Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3694
Ägypten Fuad, 1917-1936 20 Piaster 1929 BP/PM. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben. Krause/Mishler 352.
220 EUR
Lot 3695
Ägypten Lots 15 Silbermünzen aus 1896 bis 1994. U.a. 20 Piaster AH 1293 Jahr 31 (= 1907), 1917, 1939, usw. schön/sehr schön bis Polierte Platte
160 EUR
Lot 3696
Lot 3697
Lot 3698
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 Birr EE 1889 = 1896. sehr schön. Krause/Mishler 5.
100 EUR
Lot 3699
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 Birr EE 1889 = 1896. fast sehr schön, schöne Patina. Krause/Mishler 5.
70 EUR
Lot 3700
Afghanistan Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 12 X Jital Silber. Reiter/Buckelrind. meist sehr schön
90 EUR
Lot 3701
Afghanistan Lots 8 Silbermünzen: 5 Rupias AH 1316 (3X), AH 1324, 1326, 2 1/2 Rupias SH 1306, Rupia SH 1304, 1/2 Rupia AH 1323. meist sehr schön
340 EUR
Lot 3702
Albanien Lots 3 Silbermünzen: 1 Frang 1935, 1937, 5 Lek 1939. sehr schön bis vorzüglich
60 EUR
Lot 3703
Albanien Lots 4 Silbermünzen: Je 2 X 1 Frang 1935, 1937. sehr schön bis vorzüglich
45 EUR
Lot 3704
Argentinien Konföderation 1854-1881 2 Centavos 1854 vorzüglich/Stempelglanz, leichte Flecke, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 24.
120 EUR
Lot 3705
Australien Victoria, 1837-1901 3 Kupfer-Tokens, alle Melbourne: 1/2 Penny 1851 Taylor, Penny 1858 und 1859 G. & D.H. Rocke. schön/sehr schön
110 EUR
Lot 3706
Lot 3707
Australien Georg V., 1910-1936 Bronzemedaille 1932 von W. J. Amor. Eröffnung der Sydney Harbour Bridge. 52 mm. C. 1932/5. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3708
Lot 3709
180 EUR
Lot 3710
900 EUR
Lot 3711
120 EUR
Lot 3712
160 EUR
Lot 3713
170 EUR
Lot 3714
Belgien Leopold I., 1830-1865 (10 Centimes) Hochzeit in Kupfer 1853. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler X 1.1.
50 EUR
Lot 3715
Lot 3716
Belgien Leopold II., 1865-1909 5 Francs 1873, Pos. A. prägefrisch/fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Tönung
100 EUR
Lot 3717
Belgien Leopold II., 1865-1909 (5 Francs) Silber 1880, auf 50 J. Verfassung. gutes vorzüglich, schöne Patina. Krause/Mishler M8.
180 EUR
Lot 3718
Lot 3719
Belgien Albert I., 1909-1934 20 Francs 1931 Der Belgen. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Krause/Mishler 102.
Lot 3720
80 EUR
Lot 3721
Lot 3722
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 Patagon 1672, Antwerpen. sehr schön, Schrötlingsriß Delmonte 293.
95 EUR
Lot 3723
Lot 3724
Bermuda Penny 1793. Segelschiff. NGC Grading AU 58 BN. Krause/Mishler 5.
180 EUR
Lot 3725
Bolivien Carlos III., 1759-1788 8 Reales 1780 PTS PR, Potosi. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 55.
200 EUR
Lot 3726
Bolivien Republik, seit 1825 2 Centavos ESSAI 1883 A, Paris. Im PCGS-Blister mit Grading SP63BN. fast Stempelglanz, selten. Krause/Mishler E4.
170 EUR
Lot 3727
Bolivien Melgarejo-Münzen, 1865-1868 1/2 Melgarejo PROBE 1865 in Kupfer. vorzüglich. Krause/Mishler Pn6.
90 EUR
Lot 3728
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1816 B, Bahia. sehr schön. Krause/Mishler 307.1.
110 EUR
Lot 3729
55 EUR
Lot 3730
45 EUR
Lot 3731
90 EUR
Lot 3732
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1816 R, Rio de Janeiro. sehr schön, schöne Patina. Krause/Mishler 307.3.
100 EUR
Lot 3733
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1817 B, Bahia. sehr schön. Krause/Mishler 307.1.
75 EUR
Lot 3734
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1817 B, Bahia. sehr schön, Druckstelle. Krause/Mishler 307.1.
75 EUR
Lot 3735
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1817 R, Rio de Janeiro. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 307.2.
85 EUR
Lot 3736
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1817 R, Rio de Janeiro. sehr schön, Druckstelle. Krause/Mishler 307.2.
80 EUR
Lot 3737
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1819 R, Rio de Janeiro. sehr schön. Krause/Mishler 326.1.
110 EUR
Lot 3738
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 B, Bahia. vorzüglich, schöne Patina. Krause/Mishler 326.2.
130 EUR
Lot 3739
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 B, Bahia. sehr schön, winz. Randfehler. Krause/Mishler 326.2.
90 EUR
Lot 3740
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 R. sehr schön. Krause/Mishler 326.1.
100 EUR
Lot 3741
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1821 R. Überprägungsspuren. vorzüglich. Krause/Mishler 326.1.
190 EUR
Lot 3742
Brasilien Pedro II., 1831-1889 2000 Reis 1851. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 462.
100 EUR
Lot 3743
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 Messing-Biermarke zu "60 Sophia" o.J. der 1. Schumenska Bierhalle G. Nikolov. 27 mm. vorzüglich, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 3744
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 5 Leva 1894. gutes sehr schön. Krause/Mishler 18.
50 EUR
Lot 3745
Bulgarien Lots 6 Stück: 5 Leva 1884, 2 Leva 1882, 10 St. 1881, 2 Leva 1910 und 1913, 100 Leva 1930. meist sehr schön
250 EUR
Lot 3746
45 EUR
Lot 3747
Chile Republik, seit 1818 Centavo 1853. prägefrisch/fast Stempelglanz, schöne Tönung, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 127.
130 EUR
Lot 3748
Chile Lots 16 diverse Marken von Lebensmittelgeschäften, Kupfergiessereien, Salpeterwerken, etc. schön bis vorzüglich
70 EUR
Lot 3749
100 EUR
Lot 3750
140 EUR
Lot 3751
160 EUR
Lot 3752
Dänemark Reichsrat, Januar bis September 1448 Hvid o.J. (1448), Malmö. schön/sehr schön, selten. Galster 22.
Lot 3753
Dänemark Hans, 1481-1513 Hvid o.J. Malmö. fast sehr schön. Galster 31.
Lot 3754
Dänemark Christian IV., 1588-1648 8 Skilling 1624. sehr schön. Hede 133. Sieg 66.
Lot 3755
1'300 EUR
Lot 3756
Lot 3757
Dänemark Christian VIII., 1839-1848 Speciesdaler 1847 FF. fast sehr schön, Randfehler und Korrosionsspuren. Hede 3C. Sieg 13.3.
110 EUR
Lot 3758
180 EUR
Lot 3759
Dänemark Frederik VII., 1848-1863 2 Rigsdaler 1855 VS. sehr schön. Hede 6A. Sieg 14.1.
140 EUR
Lot 3760
Dänemark Christian IX., 1863-1906 2 Rigsdaler 1863, auf die Thronbesteigung. sehr schön/vorzüglich. Hede 3. Krause/Mishler 770. Sieg 4.
250 EUR
Lot 3761
Dänemark Christian IX., 1863-1906 4 Skilling Rigsmunt 1870. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 775.2.
Lot 3762
140 EUR
Lot 3763
Lot 3764
1'800 EUR
Lot 3765
140 EUR
Lot 3766
75 EUR
Lot 3767
380 EUR
Lot 3768
Finnland Republik Finnland, seit 1917 500 Markkaa 1951. Olympiade Helsinki. vorzüglich/Stempelglanz. Schön 46.
260 EUR
Lot 3769
Finnland Republik Finnland, seit 1917 500 Markkaa 1951. Olympiade Helsinki. vorzüglich. Schön 46.
160 EUR
Lot 3770
1'150 EUR
Lot 3771
140 EUR
Lot 3772
85 EUR
Lot 3773
Lot 3774
135 EUR
Lot 3775
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/2 Ecu à la mèche lomgue 1659 F, Angers, Mzm. Mathurin Hardouin. fast sehr schön, kl. Randfehler. Gadoury 169.
70 EUR
Lot 3776
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/4 Ecu aux 8 L 1691 &, Aix. schön/sehr schön. Gadoury 150. Deswelle/Fabre/Watti 247.
80 EUR
Lot 3777
120 EUR
Lot 3778
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu 1696 X, Amiens. Im NGC-Blister mit Grading VF 35. äußerst selten. Gadoury 217 (R4). Davenport. 3813.
Lot 3779
Lot 3780
55 EUR
Lot 3781
310 EUR
Lot 3782
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/10 Ecu 1784 AA, Metz. vorzüglich/Stempelglanz, justiert, schöne Patina. Gadoury 353.
130 EUR
Lot 3783
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/5 Ecu 1786 R, Orleans. gutes sehr schön, justiert. Gadoury 354.
75 EUR
Lot 3784
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 Ecu des 6 Livres 1793 A, Paris. An II. sehr schön, justiert. Gadoury 58.
260 EUR
Lot 3785
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1/4 Franc An 12 = 1803/1804 A, Paris. vorzüglich, schöne Patina. Gadoury 342.
160 EUR
Lot 3786
220 EUR
Lot 3787
180 EUR
Lot 3788
200 EUR
Lot 3789
330 EUR
Lot 3790
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 5 Francs 1814 I, Limoges. sehr schön. Krause/Mishler 702.6.
75 EUR
Lot 3791
45 EUR
Lot 3792
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 2 X 5 Francs: 1821 A und 1824 A, Paris. beide vorzüglich. Krause/Mishler 711.1.
210 EUR
Lot 3793
45 EUR