Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 822
Ägypten Fuad, 1917-1936 20 Piaster 1933. vorzüglich. Krause/Mishler 352.
310 EUR
Lot 823
420 EUR
Lot 824
410 EUR
Lot 825
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 1/4 Birr EE 1887 = 1894 A. sehr schön. Krause/Mishler 3.
85 EUR
Lot 826
Afghanistan Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 10 X Jital Silber. Reiter/Buckelrind. meist sehr schön
130 EUR
Lot 827
Albanien Zogu I., 1928-1939 2 Franga Ari 1935 R. vorzüglich. Krause/Mishler 17.
70 EUR
Lot 828
100 EUR
Lot 829
180 EUR
Lot 830
Australien Edward VII., 1902-1910 Florin 1910. fast sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 21.
75 EUR
Lot 831
Lot 832
130 EUR
Lot 833
Australien Georg V., 1910-1936 2 Stück: Threepence 1919 M und Sixpence 1934. beide gutes vorzüglich. Krause/Mishler 24, 25.
60 EUR
Lot 834
Australien Georg V., 1910-1936 Shilling 1922. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 26.
140 EUR
Lot 835
Australien Georg V., 1910-1936 Florin 1935. Victoria-Melbourne Centenary. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 33.
Lot 836
Australien Georg V., 1910-1936 Florin 1936. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 27.
60 EUR
Lot 837
410 EUR
Lot 838
460 EUR
Lot 839
170 EUR
Lot 840
100 EUR
Lot 841
Lot 842
Belgien Leopold I., 1830-1865 2 Francs 1840. Pos. A. schön. Krause/Mishler 9.2.
360 EUR
Lot 843
Belgien Leopold I., 1830-1865 5 Francs 1849. sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 3.2.
55 EUR
Lot 844
Belgien Leopold I., 1830-1865 2 1/2 Franc 1849, kleiner Kopf. gutes vorzüglich, schöne Patina. Krause/Mishler 11.
Lot 845
Belgien Leopold I., 1830-1865 5 Centimes 1862. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 21.
Lot 846
Belgien Leopold II., 1865-1909 5 Francs 1873, Pos. A. vorzüglich/Stempelglanz, winz Randfehler
170 EUR
Lot 847
90 EUR
Lot 848
Lot 849
Belgien Leopold II., 1865-1909 1 Franc 1887. Flämische Legende. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 29.1.
130 EUR
Lot 850
67 EUR
Lot 851
Lot 852
Lot 853
625 EUR
Lot 854
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 Patagon 1622, Brüssel. sehr schön. Delmonte 295.
70 EUR
Lot 855
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 2 Stück: Patagon 1629 und 1636, Brüssel. beide schön/sehr schön, korrodiert. Delmonte 295.
90 EUR
Lot 856
175 EUR
Lot 857
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 1/2 Patagon 1652, Brüssel. schön/sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand. Delmonte 303.
110 EUR
Lot 858
450 EUR
Lot 859
Belgien-Flandern Philipp IV., 1621-1665 1/2 Patagon 1646, Brügge. fast sehr schön, Schrötlingsfehler. Delmonte 305.
90 EUR
Lot 860
90 EUR
Lot 861
Belgien-Kongo Leopold III., 1934-1950 50 Francs 1944, Elefant. vorzüglich, kl. Randfehler. Yeoman 27. Schön 19.
80 EUR
Lot 862
Belgien-Lüttich, Bistum Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 Patagon 1678. sehr schön, justiert. Delmonte 471.
110 EUR
Lot 863
190 EUR
Lot 864
Belize/Britisch Honduras Britisch Honduras, 1884-1973 25 Cents 1907. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 12.
250 EUR
Lot 865
Bolivien Carlos III., 1759-1788 8 Reales 1778 PR, Potosi. sehr schön. Krause/Mishler 55. C./C./T. 979.
100 EUR
Lot 866
Bolivien Carlos IV., 1788-1808 8 Reales 1796 Potosi PP. sehr schön. Krause/Mishler 73.
80 EUR
Lot 867
Bolivien Carlos IV., 1788-1808 8 Reales 1808, Potosi PJ. sehr schön, Kratzer. Krause/Mishler 73.1.
80 EUR
Lot 868
Bolivien Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1825, Potosi JL. sehr schön. Krause/Mishler 84.
80 EUR
Lot 869
Bolivien Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1825, Potosi JL. sehr schön/vorzüglich, Randfehler. Krause/Mishler 84.
100 EUR
Lot 870
Bolivien Republik, seit 1825 2 Centavos ESSAI 1883 A, Paris. Im PCGS-Blister mit Grading SP63BN. fast Stempelglanz, selten. Krause/Mishler E4.
Lot 871
Britisch Ostafrika 50 Cents 1922. CGS Grading UNC 80. Krause/Mishler 20.
130 EUR
Lot 872
Britisch Westafrika Georg V., 1911-1936 3 Pence 1919 H. NGC Grading MS65. Krause/Mishler 10.
120 EUR
Lot 873
Britisch Westafrika Georg VI., 1936-1952 2 Shillings 1942 KN. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 24.
70 EUR
Lot 874
Britisch Westafrika Elisabeth II. seit 1952 Penny 1956 KN. CGS Grading AU75. Krause/Mishler 33.
70 EUR
Lot 875
Bulgarien Ivan Alexander, 1331-1374 Trachy o.J. Stehende Zaren Ivan Alexander und Michael Asen/2 Monogramme. sehr schön. Dimnic/Dobrinic 9.2.12.
Lot 876
Bulgarien Ivan Alexander, 1331-1374 Trachy o.J. Stehender Zar v.v. mit Kreuz/IC XC. Ankerkreuz. schön, selten. Dimnic/Dobrinic 9.2.3.
Lot 877
Bulgarien Ivan Sratsimir, 1356-1396 Trachy o.J. Zar steht v.v./Doppeladler. sehr schön, Randausbruch, selten. Dimnic/Dobrinic 10.2.1.
Lot 878
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 5 Leva 1892. vorzüglich. Krause/Mishler 15.
270 EUR
Lot 879
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 5 Leva 1894. gutes sehr schön. Krause/Mishler 18.
70 EUR
Lot 880
2'400 EUR
Lot 881
625 EUR
Lot 882
Lot 883
720 EUR
Lot 884
80 EUR
Lot 885
390 EUR
Lot 886
Dänemark Christian V., 1670-1699 4 Mark 1682. sehr schön, schöne Patina. Hede 121. Davenport. 6337.
170 EUR
Lot 887
370 EUR
Lot 888
Dänemark Christian IX., 1863-1906 25 Öre 1874 CS. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 796.1.
Lot 889
350 EUR
Lot 890
Dänemark Christian IX., 1863-1906 10 Öre 1894. fast Stempelglanz. Yeoman 11.2. Krause/Mishler 795.2.
Lot 891
Lot 892
1'150 EUR
Lot 893
90 EUR
Lot 894
Dominikanische Republik Peso 1939. Auflage nur 15000 Ex. Im PCGS-Blister mit Grading AU 55. Krause/Mishler 22.
320 EUR
Lot 895
Dschibuti 250 Francs Silber 2002. Francs nach der Einführung des Euro. Auflage nur 500 Ex. Polierte Platte. Schön 37. Krause/Mishler 41.
130 EUR
Lot 896
Finnland Lots 78 versch. Münzen in Rähmchen, 19. und 20. Jh. Viel Silber und bessere Typen. Besichtigen. unterschiedlich erhalten
280 EUR
Lot 897
Finnland Lots 10 X 10 Penniä aus 1900 bis 1916. meist sehr schön
55 EUR
Lot 898
160 EUR
Lot 899
Frankreich Philippe V., 1316-1322 Gros tournois o.J. mit Trennzeichen Hämmerchen vor REX. sehr schön, Randfehler, etwas Belag. Duplessy 238.
200 EUR
Lot 900
Frankreich Ludwig XIII., 1610-1643 1/2 Ecu 1643 A, Paris. gutes sehr schön, leichter Fundbelag. Duplessy 1350. Gadoury 50.
Lot 901
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu a La Cravate 2. Ausgabe 1679 9, Rennes. sehr schön. Gadoury 210.
550 EUR
Lot 902
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/2 Ecu aux 8 L 1691 O, Riom. sehr schön. Gadoury 184.
100 EUR
Lot 903
330 EUR
Lot 904
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Bronzemedaille 1717 von Duvivier. Auf die Ausbildung des Königs. 41 mm. vorzüglich. Divo 13.
45 EUR
Lot 905
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu de France-Navarre 1718 A, Paris. vorzüglich, etwas justiert. Gadoury 318.
220 EUR
Lot 906
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu de France-Navarre 1718 B. Rouen. vorzüglich, leichte Prägeschwäche. Gadoury 318. Duplessy 1657.
Lot 907
45 EUR
Lot 908
Lot 909
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1785 L, Bayonne. vorzüglich, etw. berieben. Gadoury 356. Duplessy 1708.
Lot 910
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Kupfermedaille 1790 a.d. Föderation von Versailles. 35 mm. vorzüglich/Stempelglanz. Hennin (Revolution) 137.
Lot 911
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 15 Sols 1791 I, Limoges. gutes sehr schön. Gadoury 36.
80 EUR
Lot 912
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. gutes sehr schön. Gadoury 55.
210 EUR
Lot 913
190 EUR
Lot 914
230 EUR
Lot 915
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 Ecu des six Livres 1793 A. Paris fast vorzüglich, justiert. Gadoury 58.
210 EUR
Lot 916
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 5 Francs AN 6 Q (1797), Perpignan. sehr schön, kl. Randfehler. Gadoury 563.
170 EUR
Lot 917
320 EUR
Lot 918
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 Franc 1808 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Gadoury 682.1.
170 EUR
Lot 919
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs AN 12 Q, Perpignan. schön, selten. Krause/Mishler 160.10.
Lot 920
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 Franc AN 13 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Gadoury 656.1.
290 EUR
Lot 921
55 EUR