Lot 84075
Baden, Carl Leopold Friedrich (1830-1852), Konv. Gulden 1839, 1840 und 1/2 Gulden 1848, sehr schön.
80 EUR
Lot 84076
80 EUR
Lot 84077
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Vereinstaler 1866, 18,36 g, 33 mm, AKS 124, J. 85, fast sehr schön.
60 EUR
Lot 84078
100 EUR
Lot 84079
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 1/2 Gulden 1869, 5,27 g, 24 mm, AKS 128, J. 83, Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön.
62 EUR
Lot 84080
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konv. 4 Madonnentaler, Davenport 1953, Hahn 307, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
110 EUR
Lot 84081
130 EUR
Lot 84082
Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Konv. 5 Madonnentaler, Hahn 346; Dav. 1965, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
165 EUR
Lot 84083
Bayern, Maximilian I. Joseph (König 1806-1825), Kronentaler 1812, 29,06 g, 40 mm, AKS 44, J. 14, gereinigt, schön/fast sehr schön.
55 EUR
Lot 84084
70 EUR
Lot 84085
100 EUR
Lot 84086
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), 1 Gulden 1842, 10,60 g, 30 mm, AKS 78, J. 62, schöne Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich.
60 EUR
Lot 84087
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Doppelgulden 1846, 21,09 g, 36 mm, AKS 77, J. 63, sehr schön.
70 EUR
Lot 84088
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Doppelgulden (Mariengulden) 1855, 21,12 g, 36 mm, AKS 168, J. 84, gereinigt, berieben, sehr schön.
50 EUR
Lot 84089
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Vereinstaler 1858, 18,42 g, 33 mm, AKS 149, J. 94, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
55 EUR