Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2752
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1873 C. vorzüglich. Jaeger 2.
120 EUR
Lot 2753
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1875 J. fast Stempelglanz, leichte lichtenrader Prägung, feine Kupfertönung. Jaeger 2.
90 EUR
Lot 2754
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 1875 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 3.
120 EUR
Lot 2755
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1898 J. Beids. interessante, starke Lichterader Prägung. fast Stempelglanz. Jaeger 12.
50 EUR
Lot 2756
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 1874 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 4.
120 EUR
Lot 2757
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 7.
75 EUR
Lot 2758
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 C. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 8.
280 EUR
Lot 2759
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 E. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 8.
260 EUR
Lot 2760
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 H. fast sehr schön. Jaeger 8.
60 EUR
Lot 2761
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 J. gutes vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 8.
130 EUR
Lot 2762
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 15.
220 EUR
Lot 2763
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1896 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 15.
180 EUR
Lot 2764
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 15.
180 EUR
Lot 2765
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1913 J. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 16.
70 EUR
Lot 2766
45 EUR
Lot 2767
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 G. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger 9.
70 EUR
Lot 2768
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 G. vorzüglich/Stempelglanz, leichte Patina. Jaeger 9.
70 EUR
Lot 2769
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1875 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Schrötlingsfehler. Jaeger 9.
60 EUR
Lot 2770
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 G. Im PCGS-Blister mit Grading MS 63. fast Stempelglanz. Jaeger 9.
180 EUR
Lot 2771
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1910 D. Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 17.
95 EUR
Lot 2772
Lots 72 Münzen: 28 X 20 Pf. J.5, 12 X 20 Pf. J.6, 7 X 20 Pf. J.14, 16 X 25 Pf. J.18, 8 X 50 Pf. J.7, 1 X 50 Pf. J.8. schön bis vorzüglich
750 EUR
Lot 2773
Lots 30 X 20 Pf. (Komplettserie und 6 Dubletten) 1887 bis 1892. sehr schön und besser. Jaeger 6 und 14.
700 EUR