Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 602
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. vorzüglich. Jaeger 183.
390 EUR
Lot 603
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1873 G. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 183.
210 EUR
Lot 604
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1878 G. sehr schön. Jaeger 186.
260 EUR
Lot 605
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1881 G. Besseres Jahr. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 186.
925 EUR
Lot 606
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1874 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 187.
550 EUR
Lot 607
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1906 G. sehr schön/vorzüglich, Randfehler. Jaeger 190.
280 EUR
Lot 608
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 192.
440 EUR
Lot 609
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. vorzüglich. Jaeger 193.
Lot 610
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön. Jaeger 193.
240 EUR
Lot 611
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön, min. gebogen. Jaeger 193.
200 EUR
Lot 612
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. sehr schön, kl. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 194.
380 EUR
Lot 613
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. vorzüglich. Jaeger 194.
Lot 614
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. gutes sehr schön. Jaeger 194.
400 EUR
Lot 615
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 196.
500 EUR
Lot 616
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön. Jaeger 196.
250 EUR
Lot 617
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 196.
230 EUR
Lot 618
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1880 D. sehr schön, berieben und Randfehler. Jaeger 196.
210 EUR
Lot 619
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1898 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 199.
220 EUR
Lot 620
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1898 D. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 199.
200 EUR
Lot 621
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 200.
340 EUR
Lot 622
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. vorzüglich. Jaeger 200.
420 EUR
Lot 623
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1903 D. vorzüglich. Jaeger 201.
250 EUR
Lot 624
240 EUR
Lot 625
Bremen 10 Mark 1907 J. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 204.
1'650 EUR
Lot 626
Bremen 20 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 205.
2'600 EUR
Lot 627
Hamburg 10 Mark 1875 J. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 209.
230 EUR
Lot 628
Hamburg 10 Mark 1878 J. gutes sehr schön. Jaeger 209.
250 EUR
Lot 629
Hamburg 10 Mark 1879 J. fast vorzüglich, besseres Jahr. Jaeger 209.
270 EUR
Lot 630
Hamburg 10 Mark 1880 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 209.
240 EUR
Lot 631
Hamburg 20 Mark 1877 J. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 210.
340 EUR
Lot 632
Hamburg 20 Mark 1878 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 210.
380 EUR
Lot 633
Hamburg 20 Mark 1884 J. sehr schön. Jaeger 210.
410 EUR
Lot 634
Hamburg 20 Mark 1887 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 210.
450 EUR
Lot 635
Hamburg 10 Mark 1893 J. gutes vorzüglich. Jaeger 211.
350 EUR
Lot 636
Hamburg 10 Mark 1905 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 211.
230 EUR
Lot 637
220 EUR
Lot 638
Hamburg 10 Mark 1906 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und winz. Randfehler. Jaeger 211.
250 EUR
Lot 639
Hamburg 10 Mark 1909 J. gutes vorzüglich. Jaeger 211.
240 EUR
Lot 640
260 EUR
Lot 641
Hamburg 20 Mark 1899 J. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 212.
340 EUR
Lot 642
Hamburg 20 Mark 1900 J. sehr schön/vorzüglich, Randfehler. Jaeger 212.
410 EUR
Lot 643
Hamburg 20 Mark 1913 J. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 212.
600 EUR
Lot 644
Hamburg 20 Mark 1913 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 212.
390 EUR
Lot 645
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1873 H. sehr schön. Jaeger 213.
360 EUR
Lot 646
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 214.
525 EUR
Lot 647
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1875 H. gutes sehr schön. Jaeger 216.
310 EUR
Lot 648
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1875 H. sehr schön, leichte Fassungsspuren ? Jaeger 216.
230 EUR
Lot 649
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1877 H. gutes sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 216.
370 EUR
Lot 650
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1874 H. gutes sehr schön. Jaeger 217.
675 EUR
Lot 651
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1899 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 225.
725 EUR
Lot 652
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 226.
900 EUR
Lot 653
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. gutes vorzüglich. Jaeger 226.
625 EUR
Lot 654
310 EUR
Lot 655
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz. Jaeger 242.
290 EUR
Lot 656
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz, prägebed. Randunebenheiten. Jaeger 242.
240 EUR
Lot 657
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1874 B. sehr schön. Jaeger 245.
280 EUR
Lot 658
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1874 C. sehr schön, Randfehler. Jaeger 245.
210 EUR
Lot 659
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1875 C. gutes sehr schön. Jaeger 245.
230 EUR
Lot 660
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1885 A. Besseres Jahr. gutes sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 246.
440 EUR
Lot 661
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich. Jaeger 247.
264 EUR
Lot 662
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 248.
380 EUR
Lot 663
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz Kratzer. Jaeger 251.
240 EUR
Lot 664
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 251.
300 EUR
Lot 665
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1905 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 252.
430 EUR
Lot 666
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1908 A. fast vorzüglich. Jaeger 252.
390 EUR
Lot 667
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 253.
430 EUR
Lot 668
Reuß, Ältere Linie Heinrich XXII., 1859-1902 Nachprägung des 20 Mark 1875 B (2006). 3,56 g. 585/1000. Polierte Platte. Jaeger NP zu 254.
160 EUR
Lot 669
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. gutes sehr schön. Jaeger 258.
380 EUR
Lot 670
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. fast sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 258.
340 EUR
Lot 671
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 259.
360 EUR
Lot 672
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 259.
360 EUR
Lot 673
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. sehr schön. Jaeger 259.
405 EUR
Lot 674
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1877 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 260.
1'750 EUR
Lot 675
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1877 E. sehr schön. Jaeger 261.
260 EUR
Lot 676
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1877 E. fast sehr schön. Jaeger 261.
230 EUR
Lot 677
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1891 E. sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 263.
240 EUR
Lot 678
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 264.
625 EUR
Lot 679
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 264.
450 EUR
Lot 680
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich. Jaeger 264.
450 EUR
Lot 681
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 264.
400 EUR
Lot 682
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1903 E. sehr schön. Jaeger 265.
510 EUR
Lot 683
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 268.
600 EUR
Lot 684
Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1892 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 282.
3'200 EUR
Lot 685
Schaumburg-Lippe Georg, 1893-1911 20 Mark 1904 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 285.
3'700 EUR
Lot 686
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1872 F. gutes sehr schön. Jaeger 290.
360 EUR
Lot 687
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1872 F. gutes sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 290.
360 EUR
Lot 688
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. vorzüglich. Jaeger 290.
450 EUR
Lot 689
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. sehr schön, kl. Druckstelle. Jaeger 290.
360 EUR
Lot 690
460 EUR
Lot 691
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. vorzüglich. Jaeger 291.
480 EUR
Lot 692
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1875 F. sehr schön/vorzüglich, Kratzer. Jaeger 292.
210 EUR
Lot 693
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1876 F. sehr schön. Jaeger 292.
200 EUR
Lot 694
200 EUR
Lot 695
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1890 F. vorzüglich, min. prägebed. Randunebenheit. Jaeger 294.
495 EUR
Lot 696
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1890 F. sehr schön, leichte Fassungsspuren und Lotreste am Rand. Jaeger 294.
180 EUR
Lot 697
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1896 F. gutes sehr schön. Jaeger 295.
210 EUR
Lot 698
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1898 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 295.
220 EUR
Lot 699
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1905 F. vorzüglich. Jaeger 295.
240 EUR
Lot 700
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1905 F. gutes vorzüglich. Jaeger 296.
462 EUR
Lot 701
Zusammenstellungen/Lots 2 X 10 Reichsmark: Preußen 1873 C und Württemberg 1876 F. Beide beschädigt, Fassungsspuren, Hitzespuren.
320 EUR