Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4119
Russland Alexander I., 1801-1825 Rubel 1811, St. Petersburg ΦΓ. schön/sehr schön. Bitkin 99.
80 EUR
Lot 4120
Russland Alexander I., 1801-1825 6 X Kupfer 2 Kopeken: 1811 EM, 1812 KM, 1815, 1817, 1820, 1821 EM. meist sehr schön
80 EUR
Lot 4121
Russland Alexander I., 1801-1825 Rubel 1814, St. Petersburg. schön/sehr schön. Bitkin 109.
60 EUR
Lot 4122
Russland Alexander I., 1801-1825 Rubel 1817, St. Petersburg. schön/sehr schön. Bitkin 116.
50 EUR
Lot 4123
70 EUR
Lot 4124
Russland Alexander I., 1801-1825 Rubel 1822, St. Petersburg ΠΔ. fast sehr schön. Bitkin 135.
70 EUR
Lot 4125
Russland Nikolaus I., 1825-1855 5 Kopeken 1826, St. Petersburg. vorzüglich. Bitkin 102.
Lot 4126
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1829 St. Petersburg. schön/sehr schön. Bitkin 107.
60 EUR
Lot 4127
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Gedenkrubel 1834 Alexandersäule. vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina. Bitkin 894. Davenport. 285.
1'400 EUR
Lot 4128
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1842, St. Petersburg. sehr schön/vorzüglich. Bitkin 195.
110 EUR
Lot 4129
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1842, St. Petersburg. sehr schön, prägebed. Randunebenheiten. Bitkin 195.
60 EUR
Lot 4130
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1844 MW, Warschau. sehr schön, kl. Randfehler. Bitkin 423.
Lot 4131
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1844 MW, Warschau. schön/sehr schön, Druckstellen. Bitkin 423.
80 EUR
Lot 4132
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1846, St. Petersburg. sehr schön/vorzüglich, etwas gereinigt. Bitkin 208.
85 EUR
Lot 4133
160 EUR
Lot 4134
320 EUR
Lot 4135
Russland Alexander II., 1855-1881 2 Kopeken 1865 EM. Im NGC-Blister mit Grading MS 62 BN. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung. Bitkin 345.
140 EUR
Lot 4136
Lot 4137
625 EUR
Lot 4138
Russland Alexander III., 1881-1894 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. sehr schön, schöne Patina. Bitkin 87.
70 EUR
Lot 4139
Lot 4140
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1900, St. Petersburg. schön/sehr schön. Bitkin 51.
65 EUR
Lot 4141
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1912, St. Petersburg. vorzüglich, starker Randfehler (oder Schrötlingsfehler?) Bitkin 66.
110 EUR
Lot 4142
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Romanov-Rubel 1913. vorzüglich. Bitkin 336. Yeoman 70. Schön 22. Parchimowicz 55 b.
110 EUR
Lot 4143
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Tragb. Bronzemedaille 1913 auf 300 Jahre Romanov-Dynastie. 28 mm. sehr schön, Randfehler. Diakov 1548.3.
Lot 4144
180 EUR
Lot 4145
100 EUR
Lot 4146
90 EUR
Lot 4147
180 EUR
Lot 4148
60 EUR
Lot 4149
Lot 4150
Lot 4151
Russland Lots 41 X 5 Kopeken Kupfer aus 1759 bis 1791. schön bis sehr schön
750 EUR
Lot 4152
500 EUR
Lot 4153
Russland Lots 89 Tropfkopeken/Tropfdengi des 16./17. Jh. schön bis sehr schön
Lot 4154
Russland Lots 25 Silbermünzen, Nikolaus II. und Sowjetunion. 10 bis 50 Kopeken. gering erhalten bis sehr schön
120 EUR
Lot 4155
Russland Lots 22 Kupfermünzen (1 und 2 Kop.) Katharina II. gering erhalten bis schön/sehr schön
90 EUR
Lot 4156
Russland Varia Deckeldose aus grün-schwarzem Murano-Granit mit aufgesetztem zaristischen Doppeladler aus Messing. 11 X 8,3 X 4,5 cm.
130 EUR
Lot 4157
140 EUR
Lot 4158
Lot 4159
Russland-Georgien Alexander I., 1801-1825 2 Abazi Silber 1807 AK, Tiflis. sehr schön. Bitkin 727.
95 EUR
Lot 4160
Russland-Kaffa Genuesische Kolonie, 1270-1475 54 X Asper o.J. Nach Genueser Vorbild. schön bis sehr schön
135 EUR
Lot 4161
San Marino 20 Lire 1933. vorzüglich, kl. Kratzer. Krause/Mishler 11.
85 EUR
Lot 4162
340 EUR
Lot 4163
110 EUR
Lot 4164
850 EUR
Lot 4165
270 EUR
Lot 4166
Schweden Friedrich I., 1720-1751 5 Öre Silber 1730 GZ. vorzüglich. S.M. 133b.
85 EUR
Lot 4167
110 EUR
Lot 4168
Schweden Gustav III. Adolf, 1771-1792 Rigsdaler 1776 OL. Stockholm. gutes sehr schön, Graffiti, berieben. S.M. 55. Davenport. 1735.
130 EUR
Lot 4169
280 EUR
Lot 4170
Schweden Carl XV., 1859-1872 4 Riksdaler Riksmynt 1862 ST. gutes sehr schön, Broschierspuren und kl. Kratzer. Krause/Mishler 711. Sieg 10. SM 15.
160 EUR
Lot 4171
Schweden Carl XV., 1859-1872 4 Rigsdaler Rigsmynt 1863. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler. AAH 16. Krause/Mishler 711.
170 EUR
Lot 4172
Schweden Gustav V., 1907-1950 Bronzemedaille 1913 von E. Lindberg. Infanterie-Reg. Skäne, graviert "P7 1966". 45 mm. vorzüglich
Lot 4173
Schweiz-Aargau, Kanton Versilberte Bronzemedaille 1924 von Hans Frei. Schützenfest in Aarau. 50 mm. vorzüglich, kl. Randfehler. Richter 45b.
Lot 4174
Schweiz-Aargau, Kanton Bronzemedaille 1924 von Hans Frei. Schützenfest in Aarau. 50 mm. Im Originaletui. vorzüglich. Richter 45c.
Lot 4175
Schweiz-Aargau, Kanton Bronzemedaille 1924 von Hans Frei. Schützenfest in Aarau. 50 mm. vorzüglich. Richter 45c.
50 EUR
Lot 4176
Schweiz-Appenzell Kanton Batzen 1808. vorzüglich/Stempelglanz. Divo/Tobler 158. HMZ 2-31a.
140 EUR
Lot 4177
Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1812. Auflage nur 2357 Ex. gutes vorzüglich, schöne Patina. Divo/Tobler 154. HMZ 2-28a.
800 EUR
Lot 4178
Lot 4179
Schweiz-Appenzell Kanton 2 Franken 1812. Auflage nur 1861 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten. Divo/Tobler 156. HMZ 2-29a.
Lot 4180
Schweiz-Appenzell Kanton 2 Franken 1812. Auflage nur 1861 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Divo/Tobler 156. HMZ 2-29a.
600 EUR
Lot 4181
Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1816. Auflage nur 1850 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, herrliche Patina, selten. Divo/Tobler 155. HMZ 2-28b.
Lot 4182
Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1816. Auflage nur 1850 Ex. gutes vorzüglich, schöne Patina. Divo/Tobler 155. HMZ 2-28b.
Lot 4183
Lot 4184
Lot 4185
Schweiz-Genf, Stadt Bronzemedaille 1887 von Bovy. Tir Federal. 45 mm, im Etui. vorzüglich/Stempelglanz. Richter 628d.
85 EUR
Lot 4186
Lot 4187
110 EUR
Lot 4188
75 EUR
Lot 4189
280 EUR
Lot 4190
Schweiz-Luzern, Stadt Silberne Schützenmedaille 1901, auf das Eidgen. Schützenfest. 45 mm, 35,11 g. vorzüglich, mattiert. Richter 879b.
95 EUR
Lot 4191
Lot 4192
Lot 4193
Schweiz-Schaffhausen, Stadt Vierzipfliger Brakteat um 1250. Lamm r., darüber Stern. sehr schön. HMZ 1-427.
90 EUR
Lot 4194
Schweiz-Solothurn Bronzemedaille 1890 v. Bovy, a.d. Kantonalschützenfest. 45 mm. vorzüglich. Martin 645. Richter 1121c.
70 EUR
Lot 4195
Schweiz-Tessin Silbermedaille 1929 von Agostino Balestra. Föderalschützenfest in Bellinzona. 50 mm; 51,13 g. vorzüglich. Richter 1465a.
170 EUR
Lot 4196
Lot 4197
Lot 4198
45 EUR
Lot 4199
Schweiz-Zürich, Kanton 20 Kreuzer = 1/2 Gulden o.J.(17. Jh.). sehr schön. Divo/Tobler 1090.
110 EUR
Lot 4200
Schweiz-Zürich, Stadt Taler 1736, Stadtansicht. sehr schön, kl. Henkelspur. Divo/Tobler 422g. Davenport. 1788. HMZ 2-1164ee.
270 EUR
Lot 4201
Lot 4202
170 EUR
Lot 4203
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Schaffhausen 1865. Auflage 10000 Ex. vorzüglich/Stempelglanz. Divo 51. HMZ 2-1343f.
180 EUR
Lot 4204
190 EUR
Lot 4205
Schweizerische Eidgenossenschaft Rappen 1866 B. PCGS Grading MS64RB. Divo/Tobler 326.
135 EUR
Lot 4206
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Schwyz 1867. Auflage nur 8000 Ex. fast vorzüglich, Kratzer. Divo/Tobler 52. HMZ 1-1343g.
150 EUR
Lot 4207
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Zürich 1872. Auflage nur 10000. vorzüglich. Divo 54. HMZ 2-1343i.
140 EUR
Lot 4208
130 EUR
Lot 4209
140 EUR
Lot 4210
120 EUR
Lot 4211
130 EUR
Lot 4212
120 EUR
Lot 4213
110 EUR
Lot 4214
120 EUR
Lot 4215
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Basel 1879. vorzüglich, etwas berieben. Divo 57. HMZ 2-1343I.
110 EUR
Lot 4216
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Basel 1879. vorzüglich, Randfehler. Divo 57. HMZ 2-1343I.
95 EUR
Lot 4217
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Fribourg 1881. vorzüglich, berieben. Divo 58. HMZ 2-1343m.
110 EUR
Lot 4218
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Lugano 1883. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Divo 59. HMZ 2-1343n.
80 EUR