Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3074
Kursmünzen 50 Pfennig, Aluminium 1919-1922 1920 E. Polierte Platte. Jaeger 301.
210 EUR
Lot 3075
Kursmünzen 50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 1925 E. fast vorzüglich. Jaeger 318.
725 EUR
Lot 3076
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1927 A. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 324.
180 EUR
Lot 3077
1'650 EUR
Lot 3078
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 311.
Lot 3079
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 6 Stück: 1925 A, D, E, F, G, J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 320.
100 EUR
Lot 3080
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 D. fast Stempelglanz. Jaeger 320.
45 EUR
Lot 3081
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 F. gutes sehr schön. Jaeger 320.
140 EUR
Lot 3082
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 Drei Mark 1924 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, leichte prägebed. Randunebenheiten. Jaeger 312.
55 EUR
Lot 3083
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 8 Stück: 5 X 1924 A, 2 X D, 1 X F. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 312.
230 EUR
Lot 3084
45 EUR
Lot 3085
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 349.
270 EUR
Lot 3086
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 349.
230 EUR
Lot 3087
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler am Rand. Jaeger 349.
190 EUR
Lot 3088
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 349.
190 EUR
Lot 3089
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. fast Stempelglanz. Jaeger 349.
380 EUR
Lot 3090
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. vorzüglich. Jaeger 349.
290 EUR
Lot 3091
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 D. fast vorzüglich, Randfehler. Jaeger 349.
220 EUR
Lot 3092
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. fast Stempelglanz. Jaeger 331.
200 EUR
Lot 3093
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 3094
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 G. sehr schön. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 3095
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 3096
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
86 EUR
Lot 3097
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. vorzüglich. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 3098
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
490 EUR
Lot 3099
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
170 EUR
Lot 3100
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 3101
Kursmünzen 200 Mark, Aluminium 1923 1923 G. Polierte Platte, min. berührt, sehr selten. Jaeger 304.
90 EUR
Lot 3102
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 D. Polierte Platte, etwas berieben. Jaeger 305.
Lot 3103
Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 J. Polierte Platte, min. berieben. Jaeger 305.
Lot 3104
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück: 1925 A, D, E, F, G, J. Komplette Serie meist vorzüglich. Jaeger 321(6).
200 EUR
Lot 3105
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 321.
55 EUR
Lot 3106
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 322.
75 EUR
Lot 3107
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 6 Stück, komplette Serie 1925 A, D, E, F, G, J. meist vorzüglich. Jaeger 322.
725 EUR
Lot 3108
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 2 Stück: 1925 A und D. beide vorzüglich, einmal kl. Kratzer. Jaeger 322.
110 EUR
Lot 3109
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben. Jaeger 322.
120 EUR
Lot 3110
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 323.
110 EUR
Lot 3111
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 323.
110 EUR
Lot 3112
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 325.
120 EUR
Lot 3113
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 325.
110 EUR
Lot 3114
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 326.
360 EUR
Lot 3115
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich. Jaeger 326.
340 EUR
Lot 3116
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. Polierte Platte, leicht berührt, kl. Kratzer. Jaeger 327.
170 EUR
Lot 3117
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, Schleifspur am Rand. Jaeger 327.
120 EUR
Lot 3118
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 327.
120 EUR
Lot 3119
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich. Jaeger 327.
120 EUR
Lot 3120
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz. Jaeger 328.
270 EUR
Lot 3121
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 328.
280 EUR
Lot 3122
280 EUR
Lot 3123
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich. Jaeger 329.
320 EUR
Lot 3124
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. sehr schön, Kratzer. Jaeger 329.
250 EUR
Lot 3125
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 330.
90 EUR
Lot 3126
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 330.
80 EUR
Lot 3127
75 EUR
Lot 3128
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. gutes vorzüglich. Jaeger 332.
280 EUR
Lot 3129
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. gutes vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 332.
270 EUR
Lot 3130
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz. Jaeger 333.
190 EUR
Lot 3131
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 333.
110 EUR
Lot 3132
120 EUR
Lot 3133
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. gutes vorzüglich. Jaeger 334.
600 EUR
Lot 3134
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 A. prägefrisch, winz. Randfehler. Jaeger 335.
55 EUR
Lot 3135
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 E. vorzüglich. Jaeger 335.
80 EUR
Lot 3136
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 F. prägefrisch, kl. Randfehler. Jaeger 335.
70 EUR
Lot 3137
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 336.
80 EUR
Lot 3138
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. vorzüglich. Jaeger 336.
95 EUR
Lot 3139
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 336.
110 EUR
Lot 3140
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 F. Polierte Platte, etwas berieben, selten. Jaeger 336.
270 EUR
Lot 3141
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 G. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 336.
150 EUR
Lot 3142
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. Polierte Platte, min. Kratzer. Jaeger 337.
140 EUR
Lot 3143
320 EUR
Lot 3144
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 337.
90 EUR
Lot 3145
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 337.
90 EUR
Lot 3146
95 EUR
Lot 3147
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 337.
90 EUR
Lot 3148
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 338.
75 EUR
Lot 3149
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich. Jaeger 339.
270 EUR
Lot 3150
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 6 Stück: 1929 A, D, E, F, G, J. Komplette Serie. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 340.
290 EUR
Lot 3151
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 341.
180 EUR
Lot 3152
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 6 Stück, komplette Serie 1929 A, D, E, F, G, J sehr schön und besser. Jaeger 341.
340 EUR
Lot 3153
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 341.
150 EUR
Lot 3154
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich. Jaeger 341.
110 EUR
Lot 3155
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 F. prägefrisch. Jaeger 341.
210 EUR
Lot 3156
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. fast Stempelglanz, winz. Fleck. Jaeger 341.
160 EUR
Lot 3157
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. fast Stempelglanz. Jaeger 342.
100 EUR
Lot 3158
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. fast Stempelglanz. Jaeger 342.
190 EUR
Lot 3159
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. gutes vorzüglich. Jaeger 343.
130 EUR
Lot 3160
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. Polierte Platte, nur min. berührt. Jaeger 344.
180 EUR
Lot 3161
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. vorzüglich. Jaeger 344.
75 EUR
Lot 3162
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. gutes vorzüglich. Jaeger 344.
110 EUR
Lot 3163
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. prägefrisch. Jaeger 345.
80 EUR
Lot 3164
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 345.
55 EUR
Lot 3165
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. gutes vorzüglich. Jaeger 345.
75 EUR
Lot 3166
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 346.
250 EUR
Lot 3167
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 E. gutes vorzüglich. Jaeger 346.
180 EUR
Lot 3168
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 347.
260 EUR
Lot 3169
250 EUR
Lot 3170
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 347.
160 EUR
Lot 3171
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. prägefrisch. Jaeger 348.
100 EUR
Lot 3172
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 350.
75 EUR
Lot 3173
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 350.
100 EUR