Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 6112
Kursmünzen 1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 1923 F. fast Stempelglanz, selten. Jaeger 306.
100 EUR
Lot 6113
Kursmünzen 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1930 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 313.
Lot 6114
Kursmünzen 2 Rentenpfennig, Kupfer 1923-1924 1923 J. fast Stempelglanz, selten. Jaeger 307.
100 EUR
Lot 6115
Kursmünzen 2 Reichspfennig, Kupfer, 1923-1936 1936 E. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 314.
210 EUR
Lot 6116
Kursmünzen 5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 G. fast Stempelglanz, selten. Jaeger 308.
Lot 6117
Kursmünzen 5 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1926 F. fast Stempelglanz. Jaeger 316.
Lot 6118
Kursmünzen 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. vorzüglich, selten. Jaeger 309.
140 EUR
Lot 6119
800 EUR
Lot 6120
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1932 E. Stempelglanz. Jaeger 317.
Lot 6121
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 2 Stück: 1923 A und 1923 F. fast Stempelglanz und sehr schön. Jaeger 310.
70 EUR
Lot 6122
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 F. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger 310.
Lot 6123
625 EUR
Lot 6124
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1924 A. sehr schön/vorzüglich, berieben. Jaeger 318.
600 EUR
Lot 6125
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. gutes sehr schön. Jaeger 324.
70 EUR
Lot 6126
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. sehr schön. Jaeger 324.
45 EUR
Lot 6127
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. gutes sehr schön. Jaeger 324.
70 EUR
Lot 6128
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1936 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 324.
45 EUR
Lot 6129
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1937 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger 324.
140 EUR
Lot 6130
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 311.
45 EUR
Lot 6131
700 EUR
Lot 6132
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 F. vorzüglich. Jaeger 319.
70 EUR
Lot 6133
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 320.
100 EUR
Lot 6134
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 E. gutes vorzüglich. Jaeger 320.
55 EUR
Lot 6135
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 F. vorzüglich. Jaeger 320.
Lot 6136
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 320.
Lot 6137
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium 1922 1922 E. Polierte Platte, nur min. berührt, sehr selten Auktion 16 Müller Solingen, 1976. Jaeger 302.
Lot 6138
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 A. Polierte Platte, leicht berührt. Jaeger 303.
Lot 6139
Lot 6140
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 E. Polierte Platte, Prachtexemplar. Jaeger 303.
60 EUR
Lot 6141
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 E. Polierte Platte, nur min. berührt. Jaeger 303.
Lot 6142
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 G. Polierte Platte, winz. Randfehler, selten. Jaeger 303.
100 EUR
Lot 6143
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 J. Polierte Platte, kl. Kratzer, selten. Jaeger 303.
80 EUR
Lot 6144
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923E Polierte Platte, min. berührt. Jaeger 303.
50 EUR
Lot 6145
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 312.
50 EUR
Lot 6146
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 312.
45 EUR
Lot 6147
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 2 Stück: 1924 F und J. sehr schön und vorzüglich. Jaeger 312.
65 EUR
Lot 6148
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. fast Stempelglanz. Jaeger 312.
85 EUR
Lot 6149
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. vorzüglich, leicht berieben. Jaeger 312.
55 EUR
Lot 6150
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 349.
320 EUR
Lot 6151
300 EUR
Lot 6152
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. fast Stempelglanz. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 6153
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
110 EUR
Lot 6154
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 D. gutes vorzüglich. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 6155
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. fast vorzüglich. Jaeger 331.
160 EUR
Lot 6156
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 F. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 331.
180 EUR
Lot 6157
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 6158
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. vorzüglich, winz. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 6159
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 E. fast Stempelglanz, kl. Randfehler, Prachtexemplar. Jaeger 331.
300 EUR
Lot 6160
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 G. vorzüglich. Jaeger 331.
150 EUR
Lot 6161
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 G. gutes vorzüglich, winz. Kratzer. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 6162
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 J. vorzüglich, feine Tönung. Jaeger 331.
190 EUR
Lot 6163
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 J. sehr schön, etwas berieben. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 6164
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A . vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 6165
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 D. vorzüglich. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 6166
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 331.
430 EUR
Lot 6167
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 A. vorzüglich, kl. Randfehler und Kratzer. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 6168
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
100 EUR
Lot 6169
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 6170
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 6171
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 331.
180 EUR
Lot 6172
Lot 6173
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 6174
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 E. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 331.
Lot 6175
Kursmünzen 200 Mark, Aluminium 1923 1923 G. Polierte Platte. Jaeger 304.
Lot 6176
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 J. prägefrisch, leichter Fleck. Jaeger 305.
Lot 6177
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 321.
70 EUR
Lot 6178
85 EUR
Lot 6179
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 2 Stück: 1925 E und G. beide sehr schön/vorzüglich. Jaeger 321(3).
85 EUR
Lot 6180
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 322.
120 EUR
Lot 6181
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 2 Stück: 1925 A und D. vorzüglich, kl. Randfehler und sehr schön, Kratzer. Jaeger 322.
120 EUR
Lot 6182
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 322.
110 EUR
Lot 6183
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 322.
120 EUR
Lot 6184
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 323.
90 EUR
Lot 6185
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich. Jaeger 323.
85 EUR
Lot 6186
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler, leichte Patina. Jaeger 323.
75 EUR
Lot 6187
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz. Jaeger 325.
140 EUR
Lot 6188
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich. Jaeger 325.
140 EUR
Lot 6189
140 EUR
Lot 6190
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, herrliche Tönung. Jaeger 326.
440 EUR
Lot 6191
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 326.
390 EUR
Lot 6192
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 326.
350 EUR
Lot 6193
330 EUR
Lot 6194
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. gutes vorzüglich. Jaeger 327.
110 EUR
Lot 6195
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 327.
110 EUR
Lot 6196
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, nur leicht berührt. Jaeger 328.
290 EUR
Lot 6197
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 328.
260 EUR
Lot 6198
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich. Jaeger 328.
260 EUR
Lot 6199
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 329.
420 EUR
Lot 6200
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, min. berieben, etwas Patina. Jaeger 329.
340 EUR
Lot 6201
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 329.
320 EUR
Lot 6202
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich, etwas berieben, winz.Randf. Jaeger 329.
320 EUR
Lot 6203
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 329.
320 EUR
Lot 6204
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 330.
100 EUR
Lot 6205
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 330.
85 EUR
Lot 6206
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast Stempelglanz. Jaeger 332.
250 EUR
Lot 6207
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 332.
260 EUR
Lot 6208
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, min. Randfehler. Jaeger 333.
170 EUR
Lot 6209
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 333.
120 EUR
Lot 6210
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 334.
450 EUR
Lot 6211
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar. Jaeger 334.
470 EUR