Braunschweig-Wolfenbüttel, 1 Konventionstaler 1796 (Speciestaler) M.C., Münzstätte Braunschweig, 27,81 g, 39 mm, Welter 2903, Davenport 2173, vorzüglich/fast Stempelglanz.