Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4019
Monaco Honore V., 1819-1841 5 Centimes 1837. vorzügliches Prachtexemplar mit schöner Tönung
80 EUR
Lot 4020
Monaco Lots Decime 1838 MC, Decime 1838 MC. Großer Kopf. fast vorzüglich, kl Schrötlingsfehler. Krause/Mishler 97.1.
Lot 4021
Lot 4022
60 EUR
Lot 4023
80 EUR
Lot 4024
240 EUR
Lot 4025
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Cents 1892. Im PCGS-Blister mit Grading MS 65. Stempelglanz, Prachtexemplar. Krause/Mishler 116.
Lot 4026
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 25 Cents 1893. NGC Grading MS63. Krause/Mishler 115.
260 EUR
Lot 4027
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Cents 1897. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 116.
Lot 4028
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 Gulden 1906. Gutes Jahr. gutes sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina, selten. Krause/Mishler 122.2.
240 EUR
Lot 4029
Niederlande Beatrix, 1980-2013 5 Euro-Cent 1999, Rondenverwechslung, auf 2-Euro-Cent-Ronde. 3,06 g. Mit Kurz-Expertise Franquinet. prägefrisch
60 EUR
Lot 4030
Lot 4031
Niederlande-Holland, Provinz Bronzemedaille o.J. von Schouberg. Preis der Stadt Den Haag für Verdienste um die Kunst. 47 mm. vorzüglich
90 EUR
Lot 4032
Niederlande-Holland, Provinz Löwentaler 1576. fast sehr schön. Delmonte 831. Verkade 48.3.
95 EUR
Lot 4033
Niederlande-Holland, Provinz 1/2 behelmter Reichstaler 1592. sehr schön/vorzüglich, Randfehler, selten. Delmonte 932.
1'250 EUR
Lot 4034
Niederlande-Holland, Provinz Stuiver 1738. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 91A.
55 EUR
Lot 4035
55 EUR
Lot 4036
80 EUR
Lot 4037
300 EUR
Lot 4038
Niederlande-Westfriesland, Provinz 1/2 Löwentaler 1631. schön/sehr schön. Delmonte 873.
70 EUR
Lot 4039
Niederlande-Zeeland, Provinz Silberdukat 1659. sehr schön, Prägeschwäche. Delmonte 975. Davenport. 4914.
95 EUR
Lot 4040
Niederlande-Zeeland, Provinz Silberdukat 1706. sehr schön, Kratzer und leichte Prägeschwäche. Delmonte 976. Davenport. 4914.
75 EUR
Lot 4041
Niederlande-Zwolle Löwentaler 1652. gutes sehr schön, selten. Delmonte 867.
190 EUR
Lot 4042
Lot 4043
55 EUR
Lot 4044
Norwegen Hans, 1483-1513 Hvid o.J., Bergen. schön, gelocht, äußerst selten. Galster 153.
240 EUR
Lot 4045
Norwegen Friedrich V., 1746-1766 24 Skilling 1754 TL, Kongsberg. schön/sehr schön. Hede 2A. Sieg 3.1.
63 EUR
Lot 4046
Norwegen Unter schwedischer Regierung, 1814-1905 8 Skilling Species 1817 IGP, Kongsberg. fast sehr schön. Sieg 2.
90 EUR
Lot 4047
Norwegen Haakon VII., 1905-1957 2 Kroner 1906. Norwegens Unabhängigkeit. Stempelglanz, Prachtexemplar. Krause/Mishler 365. Sieg 70.
110 EUR
Lot 4048
Norwegen Haakon VII., 1905-1957 Einseitige runde Eisengussplakette 1914. Zur 100 Jf. des schwedisch-norwegischen Krieges. 150 mm. vorzüglich
90 EUR
Lot 4049
Norwegen Haakon VII., 1905-1957 2 Kroner 1914. A.d. 100 Jf. der Verfassung. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung. Krause/Mishler 377. Sieg 72.
80 EUR
Lot 4050
105 EUR
Lot 4051
1'400 EUR
Lot 4052
280 EUR
Lot 4053
Peru Süd-Peru, 1836-1839 4 Reales Unabhängigkeit 1836. Sonne/Schrift. Zapata 836.02. gutes sehr schön, sehr selten. Slg. Fonrobert 9227.
270 EUR
Lot 4054
1'050 EUR
Lot 4055
1'300 EUR
Lot 4056
1'100 EUR
Lot 4057
Polen August III. v. Sachsen, 1733-1763 Banco-Taler 1755 EDC, Leipzig. Für Polen. 28,97 g. sehr schön, selten. Kahnt 676a. Davenport. 1617.
1'250 EUR
Lot 4058
1'250 EUR
Lot 4059
Polen Stanislaus August, 1764-1795 6 Zloty (Talar) 1794. 27,97 g. schön/sehr schön. Gumowski 2399.
290 EUR
Lot 4060
Polen Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 1 Zloty 1835 für Krakau. gutes sehr schön. Gumowski 2577.
310 EUR
Lot 4061
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1928, Nike. schön/sehr schön, kl. Randfehler. Parchimowicz 114a.
170 EUR
Lot 4062
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1928, Nike. sehr schön. Parchimowicz 114b.
260 EUR
Lot 4063
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1930, Standarte. gutes sehr schön. Yeoman 19.1. Parchimowicz 115a.
230 EUR
Lot 4064
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1930, Standarte. sehr schön. Yeoman 19.1. Parchimowicz 115a.
210 EUR
Lot 4065
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1930, Standarte. sehr schön, Kratzer. Yeoman 19.1. Parchimowicz 115a.
180 EUR
Lot 4066
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zlotych 1932 Pfeil, Warschau. sehr schön/vorzüglich, selten. Parchimowicz 116a.
270 EUR
Lot 4067
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1933, Traugutt. sehr schön, Randfehler. Fischer OB 021. Parchimowicz 122.
100 EUR
Lot 4068
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1933, Traugutt. sehr schön. Fischer OB 021. Parchimowicz 122.
130 EUR
Lot 4069
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1933, Sobieski. gutes sehr schön. Parchimowicz 121.
110 EUR
Lot 4070
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1933, Sobieski. sehr schön. Parchimowicz 121.
110 EUR
Lot 4071
110 EUR
Lot 4072
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1934, Josef Pilsudski, Schützenkorps. sehr schön/vorzüglich, berieben. Parchimowicz 123.
130 EUR
Lot 4073
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1934. Josef Pilsudski. sehr schön. Parchimowicz 124.
95 EUR
Lot 4074
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1935, Josef Pilsudski. vorzüglich/Stempelglanz. Yeoman 29. Fischer 023. Parchimowicz 124b.
130 EUR
Lot 4075
Polen Volksrepublik Polen, 1952-1989 200 Zlotych Silber 1982, Johannes Paul II. Polierte Platte, selten. Fischer K 027. Krause/Mishler Y 137.
Lot 4076
Polen Volksrepublik Polen, 1952-1989 2 Stück: 100 und 200 Zlotych Silber 1982, Johannes Paul II. PL, selten. Fischer K 027,K 039.
Lot 4077
Lot 4078
Polen Volksrepublik Polen, 1952-1989 100 Zlotych Silber 1986, Johannes Paul II. Auflage nur 80 Ex. PL, sehr selten. Krause/Mishler 136.
Lot 4079
200 EUR
Lot 4080
Polen Republik Polen, seit 1989 200.000 Zlotych PROBE Silber 1991 Johannes Paul II. In Kapsel. Polierte Platte. Parchimowicz P 641.
110 EUR
Lot 4081
135 EUR
Lot 4082
4'200 EUR
Lot 4083
1'350 EUR
Lot 4084
Polen Lots 4 Stück: 2 X 10 Zlotych 1932 mit Pfeil und 1X ohne Pfeil, 5 Zlotych 1934 mit Pfeil. alle vorzüglich/Stempelglanz, einmal kl. Randfehler
340 EUR
Lot 4085
Polen Lots 14 Münzen: 2 Zlote 1828, 30 Kop. = 2 Zlote 1840, 12 versch. Kursmünzen 1 Grosz bis 1 Zloty 1949. schön bis prägefrisch
170 EUR
Lot 4086
110 EUR
Lot 4087
120 EUR
Lot 4088
Lot 4089
100 EUR
Lot 4090
Lot 4091
9'000 EUR
Lot 4092
280 EUR
Lot 4093
Portugal Lots 9 Silbermünzen des 19. und 20. Jh. 100 bis 500 Reis und 10 Centavos bis 10 Escudos. sehr schön bis prägefrisch
90 EUR
Lot 4094
Rumänien Carl I., 1866-1914 5 Lei 1880 B. gutes sehr schön. Krause/Mishler 12.
100 EUR
Lot 4095
Rumänien Carl I., 1866-1914 2 Bani 1882 B. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 18.
160 EUR
Lot 4096
Lot 4097
85 EUR
Lot 4098
130 EUR
Lot 4099
160 EUR
Lot 4100
Rumänien Republik, seit 1989 50 Lei PROBE 2006. Academia Romana in Silber, 5,46 g. Polierte Platte, etwas berührt. Krause/Mishler zu 211.
320 EUR
Lot 4101
Rumänien Republik, seit 1989 50 Lei PROBE 2006. Academia Romana in Aluminium, 1,37 g. Polierte Platte, kl. Randfehler. Krause/Mishler zu 211.
170 EUR
Lot 4102
Rumänien Republik, seit 1989 50 Lei PROBE 2006. Academia Romana in Tombak, 3,24 g. Polierte Platte, etwas berührt. Krause/Mishler zu 211.
230 EUR
Lot 4103
65 EUR
Lot 4104
75 EUR
Lot 4105
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 8 X Kupfer Denga: 1731, 1734, 1735, 1736, 1737, 1738, 1739, 1740. schön/sehr schön, sehr schön
Lot 4106
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1731. Moskau. Kadashevsky Münzhof. sehr schön/vorzüglich. Bitkin 43.
460 EUR
Lot 4107
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1734, Moskau. 26,04 g. sehr schön, Kratzer. Bitkin 94.
400 EUR
Lot 4108
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 17 X Kupfer Polushka 1735. schön bis sehr schön
Lot 4109
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1745, St. Petersburg. sehr schön, winz. Schrötlingsfehler am Rand. Bitkin 259.
360 EUR
Lot 4110
Russland Katharina II., 1762-1796 4 X Kupfer 2 Kopeken: 1763, 1766, 1768, 1790. schön, schön/sehr schön
Lot 4111
Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1774, St. Petersburg. fast sehr schön, Prägeschwäche. Bitkin 218. Davenport. 1684.
150 EUR
Lot 4112
Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1776, St. Petersburg. gering erhalten/schön. Bitkin 219. Davenport. 1684.
95 EUR
Lot 4113
Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1780, St. Petersburg. schön. Bitkin 228.
110 EUR
Lot 4114
Russland Katharina II., 1762-1796 20 Kopeken 1784, St. Petersburg. fast sehr schön, schöne Patina. Bitkin 397. Kaim 136.
70 EUR
Lot 4115
Russland Katharina II., 1762-1796 Kupferjeton 1791 a.d. Frieden mit der Türkei. 25 mm. Novodel. vorzüglich, etwas fleckig. Bitkin 1399.
100 EUR
Lot 4116
Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1796, St. Petersburg. schön, Randfehler. Bitkin 270.
110 EUR
Lot 4117
Russland Paul I., 1796-1801 2 Kopeken 1797 KM, Kolyvan. vorzüglich. Bitkin 141.
Lot 4118
Russland Paul I., 1796-1801 Rubel 1801, St. Petersburg. schön/sehr schön, Henkelspur. Bitkin 46. Davenport. 278.
180 EUR