Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1301
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 Dukat 1736 EGN Berlin. 3,36 g. schön/sehr schön, gewellt
Lot 1302
9'000 EUR
Lot 1303
2'700 EUR
Lot 1304
2'200 EUR
Lot 1305
300 EUR
Lot 1306
Brandenburg-Preussen Friedrich II., 1740-1786 1/2 Friedrichs d'or 1770 A, Berlin. 3,22 g. schön/sehr schön
600 EUR
Lot 1307
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. 6,58 g. schön/sehr schön
1'000 EUR
Lot 1308
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Friedrichs d' or 1795 A Berlin. 6,58 g. schön
500 EUR
Lot 1309
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Doppelfriedrichs d'or 1813 A, Berlin. 13,36 g. gutes sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1310
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/2 Friedrichs d'or 1817 A, Berlin. gutes vorzüglich, Stempelfehler
Lot 1311
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/2 Friedrichs d'or 1817 A, Berlin. 3,27 g. sehr schön
575 EUR
Lot 1312
Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1/2 Friedrichs d`or 1849 A, Berlin. 3,35 g. gutes vorzüglich, selten
1'900 EUR
Lot 1313
1'650 EUR
Lot 1314
Lot 1315
Lot 1316
13'500 EUR
Lot 1317
Lot 1318
Frankfurt, Stadt Dukat 1639. 3,42 g. gutes sehr schön
450 EUR
Lot 1319
Lot 1320
Hamburg-Stadt Dukat 1755 IHL (Johann Hinrich Löwe). Mit Titel von Franz I. 3,48 g. vorzüglich/Stempelglanz, min. wellig und kl. Kratzer, selten
1'500 EUR
Lot 1321
Lot 1322
Hessen-Darmstadt Erst Ludwig, 1678-1739 Karolin (10 Gulden) 1733. 9,57 g. Seltener Typ. vorzüglich, sehr selten in dieser Erhaltung
1'550 EUR
Lot 1323
Hessen-Darmstadt Erst Ludwig, 1678-1739 1/4 Karolin (2 1/2 Gulden) 1733 GK, Darmstadt. 2,43 g. sehr schön, sehr selten
700 EUR
Lot 1324
Hessen-Darmstadt Ludwig VIII., 1739-1768 Dukat o.J. (Stempel v. A. Schäfer, Mannheim) Büste n.r. /Wappen. 3.39 g. sehr schön/vorzüglich, selten
Lot 1325
1'550 EUR
Lot 1326
3'500 EUR
Lot 1327
Lot 1328
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 10 Gulden 1827, Darmstadt. 6,74 g. Auflage nur 1705 Ex. fast Stempelglanz, kl. Kratzer, sehr selten
3'150 EUR
Lot 1329
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 5 Gulden 1840. 3,35 g. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 1330
Lot 1331
Mainz-Erzbistum Johann II. von Nassau, 1397-1419 Goldgulden o.J. (1399-1402) Bingen. 3,45 g. vorzügliches Prachtexemplar
Lot 1332
500 EUR
Lot 1333
Mainz-Erzbistum Johann II. von Nassau, 1397-1419 Goldgulden o.J. (1414-1417) Bingen. Var. ohne Trennung zwischen JOHISAR. 3,43 g. gutes sehr schön
460 EUR
Lot 1334
Lot 1335
650 EUR
Lot 1336
Lot 1337
Mecklenburg-Rostock, Stadt Dukat 1636, Mmz. TS (Samuel Timpfe). Mit Titel Ferdinands II. 3,46 g. sehr schön, Prägeschwäche, leicht gewellt
1'500 EUR
Lot 1338
750 EUR
Lot 1339
Nürnberg Stadt Dukat 1650, auf den Westfälischen Frieden. Mit Titel Ferdinands III. 3,42 g. gutes vorzüglich, leicht wellig und kl. Randfehler
Lot 1340
Nürnberg Stadt 1/4 Lammdukaten-Klippe o.J. Ohne Mmz. 0,87 g. vorzüglich/Stempelglanz, übl. kl. Stempelfehler
Lot 1341
Nürnberg Stadt 1/32 Lammdukat o.J. (1700), Ohne Mmz. 0,10 g. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Prüfspur am Rand
90 EUR
Lot 1342
Nürnberg Stadt Dukat 1700 GFN (Chronogramm). Lamm Gottes auf Erdkugel/3 Wappen. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1343
Lot 1344
Regensburg, Stadt 1/32 Dukat o.J. Doppeladler/gekreuzte Schlüssel, Beizeichen B. 0,11 g. fast Stempelglanz
Lot 1345
Lot 1346
3'100 EUR
Lot 1347
Lot 1348
1'700 EUR
Lot 1349
Lot 1350
Sachsen-Coburg-Saalfeld Christian Ernst 1729-1745 Dukat o.J.(1745). Auf seinen Tod. 3,47 g. vorzüglich, prägebedingte Randunebenheiten
900 EUR
Lot 1351
Lot 1352
Westfalen-Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1810 B, Braunschweig. 13,24 g. gutes sehr schön, selten
Lot 1353
Worms, Stadt Goldgulden 1618. Steigender Drache mit Schlüssel/Doppelkopfadler. 3,15 g. sehr schön/vorzüglich, winz. Prüfspur am Rand
1'000 EUR
Lot 1354
2'100 EUR
Lot 1355
350 EUR
Lot 1356
240 EUR
Lot 1357
300 EUR
Lot 1358
1'700 EUR
Lot 1359
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1875 A. sehr schön/vorzüglich
2'100 EUR
Lot 1360
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 10 Mark 1901 A. vorzüglich
1'650 EUR
Lot 1361
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich
1'400 EUR
Lot 1362
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 1363
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, kl. Randfehler
1'350 EUR
Lot 1364
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
Lot 1365
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. sehr schön
180 EUR
Lot 1366
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1873 G. sehr schön, Schrötlingsfehler
160 EUR
Lot 1367
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. sehr schön/vorzüglich
250 EUR
Lot 1368
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1873 G. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1369
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1370
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. fast sehr schön
240 EUR
Lot 1371
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön, leichte Fassungsspuren und etwas berieben
210 EUR
Lot 1372
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1875 G. sehr schön, winz. Randfehler
142 EUR
Lot 1373
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön
170 EUR
Lot 1374
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, etwas wellig
140 EUR
Lot 1375
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, berieben
150 EUR
Lot 1376
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1877 G. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 1377
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1878 G. gutes sehr schön
158 EUR
Lot 1378
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1879 G. Besseres Jahr. sehr schön
190 EUR
Lot 1379
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1881 G. Besseres Jahr. sehr schön
180 EUR
Lot 1380
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1888 G. Besseres Jahr. sehr schön
160 EUR
Lot 1381
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1874 G. vorzüglich
825 EUR
Lot 1382
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1874 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
480 EUR
Lot 1383
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1890 G. vorzüglich, min. Randfehler
180 EUR
Lot 1384
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1891 G. sehr schön
160 EUR
Lot 1385
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1893 G. vorzüglich
180 EUR
Lot 1386
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1896 G. Besseres Jahr. sehr schön, leichte Druckstelle
160 EUR
Lot 1387
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1897 G. Besseres Jahr. gutes vorzüglich
Lot 1388
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1898 G. gutes vorzüglich
180 EUR
Lot 1389
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1900 G. Besseres Jahr vorzüglich
380 EUR
Lot 1390
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1901 G. sehr schön, min. gebogen
140 EUR
Lot 1391
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1392
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. sehr schön, Randfehler
250 EUR
Lot 1393
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1895 G. vorzüglich, kl. Randfehler
280 EUR
Lot 1394
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. vorzüglich
440 EUR
Lot 1395
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1904 G. gutes vorzüglich
280 EUR
Lot 1396
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1905 G. Besseres Jahr. gutes sehr schön, min. Randfehler
220 EUR
Lot 1397
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1906 G. gutes vorzüglich
230 EUR
Lot 1398
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1907 G. vorzüglich, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 1399
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. vorzüglich
500 EUR
Lot 1400
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. vorzüglich/Stempelglanz
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43