Hessen-Darmstadt, Ludwig II. (1830-1848), 1 Gulden 1839, 10,59 g, 30 mm, AKS 105, J. 39, gutes sehr schön/fast vorzüglich, erworben bei Münzenhandlung Udo Helmig.