Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1644
Haus Habsburg Erzherzog Sigismund, 1477-1490 Halber Guldiner 1484, Hall. 15,33 g. fast sehr schön, sehr selten. Schulten 4425. Moser/Tursky 60.
2'100 EUR
Lot 1645
250 EUR
Lot 1646
Lot 1647
180 EUR
Lot 1648
220 EUR
Lot 1649
180 EUR
Lot 1650
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 1/2 Reichstaler 1596 KB, Kremnitz. sehr schön. Huszar 1043.
420 EUR
Lot 1651
Lot 1652
625 EUR
Lot 1653
Haus Habsburg Rudolf II., 1576-1612 Reichstaler 1612, Hall. sehr schön, Kratzer. Davenport. 3010. Voglhuber 96/XV.
400 EUR
Lot 1654
320 EUR
Lot 1655
280 EUR
Lot 1656
250 EUR
Lot 1657
1'400 EUR
Lot 1658
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1624, Hall. sehr schön/schön, kl. Zainende. Voglhuber 175 II Var. Davenport. 3330.
330 EUR
Lot 1659
Haus Habsburg Erzherzog Leopold V., 1619-1632 Reichstaler 1632, Hall. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Voglhuber 183/IV Var. Davenport. 3338.
925 EUR
Lot 1660
Haus Habsburg Ferdinand II., 1619-1637 Reichstaler 1632 KB, Kremnitz. 28,55 g. sehr schön, Fundexemplar. Herinek 575. Davenport. 3129.
490 EUR
Lot 1661
Haus Habsburg Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Reichstaler 1646, Graz. gutes vorzüglich. Davenport. 3189. Herinek 398.
650 EUR
Lot 1662
400 EUR
Lot 1663
270 EUR
Lot 1664
460 EUR
Lot 1665
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1705 1/2 Reichstaler 1698 KB, Kremnitz. gutes sehr schön. Herinek 848.
270 EUR
Lot 1666
400 EUR
Lot 1667
Haus Habsburg Josef I., 1705-1711 Reichstaler 1707, Hall. vorzüglich, kl. Stempelbruch. Herinek 130. Davenport. 1018.
700 EUR
Lot 1668
Lot 1669
Haus Habsburg Karl VI., 1711-1740 Reichstaler 1737, Hall. vorzüglich. Herinek 355. Davenport. 1056.
330 EUR
Lot 1670
310 EUR
Lot 1671
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1750, Hall. sehr schön, scharf gereinigt. Herinek 441.
140 EUR
Lot 1672
Lot 1673
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1765, Hall. gutes sehr schön, schöne Patina. Herinek 659.
120 EUR
Lot 1674
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Kronentaler 1767, Brüssel. vorzüglich, selten in dieser Erhaltung. Herinek 1969.
110 EUR
Lot 1675
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Kronentaler 1768, Brüssel. sehr schön, justiert, Henkelspur. Herinek 1944. Davenport. 1282.
50 EUR
Lot 1676
110 EUR
Lot 1677
1'550 EUR
Lot 1678
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 M.-T.-Taler 1780 SF, Nachprägung Günzburg 1789/1792. vorzüglich. Hafner 29.
250 EUR
Lot 1679
Haus Habsburg Franz I., 1745-1765 Konventionstaler 1755 HA, Hall. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Herinek 132. Davenport. 1155.
260 EUR
Lot 1680
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. sehr schön, kl. Randfehler. Herinek 148. Davenport. 1168.
130 EUR
Lot 1681
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1784, Brüssel. sehr schön, schöne Patina, Henkelspur. Herinek 188. Davenport. 1284.
60 EUR
Lot 1682
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1786, Brüssel. fast sehr schön, winz. Randfehler. Herinek 190. Davenport. 1284.
65 EUR
Lot 1683
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Kronentaler 1786, Brüssel. fast sehr schön. Herinek 190. Davenport. 1284.
75 EUR
Lot 1684
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Scudo 1786 LB, Mailand. sehr schön, kl. Randfehler. Herinek 361. Davenport. 1387.
180 EUR
Lot 1685
Lot 1686
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1794 H, Günzburg. sehr schön. Herinek 483. Davenport. 1180.
60 EUR
Lot 1687
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 A, Wien. sehr schön, justiert. Herinek 465. Davenport. 1180.
55 EUR
Lot 1688
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 A, Wien. sehr schön. Herinek 465. Davenport. 1180.
85 EUR
Lot 1689
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 A, Wien. sehr schön, kl. Randfehler. Herinek 465. Davenport. 1180.
70 EUR
Lot 1690
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1795 H, Günzburg. gutes sehr schön. Herinek 484. Davenport. 1180.
75 EUR
Lot 1691
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1796 C, Prag. sehr schön, Randfehler. Herinek 475.
65 EUR
Lot 1692
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 H, Günzburg. gutes sehr schön. Herinek 486. Davenport. 1180.
75 EUR
Lot 1693
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 H, Günzburg. gutes sehr schön, min. justiert. Herinek 486. Davenport. 1180.
70 EUR
Lot 1694
Lot 1695
280 EUR
Lot 1696
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1818 V, Venedig. sehr schön. Herinek 339. Davenport. 7. Frühwald 143.
140 EUR
Lot 1697
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 1/2 Taler 1819 A, Wien. vorzüglich, kl. Sammlerzeichen. Herinek 404.
Lot 1698
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1824 C, Prag. vorzüglich/Stempelglanz, berieben. Herinek 322. Davenport. 7.
180 EUR
Lot 1699
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1825 B, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz, Vs. etwas berieben. Herinek 349. Davenport. 9.
Lot 1700
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1831 A, Wien, Bänder anliegend. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Herinek 360.
260 EUR
Lot 1701
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Taler 1841 A, Wien. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Herinek 138. Davenport. 14.
130 EUR
Lot 1702
Lot 1703
Haus Habsburg Ferdinand I., 1835-1848 Taler 1846 A, Wien. vorzüglich/Stempelglanz aus EA, etwas berieben. Herinek 143. Davenport. 14.
Lot 1704
Lot 1705
Lot 1706
55 EUR
Lot 1707
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 5 Korona 1907 KB, für Ungarn. Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar. Herinek 776.
200 EUR
Lot 1708
Haus Habsburg Lots Ca. 175 X 1 Krone/Korona Silber Franz Joseph. Zusammen 875 g. unterschiedlich erhalten
800 EUR
Lot 1709
1'000 EUR
Lot 1710
400 EUR
Lot 1711
Haus Habsburg Lots 10 X Maria-Theresien-Taler NP 1780 SF. sehr schön bis prägefrisch, einmal vergoldet
180 EUR
Lot 1712
120 EUR
Lot 1713
Lot 1714
70 EUR
Lot 1715
70 EUR
Lot 1716
Republik Österreich 1. Republik, 1918-1938 50 Groschen 1934 Nachtschilling. vorzüglich. Jaeger/Jaeckel 438.
55 EUR
Lot 1717
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 2 Schilling Alu 1947. Polierte Platte. J. 456.
Lot 1718
Republik Österreich 2. Republik nach 1945 5 Schilling 1957. vorzüglich/Stempelglanz, selten. J. 457.
220 EUR
Lot 1719
Lot 1720
Lot 1721
1'600 EUR
Lot 1722
Republik Österreich Lots 24 X 100 Schilling Silber Gedenk. alle Polierte Platte, meist original verschweißt, teils angelaufen
250 EUR
Lot 1723
Lot 1724
110 EUR
Lot 1725
360 EUR
Lot 1726
Böhmen Bretislaus I., 1034-1055 Denar o.J. Herzog steht l. mit Fahne/thronender hl. Wenzel. sehr schön, gewellt, schöne Patina. Cach 317.
190 EUR
Lot 1727
Lot 1728
Lot 1729
100 EUR
Lot 1730
Böhmen Böhmische Stände, 1619-1620 Kipper-24-Kreuzer 1620. sehr schön, Prägeschwäche. Herinek 9a.
300 EUR
Lot 1731
1'250 EUR
Lot 1732
220 EUR
Lot 1733
Gurk, Bistum Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1789-1822 Taler 1801, Wien. vorzügliches Prachtexemplar. Davenport. 40. Holzmair S. 66.
Lot 1734
3'000 EUR
Lot 1735
Lombardei und Venetien Österr. Besatzung unter Franz II., 1798-1806 1 1/2 Lira Veneta 1802 A, Wien. NGC Grading VF35. Herinek 576.
Lot 1736
Lombardei und Venetien Provisorische Revolutionsregierung, 1848 5 Lire 1848 M. sehr schön. Herinek 3. Davenport. 206.
90 EUR
Lot 1737
90 EUR
Lot 1738
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 5 Centesimi 1849 M. fast Stempelglanz. J. 222.
Lot 1739
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 10 Centesimi 1849 M. fast Stempelglanz, selten. J. 223.
Lot 1740
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 1 Centesimo 1850 M. fast Stempelglanz. J. 220.
Lot 1741
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 3 Centesimi 1850 M. vorzüglich/Stempelglanz. J. 221.
180 EUR
Lot 1742
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 5 Centesimi 1850 M. fast Stempelglanz, winz. Randfehler. J. 222.
Lot 1743
Lombardei und Venetien Impero Austriaco 10 Centesimi 1852 V. fast Stempelglanz, kl. Randfehler, leichte Lichtenrader Prägung. J. 304.