Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3260
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1517.
100 EUR
Lot 3261
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1966, Schinkel. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1517.
85 EUR
Lot 3262
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft links herum. fast Stempelglanz. Jaeger 1518.
90 EUR
Lot 3263
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1966, Leibniz. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich. Jaeger 1518.
67 EUR
Lot 3264
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch, winz. Randfehler. Jaeger 1519.
33 EUR
Lot 3265
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1967, Kollwitz. Randschrift läuft links herum. prägefrisch, winz. Kratzer. Jaeger 1519.
35 EUR
Lot 3266
70 EUR
Lot 3267
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1520.
70 EUR
Lot 3268
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1967, Humboldt. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1520.
70 EUR
Lot 3269
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1521.
49 EUR
Lot 3270
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1968, Marx. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1521.
50 EUR
Lot 3271
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1523.
23 EUR
Lot 3272
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1968, Gutenberg. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1523.
30 EUR
Lot 3273
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1969, 20 J. DDR Materialprobe. Cu 750/Ni 250. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 1524 P.
25 EUR
Lot 3274
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1525.
55 EUR
Lot 3275
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1969, Goethe. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1525.
60 EUR
Lot 3276
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1527.
30 EUR
Lot 3277
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1969, Böttger. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1527.
35 EUR
Lot 3278
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1528.
30 EUR
Lot 3279
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1970, Beethoven. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1528.
23 EUR
Lot 3280
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1529.
45 EUR
Lot 3281
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1970, Engels. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1529.
65 EUR
Lot 3282
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1532.
35 EUR
Lot 3283
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1971, Dürer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1532.
40 EUR
Lot 3284
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1533.
45 EUR
Lot 3285
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1971, Luxemburg/Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1533.
40 EUR
Lot 3286
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1538.
35 EUR
Lot 3287
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1972, Cranach. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1538.
35 EUR
Lot 3288
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1542.
35 EUR
Lot 3289
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1972, Heine. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1542.
35 EUR
Lot 3290
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1544.
35 EUR
Lot 3291
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1973, Brecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1544.
30 EUR
Lot 3292
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1973, Bebel. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1547.
55 EUR
Lot 3293
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1549.
55 EUR
Lot 3294
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1549.
35 EUR
Lot 3295
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1974, Kant. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1549.
35 EUR
Lot 3296
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1552.
30 EUR
Lot 3297
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, 25 Jahre DDR Städtemotiv. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1552.
22 EUR
Lot 3298
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1553.
35 EUR
Lot 3299
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1974, Caspar David Friedrich. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1553.
35 EUR
Lot 3300
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1554.
35 EUR
Lot 3301
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1975, Schweitzer. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1554.
30 EUR
Lot 3302
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft rechts herum. fast Stempelglanz. Jaeger 1555.
55 EUR
Lot 3303
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bach. Randschrift läuft links herum. fast Stempelglanz. Jaeger 1555.
55 EUR
Lot 3304
45 EUR
Lot 3305
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1975, Bachprobe mit vertieftem Notenzitat. Randschrift läuft rechts herum. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 1555 P.
55 EUR
Lot 3306
60 EUR
Lot 3307
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Kapsel etwas fleckig. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1561.
65 EUR
Lot 3308
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1561.
35 EUR
Lot 3309
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1976, Liebknecht. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1561.
35 EUR
Lot 3310
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1562.
50 EUR
Lot 3311
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1562.
25 EUR
Lot 3312
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1976, Weber. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1562.
35 EUR
Lot 3313
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1563.
50 EUR
Lot 3314
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1977, Gauss. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1563.
45 EUR
Lot 3315
Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1977, Jahn, 2 X mit links umlaufender Randschrift. beide prägefrisch. Jaeger 1564.
40 EUR
Lot 3316
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1977, Jahn. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1564.
26 EUR
Lot 3317
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guericke. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1565.
65 EUR
Lot 3318
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1565.
50 EUR
Lot 3319
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977. Guericke. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1565.
55 EUR
Lot 3320
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1977, Guerickeprobe. Magdeburger Halbkugeln mit Pferden. Stempelglanz. Jaeger 1565 P.
230 EUR
Lot 3321
180 EUR
Lot 3322
Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1978, Klopstock, mit links und rechts umlaufender Randschrift. beide prägefrisch. Jaeger 1566.
35 EUR
Lot 3323
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1978, Klopstock. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1566.
30 EUR
Lot 3324
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1567.
45 EUR
Lot 3325
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1567.
30 EUR
Lot 3326
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978, Liebig. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1567.
35 EUR
Lot 3327
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1978, Anti-Apartheit. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1569.
31 EUR
Lot 3328
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1570.
60 EUR
Lot 3329
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Polierte Platte, offen in Kapsel. Jaeger 1570.
55 EUR
Lot 3330
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1570.
45 EUR
Lot 3331
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1978, Herder. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1570.
40 EUR
Lot 3332
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1978 A, Weltraumflug. Kl. Sprung in Kapsel. Polierte Platte, original verplombt, selten. Jaeger 1568.
160 EUR
Lot 3333
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1571.
65 EUR
Lot 3334
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1571.
40 EUR
Lot 3335
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979, Lessing. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1571.
45 EUR
Lot 3336
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. Münze Korrosionsflecke. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1572.
40 EUR
Lot 3337
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1572.
22 EUR
Lot 3338
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1979, Einstein. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1572.
30 EUR
Lot 3339
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1574.
70 EUR
Lot 3340
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1574.
60 EUR
Lot 3341
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1979, Feuerbach. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1574.
55 EUR
Lot 3342
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1979 A, Blattprobe. prägefrisch. Jaeger 1573 P.
60 EUR
Lot 3343
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1575.
50 EUR
Lot 3344
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1575.
32 EUR
Lot 3345
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1980, Abbe. Randschrift läuft rechts herum. prägefrisch. Jaeger 1575.
40 EUR
Lot 3346
Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1980, Menzel, mit links und rechts umlaufender Randschrift. Stempelglanz. Jaeger 1576.
35 EUR
Lot 3347
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1980, Menzel. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1576.
27 EUR
Lot 3348
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1577.
40 EUR
Lot 3349
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1577.
25 EUR
Lot 3350
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1980, Scharnhorst. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1577.
25 EUR
Lot 3351
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1579.
50 EUR
Lot 3352
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1579.
40 EUR
Lot 3353
Gedenkmünzen der DDR 20 Mark 1981, Stein. Randschrift läuft links herum. prägefrisch. Jaeger 1579.
35 EUR
Lot 3354
Gedenkmünzen der DDR 2 X 5 Mark 1981, Riemenschneider, mit links und rechts umlaufender Randschrift. beide prägefrisch. Jaeger 1580.
35 EUR
Lot 3355
Gedenkmünzen der DDR 5 Mark 1981, Riemenschneider. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1580.
30 EUR
Lot 3356
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Polierte Platte, original verplombt. Jaeger 1581.
40 EUR
Lot 3357
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1581.
22 EUR
Lot 3358
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, Hegel. Randschrift läuft rechts herum. Stempelglanz. Jaeger 1581.
23 EUR
Lot 3359
Gedenkmünzen der DDR 10 Mark 1981, 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Randschrift läuft links herum. Stempelglanz. Jaeger 1582.
25 EUR