Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 552
300 EUR
Lot 553
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 2 Souverain d`or 1778, Brüssel. 11,01 g. vorzüglich, min. Prüfspur am Rand, selten. Herinek 342.
1'350 EUR
Lot 554
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Doppeldukat 1781 E, Karlsburg. 6,96 g. gutes sehr schön, zaponiert. Herinek 10. Huszar 1860. Friedberg 297.
1'400 EUR
Lot 555
280 EUR
Lot 556
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1860 A, Wien. 3,50 g. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Herinek 105. Jaeger/Jaeckel 330.
490 EUR
Lot 557
330 EUR
Lot 558
360 EUR
Lot 559
330 EUR
Lot 560
330 EUR
Lot 561
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 8 Florin/20 Francs 1889. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich. Herinek 248. Jaeger/Jaeckel 362. Nile Post 19.
400 EUR
Lot 562
360 EUR
Lot 563
650 EUR
Lot 564
240 EUR
Lot 565
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1906. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich. Herinek 385. Friedberg 422.
230 EUR
Lot 566
675 EUR
Lot 567
1'650 EUR
Lot 568
300 EUR
Lot 569
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1912. 3,50 g. 986/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Herinek 182. Friedberg 493.
430 EUR
Lot 570
320 EUR
Lot 571
Lot 572
Republik Österreich 2. Republik, seit 1945 1000 ÖS 1998, Kaiserin Elisabeth (Sissi). 16 g. Feingold. Polierte Platte
875 EUR