Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5756
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1873 D. schön, selten. Jaeger 1.
160 EUR
Lot 5757
190 EUR
Lot 5758
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1875 B. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 1.
110 EUR
Lot 5759
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A. vorzüglich. Jaeger 1.
260 EUR
Lot 5760
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1885 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 1.
150 EUR
Lot 5761
720 EUR
Lot 5762
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 1916 G. korrodiert, sonst vorzüglich, selten. Jaeger 300.
170 EUR
Lot 5763
550 EUR
Lot 5764
2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 1913 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 11.
100 EUR
Lot 5765
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1874 D. fast Stempelglanz. Jaeger 3.
160 EUR
Lot 5766
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1888 G. fast Stempelglanz. Jaeger 3.
150 EUR
Lot 5767
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 1873 C. fast Stempelglanz, Prachtexemplar Ex. Müller Solingen Auktion 13, 1974. Jaeger 4.
270 EUR
Lot 5768
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1890 G. Im NGC-Blister mit Grading MS 63. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 13.
Lot 5769
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1915 G. gutes sehr schön, kl. Randfehler, selten. Jaeger 13.
60 EUR
Lot 5770
10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 298Z.
Lot 5771
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 H. gering erhalten, selten. Jaeger 5.
130 EUR
Lot 5772
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1875 H. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 5.
240 EUR
Lot 5773
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1887 G. fast Stempelglanz. Jaeger 6.
230 EUR
Lot 5774
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 6.
100 EUR
Lot 5775
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 6.
80 EUR
Lot 5776
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1890 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 14.
120 EUR
Lot 5777
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1890 A. gutes vorzüglich. Jaeger 14.
Lot 5778
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 1890 E. Im ANACS-Blister mit Grading MS 62. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 14.
Lot 5779
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1912 J. Stempelglanz. Jaeger 18.
75 EUR
Lot 5780
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 H. gutes vorzüglich, kl. Randfehler und Kratzer. Jaeger 7.
110 EUR
Lot 5781
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 A. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 8.
160 EUR
Lot 5782
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 A. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 8.
85 EUR
Lot 5783
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 8.
150 EUR
Lot 5784
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 D. fast Stempelglanz, winz. Randfehler, schöne Patina. Jaeger 8.
100 EUR
Lot 5785
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, schöne Patina. Jaeger 15.
240 EUR
Lot 5786
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. sehr schön, etwas gereinigt, schöne Tönung. Jaeger 15.
160 EUR
Lot 5787
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1911 E. fast Stempelglanz, feine Tönung. Jaeger 16.
Lot 5788
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1912 E. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 16.
Lot 5789
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1914 D. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 16.
45 EUR
Lot 5790
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1873 A. gutes vorzüglich. Jaeger 9.
120 EUR
Lot 5791
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 F. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 9.
120 EUR
Lot 5792
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 9.
120 EUR
Lot 5793
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1876 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 9.
120 EUR
Lot 5794
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1880 H. gutes vorzüglich. Jaeger 9.
380 EUR
Lot 5795
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1883 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar Ex. Hirsch München, Auktion 99, 1976. Jaeger 9.
525 EUR
Lot 5796
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 D. fast Stempelglanz. Jaeger 9.
100 EUR
Lot 5797
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 Album mit 78 Stücken aus 1891 bis 1914. Dabei bessere Erhaltungen. sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz
525 EUR
Lot 5798
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1892 A. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, winz. Randfehler. Jaeger 17.
85 EUR
Lot 5799
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1893 A. fast Stempelglanz. Jaeger 17.
140 EUR
Lot 5800
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1893 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 17.
80 EUR
Lot 5801
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1893 F. fast Stempelglanz. Jaeger 17.
260 EUR
Lot 5802
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1899 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 17.
170 EUR
Lot 5803
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1901 A. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 17.
45 EUR
Lot 5804
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1904 A. Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 17.
65 EUR
Lot 5805
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1904 D. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 17.
45 EUR
Lot 5806
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1904 J. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 17.
70 EUR
Lot 5807
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 E. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 17.
190 EUR
Lot 5808
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1911 D. fast Stempelglanz. Jaeger 17.
250 EUR
Lot 5809
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1912 D. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 17.
80 EUR
Lot 5810
1'300 EUR
Lot 5811
1'100 EUR
Lot 5812
Lots 174 X 1 Mark J.9/17, u.a. 1873 B, C, 1877 B, 1879 A, 1883 E, 1913 F,G,J, usw. Besichtigen. In 2 Bebaschubern. schön bis vorzüglich
1'500 EUR
Lot 5813
575 EUR
Lot 5814
Lots 3 Pfennige: 1885 G, 1895 D und 1898 F. alle sehr schön