Auction 140
– 6 - 9 December 2021
Coins, Medals, Decorations, Military Items, Varia
Part 1: Mo, 06.12.2021, from 1:00 PM CET
Part 2: Tu, 07.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 3: We, 08.12.2021, from 9:00 AM CET
Part 4: Th, 09.12.2021, from 9:00 AM CET
(3844)
CHINA und Südostasien
(298)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(243)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(28)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(100)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Völkerwanderung
Orientalen
Lots antiker Münzen
(27)
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(822)
Römisch Deutsches Reich
(118)
(825)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(152)
Part 4
Medaillen
Reichskleinmünzen
(22)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(191)
Kolonien und Nebengebiete
(63)
Notmünzen/Wertmarken
(42)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(105)
Drittes Reich
(30)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(200)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(26)
LOTS
(168)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(39)
Militaria
(45)
Varia
(75)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2965
675 EUR
Lot 2966
Deutsch Ostafrika 19 Münzen: 15 X 20 Heller 1916 T und 4 X 5 Heller 1916 T. sehr schön bis vorzüglich
360 EUR
Lot 2967
Deutsch Ostafrika Pesa 1892. fast Stempelglanz. Jaeger N 710.
60 EUR
Lot 2968
60 EUR
Lot 2969
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1897. gutes sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger N 712.
120 EUR
Lot 2970
Deutsch Ostafrika Rupie 1890. fast Stempelglanz, schöne Patina. Jaeger N 713.
200 EUR
Lot 2971
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger N 714.
525 EUR
Lot 2972
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. fast sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger N 714.
380 EUR
Lot 2973
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1904 A. fast vorzüglich. Jaeger N 720.
75 EUR
Lot 2974
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1904 A. gutes sehr schön. Jaeger N 721.
110 EUR
Lot 2975
Lot 2976
380 EUR
Lot 2977
170 EUR
Lot 2978
Lot 2979
130 EUR
Lot 2980
90 EUR
Lot 2981
90 EUR
Lot 2982
45 EUR
Lot 2983
400 EUR
Lot 2984
150 EUR
Lot 2985
18'000 EUR
Lot 2986
Deutsch Ostafrika 5 Heller Lochgeld 1913 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 718.
200 EUR
Lot 2987
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1912 J. vorzüglich. Jaeger 720.
100 EUR
Lot 2988
Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön/vorzüglich. Jaeger 729, 730.
440 EUR
Lot 2989
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. sehr schön. Jaeger 701.
90 EUR
Lot 2990
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupferpatina. Jaeger 701.
140 EUR
Lot 2991
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön, Kratzer. Jaeger 702.
100 EUR
Lot 2992
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön. Jaeger 703.
130 EUR
Lot 2993
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A. Paradiesvogel. sehr schön. Jaeger 704.
260 EUR
Lot 2994
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 705.
460 EUR
Lot 2995
1'000 EUR
Lot 2996
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, kl. Kratzer und winz. Randfehler. Jaeger 706.
675 EUR
Lot 2997
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön. Jaeger 707.
1'700 EUR
Lot 2998
Freie Hansestadt Bremen 4 Stück: 2, 5, 10 und 1 Verrechnungsmark o.J. sehr schön bis vorzüglich, Mark Kratzer und Randfehler. Jaeger N 40-43, 45.
Lot 2999
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, kleine Wertzahl. vorzüglich. Jaeger D 1a.
Lot 3000
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, kleine Wertzahl. sehr schön, etwas korr. Jaeger D 1a.
Lot 3001
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, große Wertzahl. schön/sehr schön, korrodiert, kl. Zainende, selten. Jaeger D 1b.
250 EUR
Lot 3002
550 EUR
Lot 3003
Danzig, Freie Stadt 3 Münzen: Gulden 1923, 1/2 und 1 Gulden 1932. alle sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3004
Danzig, Freie Stadt 1/2 Gulden 1923. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger D 6.
100 EUR
Lot 3005
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1923. beide sehr schön. Jaeger D 6, D 7.
95 EUR
Lot 3006
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. vorzüglich. Jaeger D 9.
320 EUR
Lot 3007
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger D 9.
310 EUR
Lot 3008
330 EUR
Lot 3009
Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. Hansekogge. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger D7.
120 EUR
Lot 3010
Danzig, Freie Stadt 1 Pfennig 1926. PCGS Grading MS64RD. Jaeger D2.
150 EUR
Lot 3011
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1932. beide vorzüglich. Jaeger D 14, D 15.
85 EUR
Lot 3012
Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer. Jaeger D 16.
260 EUR
Lot 3013
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger D 19.
775 EUR
Lot 3014
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön, Randfehler. Jaeger D 19.
340 EUR
Lot 3015
320 EUR
Lot 3016
Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. PCGS Grading MS65. Jaeger D 20.
4'700 EUR
Lot 3017
Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, berieben. Jaeger D 20.
2'100 EUR
Lot 3018
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich. Jaeger N 29.
130 EUR
Lot 3019
110 EUR
Lot 3020
1'100 EUR
Lot 3021
Provinz Westfalen 5 Millionen Dreizeiler 1923, Freiherr vom Stein. fast Stempelglanz, selten. Jaeger N 21.
360 EUR
Lot 3022
Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger N 28.
525 EUR
Lot 3023
1'650 EUR
Lot 3024
Stadt Gent 2 Franken 1918. Kupfer vergoldet. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Jaeger 617 II.
260 EUR
Lot 3025
Saarland 24 Münzen 1954/1955: 10 X 10 Franken, 7 X 20 Franken, 2 X 50 Franken, 5 X 100 Franken. sehr schön bis vorzüglich
Lot 3026
Lots allgemein 25 Münzen, meist Provinz Westfalen, aber auch Staatsbank Braunschweig. sehr schön bis vorzüglich
140 EUR
Lot 3027
85 EUR