Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5021
Lot 5022
Fugger-Babenhausen-Wellenburg Maximilian II., 1598-1629 2 Kreuzer (Halbbatzen) o.J. sehr schön. Kull 108.
50 EUR
Lot 5023
140 EUR
Lot 5024
Fulda-Bistum Adalbert von Harstall, 1788-1802 Konventionstaler 1796, Fulda. 28,00 g. gutes vorzüglich. Buchonia 5. Davenport. 2264.
360 EUR
Lot 5025
135 EUR
Lot 5026
80 EUR
Lot 5027
Hall / Schwaben 10 X Händleinheller des 14. Jh. schön bis sehr schön
65 EUR
Lot 5028
Hall / Schwaben Silberabschlag vom Dukaten 1714, auf den Frieden von Rastatt. gutes vorzüglich, selten. Raff 121a.
80 EUR
Lot 5029
500 EUR
Lot 5030
Hamburg-Stadt Reichstaler 1620, mit Titel Ferdinands II. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche. Gaedechens 388. Davenport. 5364.
250 EUR
Lot 5031
380 EUR
Lot 5032
Hamburg-Stadt Reichstaler 1621. sehr schön, Prägeschwäche, schöne Patina. Gaedechens 394. Davenport. 5364.
180 EUR
Lot 5033
400 EUR
Lot 5034
440 EUR
Lot 5035
260 EUR
Lot 5036
3'600 EUR
Lot 5037
Hamburg-Stadt Silbermedaille 1723. 100 Jf. der Admiralität. 43 mm; 21,46 g. schön/sehr schön, gelocht, Gravur von 1765. Gaedechens 1773.
70 EUR
Lot 5038
60 EUR
Lot 5039
Hamburg-Stadt 16 Schilling 1726 IHL. Mit Titel Kals VI. gutes vorzüglich. Gaedechens 689.
67 EUR
Lot 5040
900 EUR
Lot 5041
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1734 IHL. sehr schön, etwas justiert. Gaedechens 633. Jaeger 13a.
60 EUR
Lot 5042
100 EUR
Lot 5043
450 EUR
Lot 5044
330 EUR
Lot 5045
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1758 IHL, mit Titel Franz I. vorzüglich, kl. Schrötlingsriss. Gaedechens 641. Davenport. 541. Jaeger 22a.
140 EUR
Lot 5046
340 EUR
Lot 5047
120 EUR
Lot 5048
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1796 OHK. Mit AUGUSTUS. vorzüglich/Stempelglanz. Gaedechens 653. Jaeger 37.
140 EUR
Lot 5049
Hamburg-Stadt Sechsling 1800, Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 30a. AKS 22.
80 EUR
Lot 5050
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1808, HSK. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand, schöne Tönung. AKS 12. Jaeger 38.
110 EUR
Lot 5051
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1809, HSK. vorzüglich/Stempelglanz. AKS 13. Jaeger 39a.
210 EUR
Lot 5052
Hamburg-Stadt 32 Schilling 1809, CAIG. vorzüglich, min. justiert und interess. Stempelbruch. AKS 14. Jaeger 39b.
120 EUR
Lot 5053
180 EUR
Lot 5054
50 EUR
Lot 5055
45 EUR
Lot 5056
Lot 5057
60 EUR
Lot 5058
50 EUR
Lot 5059
170 EUR
Lot 5060
Hamburg-Stadt Bronze-Staatspreismedaille 1928. 45 mm. vorzüglich
50 EUR
Lot 5061
Hamburg-Stadt Silbermedaille o.J.(1933/1945) für Rettung aus Gefahr. Herkules kämpft mit Hydra/Wappen. 38 mm; 34,15 g. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 5062
100 EUR
Lot 5063
Hamburg-Stadt Lots 5 Medaillen: 2 X Silber Ges. Bef. d. Künste, 3 X Bronze (1842 Brand, 1931 Staatspreis, 1935 Polizei). meist vorzüglich
85 EUR
Lot 5064
Hameln-Stadt Altes leeres Fotoalbum mit bronzener Deckelapplik, Darstellung des Rattenfängers. 34 X 21 X 6 cm. III-IV
45 EUR
Lot 5065
Hanau-Münzenberg Philipp Moritz, 1612-1638 Reichstaler 1623. mit Titel Ferdinand II. 18,64 g. sehr schön. Davenport. 6686.
310 EUR
Lot 5066
Hanau-Lichtenberg Friedrich Casimir, 1641-1685 Gulden 1675 SM. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler. Davenport. 547.
220 EUR
Lot 5067
Hanau-Lichtenberg Lots 7 Silber-Kleinmünzen der Linien Lichtenberg und Münzenberg im 17. Jh. meist sehr schön
80 EUR
Lot 5068
Hannover-Stadt XII Mariengroschen 1669. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina. Buck u. Meier 274.
130 EUR
Lot 5069
Hannover-Stadt VI Mariengroschen 1671. sehr schön. Buck/Meier 285.
150 EUR
Lot 5070
65 EUR
Lot 5071
210 EUR
Lot 5072
120 EUR
Lot 5073
Lot 5074
Hessen-Kassel Friedrich II., 1760-1785 Konventionstaler 1766. 27,73 g. gutes sehr schön, schöne Patina. Schütz 1852.1. Davenport. 2301.
220 EUR
Lot 5075
Hessen-Kassel Friedrich II., 1760-1785 Konventionstaler 1766. 27,96 g. fast vorzüglich, feine Tönung. Schütz 1852.2. Davenport. 2301.
330 EUR
Lot 5076
Hessen-Kassel Friedrich II., 1760-1785 2/3 Taler 1767 FU. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand. Schütz 1869.3.
90 EUR
Lot 5077
Hessen-Kassel Wilhelm IX., 1785-1803 1/2 Taler 1789 F. vorzüglich, leicht justiert, schöne Patina. Schütz 2107.1.
120 EUR
Lot 5078
135 EUR
Lot 5079
60 EUR
Lot 5080
Hessen-Kassel Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 Vereinsdoppeltaler 1854. sehr schön, min. Randfehler, schöne Patina. Jaeger 47a. Thun 188. AKS 60.
250 EUR
Lot 5081
290 EUR
Lot 5082
Hessen-Darmstadt Ludwig VIII., 1739-1768 12 Kreuzer 1759 A.K (Andreas Koch). Walzenprägung. vorzüglich. Schütz 3002.
130 EUR
Lot 5083
135 EUR
Lot 5084
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppeltaler 1842. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 40. Thun 195. AKS 99.
320 EUR
Lot 5085
320 EUR
Lot 5086
200 EUR
Lot 5087
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Doppeltaler 1854. Hitzespuren, min. Randfehler, sonst sehr schön. Jaeger 52. Thun 199. AKS 119.
185 EUR
Lot 5088
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1865. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 59. Thun 200. AKS 120.
230 EUR
Lot 5089
Hessen-Darmstadt, Stadt Bronzemedaille, graviert 1925 zur Jubiläumsschau Ornis Darmstadt. 51 mm. fast vorzüglich, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 5090
Hohenlohe Gemeinschaftliche Prägungen, 1594-1622 Reichstaler 1610, Nürnberg. 28.17 g. sehr schön, schöne Patina. Albrecht 61. Davenport. 6819.
675 EUR
Lot 5091
Lot 5092
550 EUR
Lot 5093
330 EUR
Lot 5094
700 EUR
Lot 5095
1'300 EUR
Lot 5096
Lot 5097
Hohenlohe-Schillingsfürst Ludwig Gustav, 1656-1697 1/12 Taler 1685. sehr schön, schöne Patina, selten. Albrecht 243.
60 EUR
Lot 5098
200 EUR
Lot 5099
Hohenzollern-Sigmaringen Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 Gulden 1852 A. fast Stempelglanz/Erstabschlag, schöne Patina. Jaeger 23. AKS 20.
260 EUR
Lot 5100
Hohenzollern-Sigmaringen Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 Gulden 1852 A. vorzüglich, berieben, schöne Tönung. Jaeger 23. AKS 20.
110 EUR
Lot 5101
Hohnstein Volkmar Wolfgang, 1562-1580 Ausbeutetaler 1566. 28,58 g. sehr schön, Prägeschwäche, Fleck. Davenport. 9313. Schulten 130a.
400 EUR
Lot 5102
400 EUR
Lot 5103
Isenburg-Büdingen Bruno, 1861-1906 Kupfer-Schnepfenheller o.J. Monogramm im Lorbeerkranz/Schnepfe n.l. vorzüglich, Randfehler und Fleck
60 EUR
Lot 5104
80 EUR
Lot 5105
Kaufbeuren, Stadt Reichstaler 1542 mit Titel Karl V. 28,80 g. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, gereinigt, Patina. Nau 17. Davenport. 9344.
230 EUR
Lot 5106
Kaufbeuren, Stadt Reichstaler 1543, mit Titel Karl V. 28,59 g. vorzüglich, min. Fundbelag, selten in dieser Erhaltung. Nau 29d. Davenport. 9349.
600 EUR
Lot 5107
Kaufbeuren, Stadt 1/4 Taler 1547 mit Titel Karl V. fast sehr schön. Nau 91.
180 EUR
Lot 5108
Kempten-Stadt Reichstaler 1547. Mit Brustbild Karl V. 28,79 g. fast sehr schön, gereinigt. Nau 129. Davenport. 9365.
500 EUR
Lot 5109
Köln-Stadt 22 X Schüsselpfennig o.J. (ab 1511). Drei Königskronen über vierfeldigem Wappenschild im Perlkreis. meist sehr schön. Noss 47.
Lot 5110
Köln-Stadt Kupfer-Freizeichen 1713 der Fassbinderzunft. 29 mm. Graviert "Hermannus Tolman". sehr schön, gelocht. Noss 571.
55 EUR
Lot 5111
Lot 5112
625 EUR
Lot 5113
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 Vereinstaler 1866 A. gutes sehr schön, schöne Patina. AKS 16. Thun 213. Ihl/Schwede 613.
160 EUR
Lot 5114
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 Vereinstaler 1866 A. sehr schön, schöne Patina. AKS 16. Thun 213. Ihl/Schwede 613.
130 EUR
Lot 5115
Livländischer Orden Gothard von Kettler, 1559-1562 Ferding 1560, Reval. gutes sehr schön, leichtes Zainende. Saurma 5119. Haljak 201.
90 EUR
Lot 5116
Livland Lots 56 Schillinge für Livland, bzw. für Riga. Meist Christina von Schweden, wenige Gustav Adolf. schön bis sehr schön
Lot 5117
270 EUR
Lot 5118
Löwenstein-Wertheim-Rochefort Karl Thomas, 1735-1789 Konventionstaler 1769 WWE, Wertheim. 27,85 g. fast sehr schön. Davenport. 2408. Wibel 300.
160 EUR
Lot 5119
200 EUR
Lot 5120
300 EUR