Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4551
Aachen Freie Reichsstadt Groschen 1421. fast sehr schön, Schrötlingsfehler, gewellt. Menadier 118. Levinson I-16.
120 EUR
Lot 4552
Anhalt-Bernburg Victor Friedrich, 1721-1765 2/3 Taler 1747. fast sehr schön, Felder bearbeitet. Mann 600. Davenport. 209.
130 EUR
Lot 4553
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/2 Gulden 1799 HS. gutes vorzüglich, etwas justiert. Jaeger 41b.
120 EUR
Lot 4554
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1852 A. gutes sehr schön. Jaeger 66. Thun 3. AKS 16. Davenport. 504.
100 EUR
Lot 4555
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. vorzüglich, schöne Tönung. Jaeger 66. Thun 3. AKS 16. Davenport. 504.
100 EUR
Lot 4556
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 72. Thun 5. AKS 14.
150 EUR
Lot 4557
130 EUR
Lot 4558
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 73. Thun 6. AKS 17.
110 EUR
Lot 4559
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 79. Thun 10. AKS 30.
200 EUR
Lot 4560
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. vorzüglich, Vs. scharf gereinigt, schöne Patina. Jaeger 79. Thun 10. AKS 30.
120 EUR
Lot 4561
Lot 4562
Augsburg-Stadt Kupfermarke o.J.(18. Jh.) für Holz. Stadtpyr über "holk". 20 mm. sehr schön. Forster - (vgl. 471, dort mit Beil).
90 EUR
Lot 4563
360 EUR
Lot 4564
200 EUR
Lot 4565
Lot 4566
550 EUR
Lot 4567
Augsburg-Stadt Reichstaler 1626 mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. 28,98 g. sehr schön, Broschierspuren. Forster 181. Davenport. 5035.
170 EUR
Lot 4568
Augsburg-Stadt Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinand II. Stadtansicht. 28,95 g. fast sehr schön, Korrosionsstellen. Forster 181. Davenport. 5035.
160 EUR
Lot 4569
320 EUR
Lot 4570
Augsburg-Stadt Reichstaler 1628, mit Titel Ferdinand II. 28,97 g. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina. Forster 215. Davenport. 5035.
600 EUR
Lot 4571
Augsburg-Stadt Reichstaler 1639 mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. vorzüglich, Schrötlingsfehler. Forster 278. Davenport. 5039.
230 EUR
Lot 4572
280 EUR
Lot 4573
Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. 28,81 g. fast vorzüglich, schöne Patina. Forster 286. Davenport. 5039.
480 EUR
Lot 4574
Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. 28,83. vorzüglich, schöne Tönung. Forster 286. Davenport. 5039.
650 EUR
Lot 4575
290 EUR
Lot 4576
Augsburg-Stadt 1/2 Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinand III. 14,49. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Forster 299.
1'450 EUR
Lot 4577
Lot 4578
Augsburg-Stadt Reichstaler 1694 mit Titel Leopolds I. 28,82 g. gutes sehr schön, Zainende. Forster 403. Davenport. 5049.
360 EUR
Lot 4579
Augsburg-Stadt Silbermedaille 1704, von P. H. Müller. Auf den Entsatz der Stadt. 29 mm; 9,50 g. sehr schön, schöne Patina. Forster 84.
130 EUR
Lot 4580
60 EUR
Lot 4581
Lot 4582
900 EUR
Lot 4583
140 EUR
Lot 4584
160 EUR
Lot 4585
130 EUR
Lot 4586
1'400 EUR
Lot 4587
400 EUR
Lot 4588
Lot 4589
300 EUR
Lot 4590
190 EUR
Lot 4591
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 10 Kreuzer 1769 W. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Wieland 736.
420 EUR
Lot 4592
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 Konventionstaler 1778 IH, Durlach. 27,93 g. fast vorzüglich. Wieland 716. Davenport. 1935.
360 EUR
Lot 4593
Baden-Durlach Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 Kronentaler 1814 D. sehr schön, kl. Kratzer und kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 20. Thun 14. AKS 24.
155 EUR
Lot 4594
Lot 4595
Lot 4596
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1832. Mit Stern und ohne Punkt hinter Baden. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 47. Thun 19. AKS 78.
380 EUR
Lot 4597
210 EUR
Lot 4598
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. Mit großer 6. gutes sehr schön, sehr selten. Jaeger 47 var.. AKS 80 (LP).
300 EUR
Lot 4599
390 EUR
Lot 4600
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1843. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 57. Thun 24. AKS 88.
460 EUR
Lot 4601
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1843. vorzüglich, min. Druckstelle. Jaeger 57. Thun 24. AKS 88.
460 EUR
Lot 4602
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Gulden 1845. Kleiner Kopf. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 56. AKS 94.
95 EUR
Lot 4603
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 63. Thun 27. AKS 91.
320 EUR
Lot 4604
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1847. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 63. Thun 27. AKS 91.
400 EUR
Lot 4605
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1852. 8-strahlige Sterne am Rand. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 64. Thun 26. AKS 89 Anm.
Lot 4606
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1852. 8-strahlige Sterne am Rand. sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 64. Thun 26. AKS 89 Anm.
240 EUR
Lot 4607
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Ausbeutegulden 1852. Segen des Badischen Bergbaues. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 66. AKS 96.
310 EUR
Lot 4608
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Kreuzer 1856 Grosherzog. fast Stempelglanz. Jaeger 74. AKS 131.
Lot 4609
160 EUR
Lot 4610
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. sehr schön. Jaeger 78. AKS 136.
95 EUR
Lot 4611
170 EUR
Lot 4612
45 EUR
Lot 4613
Bamberg, Bistum Lambert von Brunn, 1373-1398 Pfennig o.J. Bischofskopf v.v./Löwe mit Balken. schön/sehr schön. Krug 101.
80 EUR
Lot 4614
460 EUR
Lot 4615
280 EUR
Lot 4616
320 EUR
Lot 4617
Bayern Maximilian I., als Herzog, 1598-1623 Reichstaler 1618. 27,46 g. schön/sehr schön, etwas korrodiert Ex. Kroha Auktion 114, Nr. 618. Hahn 62.
Lot 4618
310 EUR
Lot 4619
330 EUR
Lot 4620
240 EUR
Lot 4621
250 EUR
Lot 4622
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 15 Kreuzer 1702. vorzüglich/Stempelglanz. Hahn 192.
260 EUR
Lot 4623
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1/2 Madonnentaler 1754. 13,89 g. sehr schön. Hahn 305.
45 EUR
Lot 4624
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1755. 27,82 g. vorzüglich, schöne Patina. Hahn 306. Davenport. 1952.
100 EUR
Lot 4625
68 EUR
Lot 4626
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1/2 Madonnentaler 1769. 14,00 g. gutes vorzüglich, schöne Patina, selten. Hahn 305.
330 EUR
Lot 4627
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1773 A, Amberg. 27,80 g. sehr schön, leicht justiert. Hahn 330. Davenport. 1954.
65 EUR
Lot 4628
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1775 A, Amberg. sehr schön, leicht justiert. Hahn 330. Davenport. 1954.
75 EUR
Lot 4629
725 EUR
Lot 4630
110 EUR
Lot 4631
950 EUR
Lot 4632
Lot 4633
200 EUR
Lot 4634
Lot 4635
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1806. Königstaler. fast sehr schön, min. Belag. Jaeger 3. Thun 40. AKS 45.
200 EUR
Lot 4636
280 EUR
Lot 4637
430 EUR
Lot 4638
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 6 Kreuzer 1813 vorzüglich Ex. Partin Bank Auktion 4, 1977. Jaeger 10. AKS 52.
45 EUR
Lot 4639
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1813. sehr schön/vorzüglich, winz Randfehler. Jaeger 14. Thun 44. AKS 44.
100 EUR
Lot 4640
330 EUR
Lot 4641
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1816. Besseres Jahr. sehr schön. Jaeger 14. Thun 43. AKS 44.
95 EUR
Lot 4642
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1817. vorzüglich, etwas berieben, feine Tönung. Jaeger 14. Thun 44. AKS 44.
140 EUR
Lot 4643
360 EUR
Lot 4644
190 EUR
Lot 4645
850 EUR
Lot 4646
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1822 sehr schön, etwas gereinigt. Jaeger 16. Thun 46. AKS 49.
200 EUR
Lot 4647
240 EUR
Lot 4648
700 EUR
Lot 4649
130 EUR
Lot 4650
1'350 EUR