Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 771
Griechen 12 Bronzemünzen der röm. Prokuratoren, sowie des 1. und des 2. Aufstandes (Bar Kochba). Meist bestimmt. schön bis sehr schön
650 EUR
Lot 772
90 EUR
Lot 773
725 EUR
Lot 774
140 EUR
Lot 775
Römer Republik 5 AE Asses versch. Münzbeamter. schön bis schön/sehr schön
130 EUR
Lot 776
Römer Republik 2 Denare: Q. Minucius und M. Aemilius Scaurus (dieser subaerat). beide schön/sehr schön
120 EUR
Lot 777
140 EUR
Lot 778
Römer Kaiserzeit 7 Denare: Sept. Sev. (4X), Julia Domna (2X), Julia Maesa. schön bis sehr schön
180 EUR
Lot 779
Römer Kaiserzeit Album mit 79 Folles des 4. Jh. Alle in Rähmchen, meist bestimmt. Besichtigen. schön bis sehr schön
140 EUR
Lot 780
Römer Kaiserzeit 19 Antoniniane des 3. Jh. Gordian III. bis Diokletian. schön bis vorzüglich
150 EUR
Lot 781
Römer Kaiserzeit 3 Münzen: Denare Faustina I. und II., Antoninian Gordian III. sehr schön bis vorzüglich
80 EUR
Lot 782
45 EUR
Lot 783
410 EUR
Lot 784
75 EUR
Lot 785
Byzanz 24 Bronzemünzen: 20 X Trachy der Lateiner, 4 anonyme Prägungen des 10./11. Jh. gering erhalten bis schön
80 EUR
Lot 786
Byzanz 17 Bronzemünzen des 6. bis 11. Jh. gering erhalten bis schön/sehr schön
80 EUR
Lot 787
190 EUR
Lot 788
140 EUR
Lot 789
Orientalen 10 Silber-Dirhams der Rasuliden im Jemen. meist sehr schön
125 EUR
Lot 790
Orientalen 11 Silber-Dirhams der Ajjubiden. meist sehr schön
140 EUR
Lot 791
Orientalen 10 X Indo-sassanid. Gadhiya-Paisa. Mitch. 419. meist sehr schön
90 EUR
Lot 792
1'650 EUR
Lot 793
320 EUR
Lot 794
Allgemein 59 Münzen. Iberokelten, Ptolemäer, Seleukiden, Römer, ein Byzantiner. Besichtigen. Dazu 3 Repliken. unterschiedlich erhalten
140 EUR
Lot 795
Allgemein 67 Münzen, meist röm. Antoniniane und Folles, ein Denar, wenige griech. Bronzemünzen. unterschiedlich erhalten
170 EUR
Lot 796
110 EUR
Lot 797
130 EUR