Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1762
Aachen Ludwig IV. von Bayern, 1314-1347 Sterling o.J. mit Königstitel. sehr schön, gewellt, Schrötlingsfehler am Rand. Menadier 82.
100 EUR
Lot 1763
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/6 Taler 1799 HS. sehr schön/vorzüglich. Mann 729.
60 EUR
Lot 1764
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/24 Taler 1822. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler. Jaeger 54. AKS 4.
65 EUR
Lot 1765
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1834. gutes sehr schön. Jaeger 59. Thun 2. AKS 15.
110 EUR
Lot 1766
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 66. Thun 3. AKS 16. Davenport. 504.
80 EUR
Lot 1767
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 72. Thun 5. AKS 14.
90 EUR
Lot 1768
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 73. Thun 6. AKS 17.
110 EUR
Lot 1769
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 73. Thun 6. AKS 17.
100 EUR
Lot 1770
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1858 A. gutes sehr schön. Jaeger 76. Thun 9. AKS 30.
110 EUR
Lot 1771
210 EUR
Lot 1772
150 EUR
Lot 1773
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. vorzüglich, feine Tönung. Jaeger 79. Thun 10. AKS 30.
130 EUR
Lot 1774
140 EUR
Lot 1775
80 EUR
Lot 1776
45 EUR
Lot 1777
55 EUR
Lot 1778
70 EUR
Lot 1779
95 EUR
Lot 1780
80 EUR
Lot 1781
Lot 1782
55 EUR
Lot 1783
55 EUR
Lot 1784
Lot 1785
Augsburg-Stadt 10 Kreuzer 1530. sehr schön. Forster 17. Schulten 60.
140 EUR
Lot 1786
Augsburg-Stadt Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. vorzüglich, schöne Patina. Forster 286. Davenport. 5039.
525 EUR
Lot 1787
Lot 1788
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 Konventionstaler 1766 W, Durlach. Mit glattem Panzer. vorzüglich, selten. Wieland 708. Davenport. 1934.
400 EUR
Lot 1789
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Doppelgulden 1822. vorzüglich, Schrötlingsfehler, leicht justiert und kl. Kratzer. Jaeger 32. Thun 17. AKS 54.
Lot 1790
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzern 1829. fast sehr schön, schöne Patina. Jaeger 41. Thun 18. AKS 53.
90 EUR
Lot 1791
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1831. sehr schön. Jaeger 47. Thun 19. AKS 77.
120 EUR
Lot 1792
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 63. Thun 27. AKS 91.
100 EUR
Lot 1793
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1862. vorzüglich. Jaeger 79. Thun 30. AKS 123.
180 EUR
Lot 1794
230 EUR
Lot 1795
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1863. gutes vorzüglich. Jaeger 79. Thun 30. AKS 123.
260 EUR
Lot 1796
120 EUR
Lot 1797
65 EUR
Lot 1798
Lot 1799
90 EUR
Lot 1800
Bamberg, Bistum Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257 8 X Pfennig o.J. schön bis sehr schön, einmal Schrötlingsriß Krug 70.
Lot 1801
Bamberg, Bistum Veit I., Truchsess von Pommersfelden, 1501-1503 1/2 Schilling 1503. sehr schön, Prägeschwäche, etwas Belag. Krug 175.
280 EUR
Lot 1802
Bamberg, Bistum Georg III. Schenk von Limburg, 1502-1522 1/2 Schilling 1511. sehr schön, etwas Belag. Krug 190.
260 EUR
Lot 1803
Bamberg, Bistum Georg III. Schenk von Limburg, 1502-1522 1/2 Schilling 1512. sehr schön, etwas Belag. Krug 191.
160 EUR
Lot 1804
Lot 1805
Bamberg, Bistum Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 1/4 Taler (20 Kreuzer) 1800. sehr schön/vorzüglich, justiert. Krug 431. Heller 566.
70 EUR
Lot 1806
Lot 1807
Lot 1808
1'050 EUR
Lot 1809
Lot 1810
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1760. sehr schön, kl. Randfehler. Hahn 309. Davenport. 1949.
100 EUR
Lot 1811
130 EUR
Lot 1812
430 EUR
Lot 1813
Lot 1814
Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1786, München. gutes sehr schön, justiert. Hahn 346. Davenport. 1965.
Lot 1815
330 EUR
Lot 1816
160 EUR
Lot 1817
Lot 1818
Lot 1819
Lot 1820
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1806. Königstaler. fast vorzüglich, leicht justiert. Jaeger 3. Thun 40. AKS 45.
420 EUR
Lot 1821
Lot 1822
Lot 1823
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1814. fast sehr schön. Jaeger 14. Thun 43. AKS 44.
75 EUR
Lot 1824
525 EUR
Lot 1825
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1824. vorzüglich, min. berieben. Jaeger 16. Thun 46. AKS 49.
700 EUR
Lot 1826
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1826. Reichenbach/Fraunhofer. vorzüglich, etwas gereinigt. Jaeger 32. Thun 51. AKS 114.
360 EUR
Lot 1827
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 36. Thun 54. AKS 119.
320 EUR
Lot 1828
240 EUR
Lot 1829
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 40. Thun 58. AKS 125.
650 EUR
Lot 1830
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1831. Gerecht und beharrlich. gutes vorzüglich. Jaeger 41. Thun 59. AKS 126.
725 EUR
Lot 1831
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1832. Griechenlands erster König. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 42. Thun 60. AKS 127.
600 EUR
Lot 1832
220 EUR
Lot 1833
370 EUR
Lot 1834
230 EUR
Lot 1835
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1834. Landtag. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 45. Thun 63. AKS 130.
450 EUR
Lot 1836
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1835. Trennungssäule Bad Aibling. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 49. Thun 67. AKS 134.
675 EUR
Lot 1837
Lot 1838
460 EUR
Lot 1839
875 EUR
Lot 1840
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Kronentaler 1837. Polierte Platte, winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 30. Thun 48. AKS 76.
850 EUR
Lot 1841
Lot 1842
Bayern Ludwig I., 1825-1848 1/2 Gulden 1838. fast Stempelglanz. Jaeger 61. AKS 79.
85 EUR
Lot 1843
370 EUR
Lot 1844
Lot 1845
90 EUR
Lot 1846
1'000 EUR
Lot 1847
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppelgulden 1848. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 63. Thun 89. AKS 77.
90 EUR
Lot 1848
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1849. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 83. Thun 90. AKS 150.
100 EUR
Lot 1849
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1852. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 83. Thun 90. AKS 150.
190 EUR
Lot 1850
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. fast Stempelglanz, feine Tönung. Jaeger 84. Thun 97. AKS 168.
140 EUR
Lot 1851
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 84. Thun 97. AKS 168.
120 EUR
Lot 1852
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich. Jaeger 84. Thun 97. AKS 168.
80 EUR
Lot 1853
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 12 X Doppelgulden 1855. Mariensäule. alle sehr schön mit Fehlern. Jaeger 84. Thun 97. AKS 168.
420 EUR
Lot 1854
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 2 X Vereinstaler: 1857 und 1858. beide sehr schön, min. Randfehler. Jaeger 94. Thun 98. AKS 149.
120 EUR
Lot 1855
100 EUR
Lot 1856
125 EUR
Lot 1857
210 EUR
Lot 1858
65 EUR
Lot 1859
140 EUR
Lot 1860
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1866. Mit Scheitel. sehr schön, Randfehler. Jaeger 101. Thun 102. AKS 173.
110 EUR
Lot 1861
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1866. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 107. Thun 105. AKS 176.
140 EUR