Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3209
150 EUR
Lot 3210
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 3 Stück: 1950 F und 1956 G (2X). vorzüglich/Stempelglanz bis fast Stempelglanz. Jaeger 385.
60 EUR
Lot 3211
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1957 J. Stempelglanz. Jaeger 385.
200 EUR
Lot 3212
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1958 F. Stempelglanz. Jaeger 385.
140 EUR
Lot 3213
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 2 Stück: 1951 D und F. fast Stempelglanz und vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 386.
45 EUR
Lot 3214
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 10 X 1951 G. alle sehr schön. Jaeger 386.
110 EUR
Lot 3215
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 1957 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 392.
45 EUR
Lot 3216
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 1958 F. fast Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 392.
55 EUR
Lot 3217
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 1959 F. fast Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 392.
180 EUR
Lot 3218
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 1960 F. fast Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 392.
120 EUR
Lot 3219
350 EUR
Lot 3220
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Schatulle mit 49 Stücken aus 1951 bis 1974. sehr schön bis prägefrisch. Jaeger 387.
350 EUR
Lot 3221
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 F. Auflage nach Winter: 100 Ex. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 387.
625 EUR
Lot 3222
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 387.
Lot 3223
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. vorzüglich/Stempelglanz, Kratzer. Jaeger 387.
700 EUR
Lot 3224
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön. Jaeger 387.
242 EUR
Lot 3225
60 EUR
Lot 3226
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 2 Stück: 1960 G und 1963 G. beide prägefrisch aus Erstabschlag, kl. Kratzer. Jaeger 387.
Lot 3227
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 16 Stücke aus 1966 bis 1973. vorzüglich bis prägefrisch. Jaeger 387.
110 EUR
Lot 3228
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1966 G, ohne Randschrift. prägefrisch. Jaeger 387.
90 EUR
Lot 3229
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1974 D. Mit Auflötung greifender Arm, der den Adler würgt. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 387.
85 EUR
Lot 3230
2'100 EUR
Lot 3231
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. vorzüglich. Jaeger 388.
350 EUR
Lot 3232
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Polierte Platte, nur min. berührt. Jaeger 389.
450 EUR
Lot 3233
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F mit Foto-Gutachten von Erich Paproth. Polierte Platte, kl. Randfehler. Jaeger 389.
525 EUR
Lot 3234
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Polierte Platte, winz. Kratzer, leichte Patina. Jaeger 389.
270 EUR
Lot 3235
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Im ANACS-Blister mit Grading MS 63. fast Stempelglanz. Jaeger 389.
Lot 3236
525 EUR
Lot 3237
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. Im ANACS-Blister mit Grading AU 58. gutes vorzüglich. Jaeger 390.
140 EUR
Lot 3238
Lot 3239
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. Im ANACS-Blister mit Grading AU 58 vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 391.
Lot 3240
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 391.
95 EUR
Lot 3241
Lot 3242
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 393.
90 EUR
Lot 3243
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. Im ANACS-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz. Jaeger 393.
50 EUR
Lot 3244
2'200 EUR
Lot 3245
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1966 F, o.B.H. Auflage nur 450 Ex. Polierte Platte, sehr selten
1'500 EUR
Lot 3246
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1966 J. O.B.H. Auflage nur 1000 Sätze. Polierte Platte
310 EUR
Lot 3247
190 EUR
Lot 3248
180 EUR
Lot 3249
225 EUR
Lot 3250
50 EUR
Lot 3251
3'300 EUR
Lot 3252
1'150 EUR
Lot 3253
575 EUR
Lot 3254
360 EUR
Lot 3255
Lot 3256
110 EUR
Lot 3257
45 EUR
Lot 3258
45 EUR
Lot 3259
Lots Bundesrepublik 3 Numisblätter der Deutschen Post: 1/97 - 3/97, Melanchthon, Diesel und Heine. Stempelglanz