Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3467
230 EUR
Lot 3468
Deutsch Ostafrika 12 Münzen: 8 X 20 Heller 1916 T, 2 X 5 Heller 1916 T und 5 + 10 Heller Lochgeld. schön bis sehr schön
120 EUR
Lot 3469
130 EUR
Lot 3470
260 EUR
Lot 3471
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1891. Im NGC-Blister mit Grading MS 65. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
170 EUR
Lot 3472
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1891. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 3473
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890. vorzüglich
90 EUR
Lot 3474
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890. gutes vorzüglich, winz. Fleck, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 3475
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890. vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 3476
Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1891. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 3477
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Im NGC-Blister mit Grading MS 64 fast Stempelglanz, Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung
Lot 3478
Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1913 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
54 EUR
Lot 3479
Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1912 J sehr schön/vorzüglich, Kratzer
100 EUR
Lot 3480
Deutsch Ostafrika 20 Heller 1916 T Kupfer, Schleife unter Wertangabe, große Krone. sehr schön, Randfehler, selten RFA: 98,64 % Cu.
Lot 3481
360 EUR
Lot 3482
225 EUR
Lot 3483
Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 10 Cent 1909. Polierte Platte, min. Kratzer, sehr selten
Lot 3484
Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupfertönung
115 EUR
Lot 3485
Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. gutes vorzüglich, schöne Kupfertönung
120 EUR
Lot 3486
Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 3487
Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. Polierte Platte, nur min. justiert, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
1'900 EUR
Lot 3488
Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 3489
Lot 3490
Danzig Freie Stadt 10 Pfennig 1920 kleine Wertzahl. vorzüglich, zaponiert
65 EUR
Lot 3491
Danzig Freie Stadt 1 Gulden 1923. fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 3492
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 3493
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. gutes sehr schön, leichte Schleifspur
160 EUR
Lot 3494
Danzig Freie Stadt 1/2 Gulden 1923. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
130 EUR
Lot 3495
Danzig Freie Stadt 2 Gulden 1923. Hansekogge. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3496
Danzig Freie Stadt 2 Stück: 1/2 Gulden 1923 und 1927 Hansekogge. sehr schön/vorzüglich
70 EUR
Lot 3497
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. vorzüglich
525 EUR
Lot 3498
Danzig Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1932. vorzüglich
100 EUR
Lot 3499
Danzig Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. vorzüglich
380 EUR
Lot 3500
480 EUR
Lot 3501
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Marienkirche. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
900 EUR
Lot 3502
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Marienkirche. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
1'150 EUR
Lot 3503
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. gutes sehr schön, winz. Randfehler
1'100 EUR
Lot 3504
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. gutes sehr schön, kl. Randfehler
240 EUR
Lot 3505
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. gutes sehr schön, kl. Kratzer
250 EUR
Lot 3506
Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. vorzüglich
310 EUR
Lot 3507
Danzig Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. vorzüglich
2'000 EUR
Lot 3508
Stadt Gent 5 Francs/Franken 1917. vorzüglich
100 EUR
Lot 3509
Stadt Gent 5 Frank 1918. vorzüglich, etwas fleckig
80 EUR
Lot 3510
Lots 38 Münzen: Provinz Westfalen, Notgeld Hamburg und Schleswig-Holstein, Porzellanmünzen Sachsen und Altenburg. sehr schön bis prägefrisch
160 EUR