6th Numismatic Auction
– 4 March 2021
Coins, Medals, Silver Objects, Gold Jewellery
Th, 04.03.2021, from 11:00 AM CET
(447)
Griechen
Römer
Deutschland 1500-1870
(211)
Deutschland ab 1871
(107)
Ausland
(57)
Medaillen
Gold- und Silberobjekte
Schmuck
(41)
Banknoten
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85000
Deutsches Reich, Konv. 8 x 50 Pfennig 1875 A-D, 1876 A und B und 1877 D und F, 900er Silber. Gemischter Zustand, schön bis sehr schön.
55 EUR
Lot 85001
Deutsches Reich, Konv. 50 Pfennig 1877 G (AKS 4) und 1903 A (AKS 5, selten!), 900er Silber. Sehr schön bis vorzüglich.
200 EUR
Lot 85002
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1934 A-J, Garnisonkirche Potsdam, mit Datum. AKS 70; Jaeger 356. Sehr schön/fast vorzüglich.
90 EUR
Lot 85003
300 EUR
Lot 85004
Deutsches Reich, Konv. 14 x 20 Pfennig 1873-1877, 900er Silber, gemischter Zustand, schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
130 EUR
Lot 85005
180 EUR
Lot 85006
130 EUR
Lot 85007
550 EUR
Lot 85008
Deutsches Reich, Konv. von 3 x 20 Pfennig mit 1888 A, 1888 E (selten) und 1890 A, J. 6, 14. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Lot 85009
Lot 85010
Weimarer Republik, 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 30 mm. J. 321. Leichte Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
35 EUR
Lot 85011
Weimarer Republik, 5 RM 1927 A, Eichbaum, J. 331. 36 mm. Sehr schön/fast vorzüglich.
80 EUR
Lot 85012
45 EUR
Lot 85013
20 EUR
Lot 85014
80 EUR
Lot 85015
BRD, Komplettsatz 2 DM 1951 (D, F, G und J) Ähren. AKS 110; J. 386. Sehr schön bis vorzüglich, auf Foto nur ein Teil abgebildet
50 EUR
Lot 85016
20 EUR
Lot 85017
75 EUR
Lot 85018
DDR, 20 Mark Sondermünze Gottfried Wilhelm Leibniz 1966, J. 1518, AKS 816, Silber, 33 mm, Stempelglanz.
55 EUR
Lot 85019
DDR, 20 Mark Sondermünze Wilhelm von Humboldt 1967, J. 1520, AKS 817, 33 mm, Silber, vorzüglich/Stempelglanz.
40 EUR
Lot 85020
DDR, 10 Mark Sondermünze Käthe Kollwitz 1967, J. 1519, AKS 852, 31 mm, Silber, Stempelglanz.
20 EUR
Lot 85021
DDR, Konv. 2 x 20 Mark-Silber-Sondermünzen, 1968 (Karl Marx) J. 1521 und 1990 (Öffnung des Brandenburger Tores), J. 1635, Stempelglanz.
35 EUR
Lot 85022
DDR, 20 Mark Sondermünze Johann Wolfgang von Goethe (625er Silber), J. 1525, AKS 819, 33 mm, Stempelglanz.
45 EUR
Lot 85023
DDR, 10 Mark Sondermünze Caspar David Friedrich 1974, 625er Silber, J. 1553, AKS 861, 31 mm, vorzüglich/Stempelglanz.
20 EUR
Lot 85024
DDR, 5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach, selten, Auflage nur 21.000 Exemplare, J. 1586, AKS 922, 29 mm, vorzüglich/prägefrisch.
75 EUR
Lot 85025
DDR, 5 Mark 1983, Meißen, J. 1543, AKS 908, prägefrisch/vorzüglich, 29 mm, selten, Auflage nur 25.000 Exemplare.
40 EUR
Lot 85026
DDR, Kursmünzensatz 1983 mit 5 Mark Meißner Dom (J. 1543), 1 Pfennig bis 5 Mark in Hartplastik, Stempelglanz, Exportqualität.
Lot 85027
DDR, 10 Mark Sondermünze Humboldt-Universität Berlin 1985, J. 1606, 31 mm, Auflage nur 38.000 Exemplare, Stempelglanz.
30 EUR
Lot 85028
DDR, 20 Mark Sondermünze Ernst Moritz Arndt 1985, J. 1605, Auflage nur 36.000 Exemplare, 33 mm, vorzüglich/Stempelglanz, minimaler Randfehler.
45 EUR
Lot 85029
DDR, 10 Mark Sondermünze Semperoper Dresden 1985, J. 1600, 31 mm, Stempelglanz.
30 EUR
Lot 85030
DDR, 20 Mark Sondermünze Gebrüder Grimm 1986, J. 1607, 33 mm, Stempelglanz.
165 EUR
Lot 85031
30 EUR
Lot 85032
DDR, 5 Mark Sondermünze Carl von Ossietzky 1989, J. 1628, 29 mm, Stempelglanz.
20 EUR
Lot 85033
50 EUR
Lot 85034
80 EUR
Lot 85035
75 EUR
Lot 85036
100 EUR
Lot 85037
35 EUR
Lot 85038
50 EUR
Lot 85039
35 EUR
Lot 85040
Lot 85041
40 EUR
Lot 85042
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 2 Mark 1914 D, 900er Silber, 11,12 g, 28 mm, AKS 211, J. 51, fast vorzüglich/vorzüglich.
35 EUR
Lot 85043
90 EUR
Lot 85044
Drittes Reich, Konv. 2 x 5 RM 1934 A (Garnisonkirche), 3 x 5 RM 1936 und 1939 (Hindenburg) und 1 x 2 RM 1939 Hindenburg, gemischter Zustand.
45 EUR
Lot 85045
170 EUR
Lot 85046
50 EUR
Lot 85047
Konv. ca. 200 Briefe und Ansichtskarten, dabei einige Feldpostkarten 2. Weltkrieg, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
100 EUR
Lot 85048
Umfangreiches Briefmarken-Konv. mit viel Altdeutschland und alle Welt, Fundgrube, bitte besichtigen.
Lot 85049
Lot 85050
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Lot 85051
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85052
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85053
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923, 9 Komplettsätze A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Lot 85054
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Lot 85055
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Lot 85056
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot 85057
Lot 85058
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Lot 85059
Lot 85060
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D, 900er Silber. 2,83 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Selten in dieser Erhaltung. Haarlinien, PP.
Lot 85061
Weimarer Republik, Konv. 4 Reichspfennig 1932 A und D. Fast Stempelglanz.
Lot 85062
Lot 85063
Deutsches Reich (unter alliierter Besatzung, 1945-1948), Konv. 2 St. 1 Reichspfennig 1945 F. AKS 98; Jaeger 373 b). Fast Stempelglanz.
50 EUR
Lot 85064
BRD, Konv. 5 St. 1 DM 1995 A-J, Stempelglanz. Selten. Nur für original verpackte Kursmünzensätze geprägt, Auflage je nur 20.000 Exemplare.
Lot 85065
BRD, 2 DM 1972 G, Heuss, Fehlprägung, dünner Schrötling. Sehr selten. Vorzüglich.
Lot 85066
85 EUR
Lot 85067
BRD, Konv. 28 Gedenkmünzen 5 DM (14 x in Silber und 14 x in Cu/Ni). Jeweils in originaler Folie verscheißt, PP.
Lot 85068
Drittes Reich, Komplettsatz 2 RM, Hindenburg, 1937 und 1938. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Lot 85069
40 EUR
Lot 85070
35 EUR
Lot 85071
40 EUR
Lot 85072
35 EUR
Lot 85073
55 EUR
Lot 85074
130 EUR
Lot 85075
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 9 x 5 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
200 EUR
Lot 85076
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 6 x 3 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
80 EUR
Lot 85077
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 5 x 2 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
60 EUR
Lot 85078
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), Konv. 3 und 2 Mark 1911 D, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.
55 EUR
Lot 85079
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D, 16,61 g, 33 mm, AKS 210, J. 52, winzige Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich.
45 EUR
Lot 85080
Baden, Konv. 3 Mark 1908, 1910 und 1914 und 2 Mark 1906, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
55 EUR
Lot 85081
Hamburg, Konv. 4 x 5 Mark, 6 x 3 Mark und 5 x 2 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
280 EUR
Lot 85082
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1889 A, 900er Gold, 7,93 g, 23 mm, AKS 123, J. 250, Kratzer und Randfehler, sehr schön.
300 EUR
Lot 85083
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleine Kratzer, sehr schön.
310 EUR
Lot 85084
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön.
360 EUR
Lot 85085
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1900 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, sehr schön.
330 EUR
Lot 85086
70 EUR
Lot 85087
150 EUR
Lot 85088
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 x 5 Mark (1874/1876), mit kleinen Fehlern, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
100 EUR
Lot 85089
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 6 x 2 Mark (1876/1880), gemischter Zustand, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
62 EUR
Lot 85090
35 EUR
Lot 85091
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 15 x 5 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
330 EUR
Lot 85092
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 8 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
110 EUR
Lot 85093
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 14 x 2 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
130 EUR
Lot 85094
Sachsen, Albert (1873-1902), Konv. 5 und 2 Mark 1876 E, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
55 EUR
Lot 85095
Sachsen, Georg (1902-1904), 5 Mark 1903 und 1904, AKS 177, J. 130, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
90 EUR
Lot 85096
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 Mark 1908 und 3 Mark 1913 E (Völkerschlacht-Denkmal), sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen.
50 EUR
Lot 85097
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
95 EUR
Lot 85098
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. 5 Mark 1903, 5 x 3 Mark verschiedene Jahrgänge und 2 Mark 1903, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
90 EUR
Lot 85099
Deutsches Reich, Konv. 16 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
55 EUR