Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 6050
Allgemein Tragbare Silbermedaille o.J. Glaser & Sohn, Dresden. Verein für das Deutschtum im Ausland. 27 mm; 10,73 g. vorzüglich
100 EUR
Lot 6051
Deutsch Ostafrika Rupie 1890. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, berieben. Jaeger N 713.
130 EUR
Lot 6052
Deutsch Ostafrika 2 X 2 Rupien: 1893 und 1894. Beide beschädigt. Schlag auf Vs. in Höhe des Halses und Schläge auf Vs. und Rs. Jaeger N 714.
210 EUR
Lot 6053
Deutsch Ostafrika 5 Heller 1908 J. Größte deutsche Kupfermünze. vorzüglich. Jaeger N 717.
100 EUR
Lot 6054
Deutsch Ostafrika Heller 1905 J. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger N716.
75 EUR
Lot 6055
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1898. fast vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 711.
95 EUR
Lot 6056
Deutsch Ostafrika 2 X Lochgeld. 5 Heller 1914 J und 10 Heller 1909 J. beide vorzüglich. Jaeger 718, 719.
90 EUR
Lot 6057
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1913 J. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 720.
170 EUR
Lot 6058
Deutsch Ostafrika Rupie 1907 J. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 722.
80 EUR
Lot 6059
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1913 J. gutes vorzüglich, feine Tönung. Jaeger 722.
110 EUR
Lot 6060
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea Pfennig 1894 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 701.
170 EUR
Lot 6061
140 EUR
Lot 6062
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 702.
180 EUR
Lot 6063
210 EUR
Lot 6064
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich, zaponiert. Jaeger 703.
170 EUR
Lot 6065
430 EUR
Lot 6066
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich. Jaeger 705.
350 EUR
Lot 6067
1'500 EUR
Lot 6068
120 EUR
Lot 6069
Danzig, Freie Stadt Ehren-Leuchter des Senats der Freien Stadt Danzig. Messing, Höhe 48 cm. Ohne Signatur oder Gravur.
480 EUR
Lot 6070
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, kleine Wertzahl. vorzüglich. Jaeger D 1a.
85 EUR
Lot 6071
Danzig, Freie Stadt 1/2 Gulden 1923. vorzüglich. Jaeger D 6.
75 EUR
Lot 6072
Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger D 8.
190 EUR
Lot 6073
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. gutes vorzüglich. Jaeger D 9.
470 EUR
Lot 6074
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger D 9.
330 EUR
Lot 6075
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger D 9.
400 EUR
Lot 6076
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. vorzüglich, feine Tönung. Jaeger D 9.
310 EUR
Lot 6077
Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger D7.
100 EUR
Lot 6078
Danzig, Freie Stadt Einseitige versilberte Messingmedaille o.J.(1929), von Poellath, Schrobenhausen. Stadtansicht. 55 mm. vorzüglich
75 EUR
Lot 6079
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1932. beide vorzüglich. Jaeger D 14, D 15.
100 EUR
Lot 6080
82 EUR
Lot 6081
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, selten. Jaeger N 12.
350 EUR
Lot 6082
Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich, kl. Fleck, selten. Jaeger N 12.
330 EUR
Lot 6083
Provinz Westfalen 5 Millionen Dreizeiler 1923, Freiherr vom Stein. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger N 21.
280 EUR
Lot 6084
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich. Jaeger N 28.
625 EUR
Lot 6085
620 EUR
Lot 6086
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger N 29.
Lot 6087
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. Randfehler, Graffiti, sonst sehr schön. Jaeger N 29.
Lot 6088
150 EUR
Lot 6089
360 EUR
Lot 6090
60 EUR
Lot 6091
380 EUR
Lot 6092
320 EUR
Lot 6093
170 EUR
Lot 6094
70 EUR
Lot 6095
Lots allgemein 14 Münzen: 5 X Danzig, 9 X Gebiet des Oberbefehlshabers Ost. meist sehr schön
80 EUR
Lot 6096
Lots allgemein Oberbefehlshaber Ost: 3 Münzen 1916: 1, 2 und 3 Kopeken. alle vorzüglich und besser. Jaeger N 601-603.
80 EUR