Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3743
Kursmünzen 1 Pfennig, Eisen, Kupfer platt, 1948-2001 1948 D. Polierte Platte, leichte Kupferpatina, selten
70 EUR
Lot 3744
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2 X 50 Pf.: 1949 D und G. Bank Deutscher Länder. beide Stempelglanz
80 EUR
Lot 3745
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G. Bank Deutscher Länder. sehr schön
130 EUR
Lot 3746
180 EUR
Lot 3747
Kursmünzen 1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 1964 G. Polierte Platte
80 EUR
Lot 3748
270 EUR
Lot 3749
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 D. fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 3750
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 Komplettsatz 1951 D,F,G,J. alle vorzüglich
65 EUR
Lot 3751
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 8 Stück: 1951 F (3X), G (2X), J (3X). meist sehr schön
Lot 3752
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 G. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
74 EUR
Lot 3753
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 2 Stück: 1957 J und 1960 F. beide Stempelglanz
90 EUR
Lot 3754
600 EUR
Lot 3755
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 5 Stück: Germanisches Museum, Schiller (2X), Markgraf v. Baden (2X). vorzüglich und besser
750 EUR
Lot 3756
3'900 EUR
Lot 3757
700 EUR
Lot 3758
650 EUR
Lot 3759
550 EUR
Lot 3760
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. prägefrisch
310 EUR
Lot 3761
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. vorzüglich
190 EUR
Lot 3762
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast vorzüglich, winz. Randf.
190 EUR
Lot 3763
675 EUR
Lot 3764
280 EUR
Lot 3765
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Erstabschlag/Polierte Platte, nur min. berührt
525 EUR
Lot 3766
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. vorzüglich/Stempelglanz
135 EUR
Lot 3767
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. vorzüglich, kl. Randfehler
95 EUR
Lot 3768
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. prägefrisch
150 EUR
Lot 3769
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 3770
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 3771
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 5 X Fichte 1964 J. vorzüglich bis vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 3772
80 EUR
Lot 3773
Lot 3774
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1967 F. O.B.H. Auflage nur 1600 Sätze. Polierte Platte
140 EUR
Lot 3775
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1968 G. O.B.H. 2 Pfennig unmagnetisch. Auflage 6023 Sätze. Polierte Platte
Lot 3776
Lot 3777
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1995 A,D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, o.B.H. 5 Platten. Polierte Platte
75 EUR
Lot 3778
60 EUR
Lot 3779
550 EUR
Lot 3780
180 EUR
Lot 3781
140 EUR
Lot 3782
Lot 3783
110 EUR
Lot 3784
45 EUR